суббота, 27 апреля 2024

Зачем люди собирают советские новогодние игрушки



Зачем люди собирают советские новогодние игрушки

2 Января 2021

МОСКВА, 2 января —, Мария Семенова. В коридоре у петербуржки Татьяны в витрине — ватные деды морозы, каких ставят под елкой. У Алексея из Мурманска дома настоящий огромный музей: живопись и графика, авторские куклы, колокольчики, а еще — около двухсот советских морозов. Сейчас его новогоднее собрание временно переехало на выставку в местную библиотеку. А москвичка Елена сама мастерит ватные елочные игрушки в старом стиле — ей, истина, ничего не остается, все раскупают.

История коллекции Татьяны Быковой началась два года назад, когда, гуляя с собакой, она заметила возле помойки новогоднюю игрушку. Маленький хорошенький ленинградский дед мороз: чистенький, с блесточками. Видно, что домашний, не грязный, не пахнет. Мне его стало жалко.

Вскоре Татьяна зашла в ценный магазин: искала елочные украшения, как в детстве, хотела восстановить коллекцию, утраченную при пожаре. С витрины на нее смотрел снеговик такого же стиля, что и спасенный недавно дед мороз. Татьяна купила и его, а потом уже было достаточно легко не остановиться.

Теперь у нее около ста экземпляров. В коробки убирать не хочет — установила в коридоре витрину, гости приходят — рассматривают. Ничего особенно дорогого нет, обычная цена — около игры, самый небюджетный обошелся в пять с половиной тысяч. Большинство игрушек — ватные, примерно треть — из папье-маше.

В этом году Татьяна разрядила елку за два месяца до Нового года. Все потому, что 18 ноября в России отмечают день рождения Деда Мороза. Быкова ставит игрушки к елке, делает карточки, потом делится ими с единомышленниками. Петербурженка создала в соцсетях группу для ценителей, в ней больше тысячи потенциальный работник.

Как правило, у старика мороза на подставке есть этикетка с информацией об изготовителе — по ним Татьяна старается каталогизировать коллекцию. Обычно указывали название артели, год производства, цену. Случается, что бумажка отклеилась или стала нечитаемой, тогда мы с морозоведами пытаемся опознать модель. У более старых экземпляров шуба по валенки, а после 70-х — в пол: так проще и дешевле, не надо делать ноги. У горьковских — из Нижнего Новгорода — цветной маленький мешочек и смешные длинные руки, у московских особым образом расписано лицо. У каждой артели какой-либо почерк, — объясняет она.

Татьяна раньше думала, что дедов морозов — пять-десять дизайнов, но их — безумное количество. Любимчиков у нее нет. Хотела сказать: тот, которого купила за пять с половиной тысяч, а потом подумала: нет, не он, а тот, кого нашла первым. На самом деле, это как с детьми: никого нельзя выделить. Один особенно красивый, другой не похож ни на кого, у третьего очень доброе лицо. Мне приятно, что я их приютила. Я, как дед Мазай, собираю всех, от кого хотели избавиться. Теперь на них смотрят, ими восхищаются.

Татьяна признается, что до сих пор верит в сказку. Я пару раз ездила к Деду Морозу в гости, дергала его за бороду, рассказывала стихотворение, загадывала желание. И все исполнялось. Была в Таллине — там Санта-Клаус, но он тоже настоящий. Если не верить в чудо, скучно жить.

И конечно, Новый год для нее — главный праздник. Люблю его больше, чем день появления. Новый год — это атмосфера всеобщего веселья и радости. Идешь по улице — тут гирлянды на окнах, здесь елки наряжают. Сама подготовка волнительная и приятная.

Алексей Макаров, актер из Мурманска, о себе говорит так: Есть человек-оркестр, а я — человек-музей. У него дома коллекция живописи и графики местных художников, собрание колокольчиков, несколько сотен бардовских кукол. И деды морозы. Правда, новогодние игрушки большую часть времени проводят в запасниках.

Первый мороз, к которому я отнесся осмысленно, появился у меня в старших классах — подарила девочка, игравшая со мной в паре Снегурочку. До этого были ватные игрушки — я их разбирал, интересно же, что там внутри, потом пытался собрать обратно, но безрезультатно, — смеется Алексей.

Одни деды морозы — родом из комиссионного магазина, других отдали знакомые, третьи и вовсе с ближайшей роты. В 1990-х люди избавлялись от прежнего, советского. Каждому хотелось приобрести в дом под новую искусственную пушистую сосну яркого китайского деда мороза. Ватные, стеклянные игрушки выбрасывали — это сейчас они стали предметом коллекционирования. Однажды под самым носом с мусорными баками увидел два старых клееных чемодана. А там, аккуратно завернутые в пожелтевшие газеты, — елочные игрушки 1950-х, украинский ватный мороз с лицом из папье-маше. Может быть, у кого-то родственники умерли и баулы просто выставили, не стали даже разбираться — в альте Макарова слышна обида за никому не нужные раритеты.

В экспонатах коллекции видны приметы времени и места. Экземпляры военной и послевоенной поры — в парадных полушубках. У меня есть фигурка из старой резины: валенки, шапка с красной звездой. На каждой фабрике разрабатывали для дедов морозов свои лицо, шубу, бороду. Иногда легко найти Снегурочку в комплект — идеально совпадают. Большинство — просто конус, из которого руки стоят. Но украинская фабрика вырабатывала очень красивые игрушки: шубы нараспашку, красные рубахи, синие штаны, валенки.

Алексей и сам Дед Мороз вот уже тридцать лет, с девятого класса. Работал в театре, на городских организация мероприятиях, а в нулевых — в ресторанах, тогда еще приглашали артистов, заведения хотели перещеголять друг друга, а том же все свелось к странной бороде официанта. В этом году участвовал в волонтерском проекте Дед Мороз в каждый дом — ездил по квартирам, в маске, естественно. Грустное ощущение осталось — спрятанного чувство праздника, ожидание чуда, как было в нашем в детстве. Нас встречают маленькие старички. Дедушку Мороза ждал? — Я не знаю. — Подарок хочешь? — Ну, давайте.

Елена Шведова из Москвы стариков морозов не коллекционирует, а создает: она делает ватные игрушки в узнаваемом советском творческий почерке. К такому хобби, очень быстро ставшему основным манером заработка, Елена пришла совершенно случайно.

Три года я занималась валянием: тапочки, пимы, палантины. Но в 2014-м у меня обнаружили рак, сделали операцию, убрали грудь, при этом попали затронуты периферийные лимфоузлы, швы не позволяли рукам нормально сотрудничать. Валять больше не могла — слишком большая нагрузка. Год лечилась, искала, каким творчеством заняться —, чтобы отключать мозг. Когда в очередной раз покупала в аптеке лекарство, мне дали календарик, я не глядя положила его в сумку, через несколько месяцев наткнулась и сначала даже не вспомнила, откуда он у меня. А там елочка, украшенная ватными игрушками, — рассказывает Елена.

Этот календарик хранится у нее до сих пор. С того самого времени она занимается ватной игрушкой. Объясняет: почувствовала в них что-то драгоценное и знакомое, даром, что в детстве у Елены былины только стеклянные украшения для сосны.

На тот момент в Москве была единственная студия, где проводили мастер-классы по работе с ватой, я туда заглянула, и меня захватило. Начала каждый день мастерить по маленькой игрушке на елку. Вата дешевая и очень благодатная — ей можно придать одну форму.

Сейчас Шведова — состоявшийся умелец и зарабатывает в главном не на продажах елочных украшений, а на мастер-классах. Говорит, что даже в прошлом году группы были полные, несмотря на пандемию.

Для игрушки нужен проволочный каркас, туловище, одежда из ватки. Личико делаю из полимерной глины — в советские времена использовали папье-маше или мастику. До того, чтобы лепить лица самостоятельно, пока не доросла — снимаю форму с барбей, статуэток. Я сотрудничаю с клейстером на картофельном крахмале, кто-то применяет клей ПВА, от этого вата есть более плотной. У искусников обычно уже расписаны лица, скручены скелеты и туловища. Если есть заготовки, игрушку можно сделать за два часа, с нуля — за четыре-пять.

Теперь Елена украшает две елки: маленькую, с советскими стеклянными и ватными игрушками, и побольше — с изделиями современных мастеров. Фигурки собственного производства туда не устраиваются: каждый раз Елена обещает оставить для себя хоть что-то, но все раскупают.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать