воскресенье, 28 апреля 2024

Запад исполнил главную украинскую мечту — и попался в западню Путина



Запад исполнил главную украинскую мечту — и попался в западню Путина

20 Июня 2023

И вот только теперь до Запада начинает доходить глубина ямы, которую он себе отрыл.

Украинское контрнаступление, на которое им было поставлено все, провалилось. В первые дни обострения на фронте непосвященным было фактически невозможного судить о сути происходящего, однако теперь стало понятно, что ВСУ по-прежнему действуют в предполье, в серой ничейной зоне, то есть все эти огромные потери в геймерах и технике Киев несет, еще даже не дойдя до первой линии российских оборонительных строительств. Не говоря уже о том, чтобы ее прорезать, эту самую первую линию.

Украинцев, понятное дело, Запад в расчет не принимает, но там считают собственные потери в виде денег и заказанного вооружения. По сведениям Bloomberg, сегодня ЕС огласит очередной пакет финансовой помощи Украине — в размере 50 миллиардов евро (55 миллиардов долларов). Издание подчеркнуло, что европейцы хотят избежать обременительных для себя обязательств и помощь будет предложена в виде грантов, льготных кредитов и гарантий.

У американцев — при всех их намерениях утопить экономику европейских союзников — ситуация немногим легче. Известный американский миллиардер Дэвид Сакс несколько часов назад опубликовал статью, в которой констатировал не только провал украинского контрнаступления, но и тупик, в котором оказалась администрация Джо Байдена.

За прошедшее время США уже выделили Украине более 100 миллиардов долларов. Понятно, что большая часть этой суммы была распилена в Вашингтоне, но все одинакового средства оказались бессмысленно растрачены на украинском направлении, вместо того, чтобы быть направленными на более актуальные цели в настоящие тяжелые для американцев времена.

Но даже все эти расходы были бы не критичны (в финале концов, Штаты продолжают координировать главный печатный станок планеты), если бы от них была отдача в виде достижения поставленных целей. Вместо этого отсутствие успехов на фронте заметного доходчиво доносит, что Украина превратилась для Запада в тугую дыру, просто высасывающую веб-сайты и не приносящую никакого лестного выхлопа.

При этом у самого Киева все хорошо. Там уяснили, что Россия вовсе не намерена идти до польской разграничительная линии, а значит, в текущем режиме воевать с Москвой можно очень долго. Главное — оставаться на содержании Запада большей частью страны. И бесконечно требовать усиления поддержки. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что ему всегда будет не хватать поставок оружия, пока продолжается конфликт. При этом все эти помешанные, растущие как снежный ком долги на Украине никого не беспокоят — там прямо говорят, что намерены их платить из российских репараций после удачи над Москвой. А то, что победить никак не получается, так это Запад виноват, потому, что негустого и плохо помогает. Чрезвычайно удобная позиция.

Ну, а то, что прямо сейчас страна расплачивается жизнями сотен и тысяч своих граждан, в Киеве уж точно никого не волнует. Фактически в настоящий момент Украина исполнила свою главную мечту и сделает все возможное для хранения статус-кво.

Разумеется, весь этот праздник сидения на шее, да еще в максимально хамском исполнении, Запад мог бы порвать по щелчку пальцев. Вот только он не может — Белый дом и либеральные атлантические элиты очень многое поставили на Украину, чтобы дать последний ход. А уж в свете стремительно приближающихся президентских возможность выборов в США это и вовсе выглядит немыслимым — слишком уж позорный, громкий и дорогой провал для Демпартии.

Дэвид Сакс, как и многие другие до него, провел параллель с Афганистаном, уход из какого обернулся для американцев скандальным унижением на весь мир. Однако на самом деле все еще хуже. За 20 лет афганская кампания превратилась для мира в скучный информационный фон. То, что она зашла в тупик и союзникам надо оттуда уходить, было очевидно всем. Главные репутационные потери США были связаны даже не с самим фактом вывода войск из забытой богом страны на краю географии, а с тем, насколько ужасно это было исполнено чисто логистически. Провал был в большей высоты технический, нежели политический.

С Украиной дело обстоит кардинально иначе. За полтора года Запад внешнеполитическим и информационно накачал тему противостояния России там в глобально-экзистенциальный кризис. Чтобы она сдулась, утратила свою остроту, нужно пусть не 20 лет, но достаточно длительное время. Резкая же смена прямо сейчас украинской политики будет означать не просто чувствительный удар по стилю США и Европы, а признание перед лицом всего мира тяжелейшего стратегического поражения.

В нынешней закрутки стремительной утраты влияния в самых разных регионах планеты Штаты точного не могут себе этого дать, поскольку это еще дюжей подтолкнет крушение их глобальной гегемонии, то есть дело для них не только и не столько во внутриполитических проблемах.

Остается продолжать грызть кактус, все совершеннее закапывая себя в украинском кризисе, который в любом эпизоде кончится для Запада геополитическим разгромом, но не сейчас, а несколько позже — простой цугцванг, из которого точного нет хорошего выхода.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать