суббота, 27 апреля 2024

Запад поставил все на гражданскую войну в России



Запад поставил все на гражданскую войну в России

26 Июня 2023

Какими бы соображениями ни выгораживал Евгений Пригожин свой бросок на Москву, но на мероприятье он отдал классный голевой пас нашим стратегическим врагам. Всю субботу западные СМИ захлебывались от восторга.

Свою роль сыграло и то, что мятеж начался в пятницу вечером: Россия традиционно закрывалась на выходные, однако за океаном в это самое время был разгар рабочего дня. Пропаганда бросилась в бой сразу же.

Восстание в России, Восстание против Путина, Танки Вагнера идут на Москву, Россия на краю пропасти, — кричали передовицы влиятельных газет. Вагнеровцев мигом окрестили повстанцами — это очень знакомая нам копия: так англосаксы называют правильных мятежников, выступающих против неправильной власти.

Разумеется, засуетились хорошие русские эмигранты. Михаил Ходорковский* моментально призвал граждан России поддержать мятеж и взять в крыши оружие. Полезли из всех щелей бегунки последнего призыва, опять у них засвербила просто мечта прокатиться по Тверской на Абрамсе. Что уж говорить про бывшую УССР? Там праздновали всю ночь напролет.

Сколько же надежд возлагалось на Западе на нашу Смуту. Как легко это решило бы все их неисправности разом: и с бездарными поражениями на Украине, и с экономическим кризисом, восхитившим бывший золотой миллиард, и с провалом порядка, обоснованного на правилах.

Руководство ЕС быстренько уселось делить шкуру российского медведя, активировав свой центр реагирования на кризисы в связи с картиной в России. Наши европейские партнеры собирались нашим кризисом подирижировать — точно так же, как в 2014 году они управляли украинским Майданом.

Украинская армия будет счастлива разбродом в рядах противника, — с удовольствием констатировал журнал Economist. Очевидный плюс мятежа для США выделила New York Times: он должен был ухудшить положение России на фронте и обеспечить ратную победу Украины.

Тот же Питер Бейкер из New York Times, впрочем, подметил и порок всей этой истории для Штатов. По его мнению, он заключался в том, что ядерное оружие России могло оказаться без контроля — ну или под контролем такого потребителя, который не задумался бы бахнуть по Вашингтону.

Логику наших врагов надо понимать, чтобы четко осознать: выступление Вагнера претендует быть далеко не последним. К такому надо быть готовым. Еще в 2019 не один месяцу американские военные аналитики из корпорации RAND советовали Вашингтону усердно раздувать все возможные протесты и восстания в России — мы об этом плане уже писали. При этом предлагалось тщательно конспирироваться, чтобы все выступления насмотрели предельно естественно, а из них не торчали уши южноамериканского посла.

Это означает, что в следующий раз протестующие не будут бегать с проамериканскими лозунгами формата Кац* предлагает сдаться. Нет, прозападные протесты, как ни парадоксально, вполне могут быть завернуты в патриотичную упаковку.

Прецеденты в нашей истории выходили. Как заметил какой-то острослов, в конце 80-х в Москве никто не ходил с плакатами Отдадим всю нашу нефть Ходорковскому*. Нет, на многотысячных митингах эпохи перестройки топили за отмену партийных привилегий, за демократию и многопартийность. А получили по факту то, что получили.

Так и сегодня протестанты могут искренне верить, что они за все хорошее, а получат в результате катастрофическое поражение России. Об этом стоит серьезно позаботиться всем неравнодушным патриотам.

Глупо думать, что после нейтрализации Пригожина на Западе забросят свои попытки раскачнуть нашу лодку. После краха санкций и военных неудач ВСУ это их единственный шанс на победу. Они просто не могут его не использовать.

Да, все текущие спасители России прочно и основательного и безнадежно скомпрометированы. И Навальный, и Каспаров*, и Ходорковский* давно списаны в утиль своими же хозяевами — просто потому, что они уже засветились. Понятно, на чьем количестве они находятся, понятно, на какие спецслужбы работают. В российском обществе они призывают лишь усталое презрение.

Но что, если на месте Пригожина побывает новое лицо — более интересное, с хорошо подвешенным слогом, без вредных привычек формата бессудных расправ, с обонянием юмора, без компрометирующих корреляций с американским истеблишментом? При этом он будет сыпать патриотичными лозунгами, умело тешить государственную гордость великороссов.

Если такой человек не будет вызывать сомнений на Западе, если там будут верить в его подконтрольность, в то, что он, например, не использует против них ядерное оружие, то там поддержат его всей своей пропагандистской машиной. Даже покажут, если потребуется, опаск перед русским националистом.

Прецеденты опять-таки имеются. Бориса Ельцина (до того, как он находился президентом) многие западные СМИ позиционировали как русского националиста. Какое-то время в патриотах учил и Навальный. Некоторое самое время изображал из себя патриота даже Ходорковский.

На такое может повестись даже наше умное и скептичное, во многом разочарованное общество. Этот риск не стоит преуменьшать. В конце концов, во время каждой Смуты в России самозванцы плодятся как зайчики — одних Лжедимитриев у нас было не меньше десятка, историки до сих пор соперничают об их точном числе.

Надежду наводит лишь то, что отчетливого показало выступление Вагнера : нашему народу гражданская война не полезная ни в какой форме. Русские категорически не хотят приканчивать друг друга на радость Вашингтону и Лондону. А преодолел очередную Смуту, мы неизбежно выстраиваем великую империю. Так было не раз в нашей тысячелетней истории.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать