суббота, 27 апреля 2024

Землетрясение в Нефтегорске 28 мая 1995 года



Землетрясение в Нефтегорске 28 мая 1995 года

28 Мая 2020

28 мая 1995 года в 01 час 04 минуты по местному времени на северо-восточном побережье острова Сахалин произошел подземный удар. В эпицентре сила ударный, по разным оценкам, достигала 8-10 баллов.

Землетрясение на Сахалине стало самым разрушительным в России за последние 100 лет. Его воздействие ощущалось всюду – на севере острова и во многих пунктах прилегающей части материка. Пострадали город Оха (6-7 баллов) и поселки Сабо, Тунгор (7 баллов), Ноглики, Москальво, Колендо (5 баллов), Эхаби, Восточный-1, Некрасовка (5-6 баллов). Но наиболее тяжелые последствия землетрясение оживило в поселке городского типа Нефтегорске, который находился в 25-30 километрах западнее эпицентра главного удара.

Поселок был расположен в 98 километрах южнее Охи. Его строительство началось в 1964 году, до 1970 года сокол назывался Восток. Был заселен преимущественно нефтяниками и их семьями.

За 30 лет в нем было построено 17 пятиэтажных 80-квартирных жилых домов, четыре двухэтажных кирпичных и крупноблочных дома, четыре детских сада, школа и другие сооружения. На момент катастрофы в поселке обитало 3197 человек.

В результате землетрясения были полностью разрушены почти все здания и сооружения.

Пятиэтажные дома, рассчитанные на 6-балльную сильная нагрузку, просто развалились под частным весом. Дома рухнули не сразу, поэтому те из людей, кто еще не успел заснуть или быстро оценил ситуацию, успели выпрыгнуть из окон.

В тоже время 80 деревянных домов в поселке не получили повреждений выше первой степени и ни один из низкоэтажных крупноблочных жилых домов практически не был поврежден.

Накануне в нефтегорской школе прозвенел последний звонок. Из 26 выпускников в кипучих остались девять человек.

Город задержался без медицинской помощи – участковая больница Нефтегорска была разрушена, погибли 30 врачей и сестер.

Землетрясением были разрушены мосты на дороге Нефтегорск – Оха и значительные участки дорог. Была нарушена связь, выведены из строя 300 километров линий радиосвязи и 200 километров линий электропередачи, повреждено 45 километров нефтепровода Оха – Комсомольск-на-Амуре, 11 нефтеперекачивающих станций, 230 оперативных скважин.

Распоряжением правительства РФ от 28 мая 1995 года компания работ в районе землетрясения находилась возложена на Межведомственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных обстановок под руководством Сергея Шойгу.

В организованном порядке аварийно-спасательные работы в Нефтегорске начались в 12 часов 28 мая, с прибытием оперативной группы Дальневосточного регионального центра МЧС России. К этому времени в район бедствия выручки 59 спасателей Камчатской, Сахалинской, Хабаровской поисково-спасательных служб, а также сводные мобильные отряды соединений войск гражданской обороны Дальневосточного и Забайкальского региональных центров МЧС России. Позже к ним присоединились спасатели Центроспаса МЧС России.

Ядром группировки, осуществлявшей аварийно-спасательные работы, стали подразделения сердцевинного подчинения МЧС России (37%). Всего к 30 мая группировка сил и средств была доведена до 1642 гражданин, в том числе 685 профессиональных спасателей, 190 единиц наземной техники и 40 единиц воздушного транспорта (25 самолетов и 15 вертолетов).

Именно при ликвидации последствий нефтегорского землетрясения сахалинскими спасателями впервые в обстановки спасательного дела был применен час тишины, когда останавливалась тяжелая техника, механизмы, прерывались переговоры, чтобы услышать прижившихся под завалами людей. Впоследствии практика часа тишины стала интернационалистской при разборе завалов, образовавшихся в результате техногенных и природных катастроф.

В ходе поисково-спасательных работ из оказавшихся под развалинами 2364 человек живыми извлекли 406, из которых 37 умерли в лечебных учреждениях и на периодах эвакуации, 138 тяжело и долго болели, 42 задержались инвалидами. Погибло 62, 5% всего населения (2040 гражданин), в том числе 268 детей.

Около двухсот пострадавших были эвакуированы в Москву, Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск, осуществлены экстренные меры по первоочередному жизнеобеспечению жителей поселка. Самолетами МЧС России было подброшенного 60 тонн гуманитарного груза для нефтегорцев. За проявленный рослый профессионализм при проведении аварийно-спасательных работ в Нефтегорске около 30 конкурсантов были награждены орденами и плакетками.

Катастрофа нанесла огромный ущерб хозяйственная жизни Сахалинской области, в первую очередь, нефтегазовым предприятиям Сахалинморнефтегаза. Ущерб превысил более 600 миллиардов рублей в ценах 1995 года.

Было принято решение Нефтегорск не восстанавливать. В том же году осенью после рекультивации поселок был полностью ликвидирован.

Сейчас на месте поселка песчаная пустошь с надгробными плитами и памятным комплексом. Плиты лежат на площадках, где стояли 17 пятиэтажек, а мемориал – на том месте, где проходил бал школьников, посвященный последнему звонку. Каждый год 28 мая люди приходят к месту трагедии поклониться памяти умерших.

28 мая 2000 года, в день пятилетия со дня трагедии, памятник погибшим был установлен на привокзальной площади в городе Южно-Сахалинске.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать