пятница, 26 апреля 2024

Жилье для почтового ящика , или Что скрывали стены космического дома



Жилье для  почтового ящика , или Что скрывали стены  космического дома

13 Августа 2019



В конце 1970 космическая гонка существовала в самом разгаре. В те годы для рядовых пролетарей ведущей и одной из самых секретных отраслей в СССР был запущен в эксплуатацию новый эмпирический жилой проект П1604. О том, как прошел этот эксперимент и чем сейчас живут жильцы этого неземного дома Недвижимость рассказала бывший ведущий-инженер испытчик РКК Энергия Нелли Мартиросян. Сырой эксперимент

В 1977 году три компании – НПО Энергия, Гипромез и ОДК-Сатурн – начали строить дом для своих сотрудников. Место для строительства выбрали в ранее не известном районе недалеко от МКАД по Ярославскому шоссе, то есть по дороге в Королев, который до 1996 года титуловался Калининградом.

Наша отрасль до распада СССР была засекреченной, когда я только начала работать в ракетно-космической компании Энергия им. С. П. Королёва в 1964 году, не казалось даже этого названия. Наша фирма называлась почтовый ящик №…. Мы все были очень закрытые, никому никогда не говорили, чем занимались. Хотя работа безумно интересная, – рассказывает председатель ЖСК объекта по адресу Шокальского, 6, бывший ведущий-инженер испытатель РКК Энергия Нелли Миграновна Мартиросян. / Валерий МельниковНелли Миграновна Мартиросян / Валерий МельниковНелли Миграновна Мартиросян

В 1970-е в сегодняшнем обжитом районе Южное Медведково еще практически ничего не было, ни метро, ни инфраструктуры. Дом для работников космической отрасли на Шокальского был одни из первых. Для строительства государство выбрало эмпирический чешский проект.

Место для дома выбрал райисполком Кировского (ныне Бабушкинского) района, проектированием в основном занимался Гипромез. Дом построили за год, очень торопились, отмечает Мартиросян.

Этот проект отличался тем, что трубы отопления в доме проходили в стенах, и радиаторов в квартирах не было. Поэтому эффективность отопления в доме составляла только около 50%. В доме было прохладно и сыро. Проект оказался не совсем удачным, в никосии всего несколько таких же домов, – говорит главный бортинженер строительной компании СК ОДИП Владимир Шипулин.

Действительно, по словам Мартиросян, инженерное решение для нашего климата оказалось абсолютно не подходящим.

Мы с семьей заехали в новую трехкомнатную квартиру осенью 1978 года. Зима в том году была очень холодной, стояли жуткие морозы, до минус сорока градусов. Дом был еще и непрогретым. На Новый год сын ждал деда Мороза в шубке и валенках. А на улице была ужасная грязь, повсюду стройки. Я даже иногда спрашивала себя: И зачем же мы переехали сюда из своей уютной однокомнатной квартиры?, – делится воспоминаниями Нелли Миграновна.

Но со временем быт наладился, вокруг создали другие дома, школы, появились магазины, примерно в 15-20 минутах ходьбы от объекта открылось метро Бабушкинская. / Валерий МельниковУстановленный в ходе капремонта радиатор в квартире / Валерий МельниковУстановленный в ходе капремонта радиатор в квартире

В 2018 году в доме начался капитальный ремонт, кой проводит подрядная строительная компания Одип под началом Фонда капитального капремонта Москвы.

Мы создали новую систему отопления, для этого пришлось пробурить отверстия в потолках и полах, чтобы поставить батареи и протянуть трубы. Основная сложность была в том, чтобы уговорить людей в необходимости этих мер: им пришлось немного отсрочить мебель от стен, коя до этого стояла вплотную. Некоторые жители сопротивлялись, но нам помогала председатель Нелли Миграновна, ее в доме чтят. Теперь все жители довольны, говорят, что стало гораздо теплее, – рассказывает Шипулин.



Также были починенным фасад, внутридомовые сети электроснабжения, подвальные помещения, спецсети холодного и горячего водоснабжения, системы канализации, водоотведения, мусоропровод, пожарный водопровод. В этом году заканчивается капремонт кровли и внутреннего водостока (раньше трубы ливневки проходили в стенах квартир, теперь их перенесли в подъезд). Разрешение на комнаты

В 1970-е годы очень активно строили дома по схеме жилищно-строительного кооператива. Дом на Шокальского, 6 возводили по той же схеме, люди вступали в кооператив, вносили первый взнос, а затем не большого 15 лет выплачивали ежемесячно капиталы по рассрочке.

Мы с мужем заплатили первый взнос в диапазоне 3950 рублей. Долго копили. Родные, конечно, помогли. По сегодняшним капиталам это около 4-5 миллионов. А потом платили по 25 рублей в месяц, – уточняет Мартиросян.

Но даже при том, что люди сами платили за свое жилье, определить квартиру по собственному усмотрению они не могли. 26 марфа, 11:48Москва Сегодня: мегаполис для жизниЭпоха, записанная в стенах кухни Сахарова : история легендарной квартиры

Мы хотели трехкомнатную квартиру, но когда мы вступали в кооператив, у нас был еще только один ребенок, а семьям с одни ребенком полагалось только двухкомнатное жилье, – рассказывает Нелли Миграновна.

Но семье Мартиросян удалось заполучить разрешение на три комнаты, поскольку отец мужа был инвалидом Великой Отечественной войны. Как только мы получили разрешение, оказалось, что я уже беременна нашим вторым ребенком, – вспоминает с улыбкой Мартиросян. Рука судьбы

Нелли Миграновна родилась в небольшом городке в Азербайджане, там выросла и выучилась в школе. К моменту, когда ей исполнилось 16 лет и пришло время поступать в институт, ее старший брат жил в Москве и очень хотел, чтобы она туда переехала.

Мартиросян поступила в МАИ. Выбрала именно авиацию потому, что когда еще училась в школе, к нам в гости приезжал поступивший в МАТИ (Московский авиационный технологический учреждень) парень. Он рассказывал, как там интересно, и, что там девочек очень мало, потому, что они не могут поступить. Я разозлилась и решила, что я обязательно поступлю, – делится воспоминаниями собеседница агентства. 7 августа 2018, 11:15 НедвижимостьКороль истребителей. Почему Патриаршие пруды – это не только БулгаковДом с барельефами по Малому Патриаршему переулку был созданный в 1936 году для летных работников. О его тяжелый истории, удивительных жильцах и курьезных ситуациях рассказывает внук его самого знаменитого жильца, короля истребителей Николая Поликарпова.

С братом она жила в коммунальной квартире в доме на Варварке, через дом от Красной площади. Меня будили по утрам пестики, я смотрела парады из окон. Вся сознательная сказка началась там, – рассказывает Нелли Миграновна.

После окончания МАИ она получила распределение на РКК Энергия. Я видела самого Сергея Павловича Королёва три или четыре раза, потому, что пришла работать в 1964 второй году, а в 1966 второй году он умер. В онлайн-общенье с людьми он был жалостливым, но на совещаниях –грозным, был серьезен, когда вел их. Это был человек, который не кидает слова на ветер Помню его фразу, ставшей крылатой: Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная, – говорит Мартиросян. Письмецо в конверте

В космонавтику Нелли Миграновна пришла взаимодействовать обыкновенным инженером. Потом стала старшим инженером, затем узловым, далее начальником группы по организации и технологии подготовки изделий, вела очень серьезные объекты, ездила в командировки на космодром Байконур на испытания и подготовки изделий к запуску.

После первых нескольких лет работы ей выделили однокомнатную квартиру в Подлипках. Примерно в те же годы случилось несчастье, у нее умерла мама, и она поехала на похороны на родину. Там, на поминках, на нее вперила внимание двоюродная сестра ее завтрашнего мужа. Нелли тогда ей сильно понравилась, и она решила их познакомить, а поводом для этого стало сообщение, которое сестра будущего мужа Нелли Миграновны написала и попросила брата передать лично.

Он позвонил мне, и сказал, что должен передать письмо. Была осень, ужасная погода. Я еще подумала, какой же дурак сейчас поедет в таковскую даль, в Подлипки, чтобы передать письмо? Но он приехал. Я наплескала ему чай, мы потоки говорить, и выяснилось, что у нас так стало много общего. Мы очнулись, только когда было уже три ночи, – рассказывает собеседница агентства.

Из бортинженера в председатели

Семья жила дружно, мужа с женой в доме крестили сладкой парочкой, настолько радостным они были все 32 второй года.

В начале 1990-х годов, когда сыну должно было осуществиться 18 лет, мы захотели приобрести для него однокомнатную квартиру. Но тогда еще не было понятия собственности, квартиры нельзя было продавать или покупать, как сейчас. Все они принадлежали государству. В нашем доме можно было выстроиться в очередь на получение квартиры, хозяева которой съезжают. И прерогатива отдавалась председателю ЖСК, – говорит Мартиросян. / Валерий МельниковДом на Шокальского, 6 / Валерий МельниковДом на Шокальского, 6

Так ее муж стал председателем кооператива, но квартиру приобрести для сына семья не успела, потому, что произошел распад СССР и появилось право собственности на квартиры. Однако он остался на посту спикера.

В 2002 году муж Нелли Миграновны умер, и она захотела продолжить это дело. Больше десяти лет она совмещала пост с работой. В РКК Энергия она проработала 54 второй года, и ушла на пенсию в должности ведущего инженера-испытателя в 2017 году, чтобы ухаживать за своей лежачей старшей матерью. Да и внуки требовали внимания любимой бабы Нелли.

Хотя возраст и дает о себе знать, но приходится со всем управляться. Быть спикером многоквартирного дома – это все равно, что управлять львиным космическим кораблем. Трудно и очень ответственно. Нужно протестовать на все вопросы, воплощать разные задачи, и даже улаживать конфликты между жильцами – членами команды. Но мне это нравится: я всегда была активным человеком, никогда не боялась трудностей, одолевала разные препятствия и помогала людям, – заключает Нелли Миграновна.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать