пятница, 26 апреля 2024

Жизнь похожая . Почему русский рэп популярен за пределами России



 Жизнь похожая . Почему  русский рэп  популярен за пределами России

24 Ноября 2019



МОСКВА, 24 ноября —, Галия Ибрагимова. В школах, университетах и официальных учреждениях на постсоветском пространстве русский язык звучит не так часто, как прежде. Но есть сфера, где победоносное шествие великого и могучего очевидно. В Баку, Ташкенте и Алмате современную русскую культуру несут в массы рэперы. Почему популярность хип-хопа на русском растет — разбиралось. Король попсы или хип-хопа

В феврале российский рэпер Баста даст один из концерт в Узбекистане. Несмотря на то, что зима еще не наступила, билеты на шоу популярного хип-хоп-исполнителя давно в продаже. По местным меркам билетики до́роги, но это не смущает поклонников.

Билеты в фан-зоне возле сцены стоят от шестисот тысяч сумов до миллиона (от четырех до семи тысяч ефимков. — Прим. ред. ). Цена самых дешевых — сто тысяч сумов (около тысячи рублей), но пока их нет в продаже. Билеты очень быстро раскупают. Даже на Филиппа Киркорова так активно не идут, — рассказала Мадина, распространитель билетиков в Ташкенте.

Русский рэп популярен в Ташкенте, поэтому гастроли Басты для нас большое событие. С его песен началось мое увлечение хип-хопом, а мой племянник стал углубленно изучать российский язык, интересоваться русской культурой, — говорит поклонница Басты в Узбекистане Хилола Назаркулова. CC BY-SA 4. 0 / Mysportedit / Спортивно-развлекательный стереокомплекс Хумо Арена, где пройдет концерт Басты

Собирается на один из концерт Басты в Узбекистане и Артем Зацепин. Хип-хопом он увлекается со школы и даже сам попробовал писать и читать рэп. Поступив в один из ташкентских колледжей, он законспектировал с другом диск.

Рэп как подкультура развивается в Узбекистане в главном на русском языке. Есть исполнители рэпа и на узбекском, но это скорее эстрада. Рэперы, которые пишут не для телевизора, в основном русскоязычные. Причем смыслим мы не столько на Запад, сколько на российский рэп, — говорит Артем. Русский рэп с национальным колоритом

Хип-хоп на российском популярен и в Азербайджане. И хотя концерты рэперов из соседней страны не редкость для Баку, предстоящий в декабре концерт дуэта HammAli & Navai ждут там с особым трепетом.

Участники коллектива Александр Алиев и Наваи Бакиров, чьи песни заходят в топ в России, родом из Азербайджана. Все песни они исполняют на российском языке. Но, по мнению редактора портала о хип-хопе The Flow Николая Редькина, в творчестве HammAli & Navai, как и других русских рэперов из СНГ, присутствует своя стилистика. / Екатерина Чеснокова Российско-азербайджанский музыкальный рэп-дуэт Александр Алиев и Наваи Бакиров (HammAli & Navai)

Например, у самый актуальных в России казахстанских рэперов выпускать узнаваемая восточная манера читки. Так, у Скриптонита выпускать строчка: Обладая здесь обоими жузами, можно оказаться дома. То есть казахское существительное жуз звучит в русском эксперименте, что тоже придает рэперу особый стиль. Это круто, так как делает рэп на русском колоритным и разнообразным, — поясняет музыкальный редактор.

Редькин убежден, что рэп в странах СНГ гудит на русском языке еще и потому, что это величавый инструмент для развития в сферы.

Чтобы выйти на новую аудиторию и новые рынки, рэперам из Центральной Азии или с Кавказа надо знать как минимум российский. Рэп на национальном языке — это хорошо, но он ограничивает исполнителя. Центр притяжения для рэп-индустрии СНГ — это все же Россия, — убежден журналист.

Участник азербайджанской русской рэп-группы Каспийский груз Тимур Одилбеков, выступающий под псевдонимом Брутто, согласен с тем, что рэп на своем, родном и знакомом языке — как бы он ни был сладкозвучен — востребован только внутри страны. За границами вертевшейся советской республики приходится переходить на русский. Фото : Public domainУчастники группы Каспийский груз

На Кавказе популярна своя государственная музыка. Местный фольклор понятен и востребован. Рэп — это все же творчество со смыслом, где тест песней важнее музыки. Небольшой процентный коэффициент граждан будет слушать рэп на азербайджанском языке. Те, кто пишет рэп, бурят это на русском, — говорит в беседе с Брутто (Тимур Одилбеков).

Музыкант из Ташкента Радмир Гафуров увлекается смежным с рэпом жанром — регги. В истекшем году он со своим созидательным коллективом Ямайцы принимал участие в конкурсе Песня на телеканале ТНТ. Музыканты прошли несколько туров.

Регги — это современная музыка, сформировавшаяся на Ямайке. Мы поем про добро, дружбу, любовь. Когда мы участвовали в Песне, русская аудитория встречала нас на ура. Все наши песни — на русском языке. На узбекском мы едва ли будем востребованы. Скоро отправляемся в тур по СНГ. И, конечно, ориентируемся на русскоязычную аудиторию, — говорит Радмир в беседе с.

Главный редактор журнала Esquire Kazakhstan Артем Крылов в беседе с объясняет ориентацию рэп-исполнителей из Центральной Азии на Россию и русский язык еще и тем, что это хорошая возможность расширить аудиторию.

Рэп на национальном языке вряд ли будет широко продаваться и принесет значимую прибыль. Если музыкант хочет выйти на новые рынки, без российского не пробиться, — говорит Артем.

Крылов обращает внимание и на схожесть тематик, которые берут в своих песнях рэперы из Казахстана и России.

Например, в песнях казахстанского рэпера Масло Черного Тмина (творческий псевдоним. — Прим. ред. ) звучат темы, большие в панельных районах, пацанские дела, социалка. Российский рэпер Хаски поднимает те же проблемы. Постсоветская действительность везде имеет общие черты, поэтому в России рэперов из местностей СНГ легко понимают, — отмечает главный редактор Esquire Kazakhstan. Кадр из клипа рэпера Хаски Пуля — дура Рэп как мягкая сила России

Несмотря на растущую популярность русского рэпа, внутри страны единственное отношение к исполнителям этого жанра пока не сформировалось. Кто-то полагает, что рэп подрывает устои, так как в песнях исполнители говорят о сексе и криминале. В истекшем году в Краснодаре чиновники даже отменили концерт Хаски, так и не дав внятного не добиться толка, чем не угодил танцор.

Другие, наоборот, считают рэперов передовой молодежью. Тем не менее и критики, и сторонники признают, что сейчас это главный жанр в местности.

Русский рэп давно стал самостоятельной подкультурой. Есть танцевальный формат, есть поэтический. Появился умный рэп, в котором авторы поднимают политические или социальные трудности. На хип-хоп стали обращать внимание политики, что доказывает — он стал большим жанром, — отмечает политолог Олег Шакиров, который тоже увлекается этим видом исполнительства.

Исследователь обращает внимание, что по своей цели рэп всегда провокационен. Поэтому политикам и общественным деятелям не только в России выгодно с ним бороться.

Американские конгрессмены не раз критиковали рэперов, чтобы заиметь политический капитал. Есть и другой подход, когда Госдепартамент США целенаправленно возит рэперов в рамках культурных программ по местностям мира для популяризации американской культурности и английского языка, — объясняет эксперт.

Шакиров полагает, что прошлогодняя отмена концертов в России может быть связана не столько с политической борьбой, сколько с элементарным непониманием этого жанра и попытками чиновников на специальное местах выслужиться перед начальством.

Между тем эксперт считает, что на послесоветском пространстве рэп на русском воспринимается как форма современной российской музыкальной культуры, и уверен, что не стоит этого опасаться.

Чиновники, сотрудники посольств зачастую полагают, что для продвижения имиджа страны следует опираться только на классическую русскую культуру. Но на примере рэпа мы видим, что в мире заманчивым и современные течения. Стоит принять эту реальность и выучиться использовать ее в культурной дипломатии, — рассуждает Шакиров. / Максим Блинов Рэп-исполнитель Василий Вакуленко (Баста)

Специалист по международным отношениям Рафаэль Саттаров полагает, что русский рэп — новая мягкая сила России. Вместо того, чтобы остерегаться этого современного культурного направления, эксперт призывает использовать рэп как инструмент в формировании имиджа современной, креативной России.

Родом я из Узбекистана, российский язык считаю родным. В Ташкенте часто бывал на событиях российского посольства. Но почему-то всегда там звучали только серпастые композиции или песни про войну. Несомненно, это наследство очень важно. Но молодежь в Центральной Азии и на Кавказе хочет больше знать и о современной России. И русский рэп — это тот самый новый привлекательный образ страны, — полагает эксперт.

Саттаров не раз бывал и на образованных вечерах в посольствах стран ЕС и США в Узбекистане — в отличие от консервативного русского подхода, в дипмиссиях зарубежных стран смелее экспериментируют с программой.

В представительствах США в странах Центральной Азии часто проходят хип-хоп-концерты. И пусть в страны региона приезжают не самые известные рэперы, но местные жители знают о разнообразии западного современного искусства. Это формирует позитивный стиль страны. Россия тоже могла бы развернуться в эту палестину. Тем более, что у Москвы даже больше преимущества — русский язык для многих подданных СНГ все еще остается главным языком общения, — рассуждает Саттаров. / Алексей Куденко Зрители рядом со сценой на показе Rap Koktebel в Крыму

Политолог признает, что рэп — относительно непривычное явление в российской культуре, чем и объясняет все опасения, связанные с этим жанром. При этом напоминает, что в свое время творчество и Владимира Высоцкого, и группы Кино Виктора Цоя, и Аквариума Бориса Гребенщикова воспринималось как вредное.

Вряд ли кто-то сегодня будет отрицать, что все эти музыканты — важная часть российской культуры и мягкой силы страны. Их творчество любят, через них узнают Россию. Так же с рэпом. Русский хип-хоп популярен и востребован в мире. Да, это в какой-то степени бунт. Но рэперы через свое творчество показывают, что Россия — современное продвинутое государство. Разве это плохо? Надо просто принять и перестать осуждать. Разная Россия с объединяющим многих русским языком и рэпом — это круто! — уверен Саттаров. Хаски (Дмитрий Кузнецов)Борис ГребенщиковСНГЕвросоюзГосударственный отдел СШАМоскваРоссияСШААзербайджанПолитика

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать