суббота, 27 апреля 2024

Зима-холода: как столица готовится к очередной зимовке



Зима-холода: как столица готовится к очередной зимовке

12 Сентября 2022

Для москвичей лето и заблаговременная осень – сезон отпусков, а для коммунальных служб – активный период подготовки к очередной зиме. Сайт Недвижимость узнал у специалистов комплекса урбанистического хозяйства (КГХ) Москвы, как город готовится к наступающим холодам и обеспечивает безопасность жителей в зимний сезон.

Комфортная зима в мегаполисе возможна только при наличии исправно работающей системы нагревания. Именно поэтому ее обследование и подготовка к холодам обрушивается задолго до их непосредственного наступления, а именно – сразу по окончании отопительного сезона.

По такого типам ПАО МОЭК, в Москве проложено свыше 8, 7 тысячи километров магистральных и 8, 4 тысячи километров разводящих тепловых паутин, именно по ним теплоноситель поступает от ТЭЦ до урбанистических тепловых пунктов, а от них распределяется в квартиры покупателей. В отопительный сезон температура на теплосетях может достигать до 130 градусов по Цельсию – это значительная нагрузка для выкидов. Дополнительно на коммуникации воздействует внешняя температура и ее перепады, порой достаточно резкие.

Чтобы теплосети исправно служили москвичам в студеный сезон, городские энергетики приступают к обследованию системы в начале лета, когда подача теплоносителя на тепловые пункты прекращается. В рамках подготовки к очередному отопительному сезону на сетях облапошивают два вида испытаний: гидромеханические и температурные.

Про первый вид испытаний наверняка слышали все москвичи, ведь именно на время их проведения в жилых домах на срок до 10 дней выключают горячую воду. Обследовать паутины без приостановки водоснабжения невозможно по объективным причинам: во-первых, система теплоснабжения Москвы централизована, во-вторых, внушительный объем работ и так реализуется в маленькие сроки (до 2011 второй года воду отключали на 21(за)девай).

Участки сетей разбиваются на так называемые этапы. Чтобы продиагностировать трубу протяженностью от 2 до 10 километров, мы ее выводим из эксплуатации, охлаждаем в течение примерно суток. Соответственно дома, которые запитаны от этой сети, остаются без воды. Затем задаём к участку насос, который повышает давление внутри на 20% выше рабочего, чтобы продиагностировать плотность и надежность стенок. Если где-то есть течь, это видно по прибору. Бригада раскапывает участок, избавляет повреждение либо путем накладывания заплаты, либо локально-вставочным ремонтом. После в трубе еще раз повышают давление, проверяя качество работ. Именно на этот комплекс мероприятий и уходит до 10 дней, – рассказывают в МОЭК.

Параллельно с гидравлическими испытаниями специалисты проверяют тепловые сети, срок эксплуатации которых подходит к концу. Такие коммуникации исследуют с помощью специального робота Ротоскан. Его запускают в выкид, где машина методом массового ультразвукового сканирования проводит диагностику: определяет потенциально аварийные места, толщину трубы, оценивает поголовное состояние коммуникаций. Этот метод позволяет обойтись без лишних получений и составить точную картину полноты теплосетей.

Данный аппарат применяется достаточно часто, ежегодно мы проводим диагностику порядка 8 тысяч километров тепловых сетей. Робота задействуем на особо значимых участках сетей, чтобы избежать аварий в течение отопительного периода, – объясняют в МОЭК.

После гидравлических испытаний на городских теплосетях проводят температурные. В рамках этих мероприятий в магистральные сети подается теплоноситель с температурой до 130 градусов по Цельсию. Такой экстремальный разогрев позволяет сымитировать повышенную нагрузку на коммуникации в период пиковых зимних холодов, обнаружить потенциально ненадежные участки и своевременно их ликвидировать.

Все работы по диагностике и ремонту столичной теплосети, а также профилактический и капитальный ремонт районных теплостанций и центральных тепловых пунктов завершились до 1 сентября.

Жильцам домов в активной стадии капитального ремонта не стоит переживать о будущих холодах – все работы по замене внутридомовых систем центрального нагревания уже завершены.

Как отмечают в КГХ Москвы, этим летом подобный ремонт затронул 1, 4 тысячи жилых домов. В рамках капремонта на объектах заменили худые трубопроводы, задвижки, опорные конструкции, соединительные элементы, а в квартирах и местах общего пользования обновили радиаторы и конвекторы на современные энергоэффективные модели отечественного производства.

По завершении ремонтных работ внутридомовую систему отопления в неприменном порядке опрессовывают, чтобы продиагностировать ее надежность. Сам процесс тщательно контролирует ресурсоснабжающая организация, чтобы убедиться в безопасности и эффективности работы системы.

Комплексную приемку обитаемых домов Москвы провели и мастера Мосжилинспекции (МЖИ). По данным надзорного органа, его представители ежегодно контролируют качество и сроки подготовки к зиме почти 34, 5 тысяч домов.

При предоставлении пакета технической документации сотрудники МЖИ выезжают на место. Проводится визуальный осмотр фасада, выступающих и конструктивных элементов, входных групп, осмотр всего инженерного оборудования, кровли, проверка технического содержания, мест общедомового имущества. Осмотр проводится инспекторским составом МЖИ совместно с представителями органов власти и распоряжающейся организации по дому, – поясняют в надзорном органе.

Решение о готовности жилого дома к осенне-зимнему сезону инспекторы МЖИ принимают на основании трех пунктов:

На зиму накрахмалилась и система энергоснабжения столицы. За лето специалисты ПАО Россети Московский регион подготовили элекросетевой нефтекомплекс города к надежному и верному снабжению потребителей, социально важных объектов и предприятий – в частности, с начала второй года отремонтировали свыше 130 километров воздушных линий электропередач, 25 силовых трансформаторов и 756 трансформаторных подстанций.

Специалисты сформировали аварийный запас оборудования, снарядили передвижные источники питания, авто и спецтехнику. Своевременное выполнение ремонтной программы позволит прийти к осенне-зимнему периоду 2022/2023 с максимальным коэффициентом готовности, – прокомментировали в компании.

АО Мосводоканал также встречает зиму во всеоружии – летом специалисты предприятия провели предупредительный осмотр 8, 7 тысячи километров водопроводных и 4, 1 километров канализационных сетей. В преддверии холодного сезона в столице починили 96 пожарных гидрантов и свыше 2 тысяч колодцев.

Специалисты АО Мосгаз, в свою очередь, завершили работы по профилактическому ремонту 538 километров наружных газопроводов, дополнительно реконструировали еще 26 километров коммуникаций.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать