воскресенье, 28 апреля 2024

Золото и подземелье: чего вы наверняка не знали о фонтанах Москвы



Золото и подземелье: чего вы наверняка не знали о фонтанах Москвы

22 Июня 2021

В летнее время, довольного в жаркие дни, многие горожане предсказуемо тянутся к воде, будь то пруд, речка или фонтаны. Последние привлекают горожан не столько возможностью охладиться, сколько своей эстетической составляющей. Впрочем, готовлю эффектное селфи на фоне фонтана, мало кто задумывается, например, как он обращается, откуда в нем берется вода и кто его налаживает. Специально для любителей покупаться в струях столичных фонтанов портал Недвижимость совместно с ГБУ Гормост собрал топ-5 самых пытливых фактов об этом элементе урбанистический инфраструктуры.

Мало кто задавался вопросом: как, собственно, фонтан функционирует? А ответ на этот вопрос может очень даже удивить, ведь под некоторыми фонтанами скрыты внушительные технологические помещения с оборудованием. Среди них такие знаковые и популярные объекты, как фонтанный ансамбль на Поклонной горе, Каменный цветок на ВДНХ и Театральный фонтан у Большого театра.

Причем эти помещения бывают довольно зрелищными. Так подземелье фонтана Каменный цветок, где располагается вся инженерия и трубы, из-за разноцветных стекол в верхней стрекочи превращается в волшебную комнату.

Внушительные коммуникации есть и под Театральным фонтаном, который расположен напротив здания Большого театра. Под техническое оборудование выделено отдельное широкое помещение, оно находится на глубине пяти метров и разделяется на несколько отсеков: электрощитовую, кладовые помещения, а также на две насосные базы.

Не менее интересная система управления и обслуживания фонтана, скрытая от глаз людей, находится в Парке Горького. Речь о светомузыкальном фонтане в партере автопарка, который постоянно радует человек яркой подсветкой и танцами струек. Неподалеку от фонтана в небольшом здании располагается центр управления фонтаном и заодно пост наблюдения. Здесь дежурный оператор установит параметры высоты и интенсивности струек в специальной программе.

Фонтан сотрудниками Гормоста запускается в семь утра, а отключается в полночь. Воду в чашу качает общий насос мощностью в 160 киловатт. Установка стоит в подпольном помещении центра управления фонтаном. Защиту насоса обеспечивают компрессорные установки.

Вода в фонтане Парка Горького управляется пневматически, для чего здесь установлено 13 клапанов, которые регулируют высоту и нажим струй. За их направление отвечают форсунки, они поделённым по рядам в зависимости от своей.

В течение дня у фонтана сменяется пять музыкальных программ, одна из которых приходится на вечер, когда наступает темнота. Программу с наложенной музыкой тоже запускают на компьютере, заставляя струи подниматься и вязнуть в такт.

В последнее время в столице стали популярны сухие фонтаны, особенность которых в том, что у них нет классической чаши с водой. Струи воды бьют через решетки, находящиеся на одном уровне с покрытием, из-за чего складывается впечатление, что фонтан бьет прямо из сухой земли. Такие фонтаны часто оборудованы системой динамического освещения, из-за чего вода переливается разными цветами.

Самый известный из подобных объектов лежит на Крымской набережной на территории арт-пространства Музеон. Выглядит он довольно внушительно: около 200 распылителей работают в самых разнообразных режимах, меняя высоту и темп струй. Также этот фонтан оснащен художественной подсветкой, радуя гуляющих москвичей вечерами.

Помимо сухих в Москве имеются и каботажничающие фонтаны – они состоят из насоса с поплавком, тот или другой можно установить в любом водоеме при условии наличия подключения к электросетям. Такой вы можете видеть на Болотной набережной.

Давайте раз и навсегда запомним, что вода в современных фонтанах уж точно не пригодна ни для питья, ни для купания, так как является частью замкнутого водооборота.

В чашечку могут попадать атмосферные осадки, пыль, насекомые. Иногда там купаются птицы, тот или другие могут стать разносчиком болезней. Оказывает влияние и жара, из-за которой в воде тиражируются вредные организмы и бактерии.

Кроме того, вода обрабатывается специальным рассосом, препятствующим образованию водорослей, который не полезен для организма человека.

Поэтому на всякий случай не стоит плескаться в фонтанах, несмотря на то, что воду в них регулярно очищают вручную от крупного мусора, от ила и взвесей. Общую промывку чаш и элементов фонтанов в обязательном порядке проводят каждый месяц по заранее утвержденному графику. Иногда это бывает чаще. Тогда же и меняют воду, при необходимости проводя химическую очистку падуг в местах образования водорослей.

Все эффектного знают, что зимой фонтаны не работают. В этот период их консервируют, чтобы защитить коммуникации и конструкции от низких температур и неблагоприятных погодных условий на протяжении всего зимнего периода.

Процесс начинается с того, что из системы соединяется вода, затем специалисты рафинируют дно и стенки чаши фонтана, затем скульптуры и все оборудование промывают с помощью стиральных средств. Объект очищают от грязи, иловых отложений и пыли, после чего проводят полную диагностику светового и насосного оборудования для последующего ремонта зимой. В случае если имеются струеобразующие элементы и фонари, то их снимают. В таком виде практически все конструкты отправляются зимовать.

Однако один столичный фонтан зимует в собственном шатре. Это светомузыкальный фонтан в Царицынском парке, который на зиму накрывают специальным куполом. Причина проста: объем оборудования здесь достаточно большой – 80 погружных насосов, около 3 тысяч светильников – и демонтировать это все на зимний срок является более затратными делом, чем установка купола и поддержание в нем температуры в 3-4 градуса.

Благодаря куполу в теплых условиях специалисты в течение зимы проводят полную ревизию всех насосов, клапанов, светильников, распаянных коробок, а также меняют вышедшие из воздвигаю детали.

Два года назад, открывшиеся после реставрации фонтаны Каменный цветок и Дружба народов на ВДНХ вызвали не только высокий интерес среди москвичей, но и возмущение. Жители мегаполиса сочли обновленные сооружения слишком разноцветными. На самом деле, обоим сооружениям вернули первоначальный вид, который они имели на момент открытия в 1954 не один месяцу.

Состояние фонтанов на момент реставрации было довольно печальным. Практически все детали изнутри были полностью разрушены. Бетон настолько деградировал, что реставраторы почти не пользовались молотками, потому, что он легко разбирался руками. А сам цветок держался только за счет металлических стяжек, которые были сделаны в 1990 годы. Его родная непубличная металлическая конструкция рассыпалась.

Все деталюшки восстанавливались в точности в соответствии с изначальным проектом. Для этого снималась калька с каждого элемента фонтана до того, как он был разобран. С кальки детали переносились на картон. Было сделано более 20 тысяч фотографий фонтана.

А вот блестящие фигуры фонтана Дружба народов за десятилетия практически избавились от сусального золота, которое за несколько десятилетий перестало быть эдаким. По сути, школьники видели не его, а подложку под золото.

В ходе реставрации эти фигуры демонтировали и предоставили в мастерскую для полного обновления. Там их очистили от остатков сусального золота, а потом сняли подложку и основу, на которое оно кладется. После чего специалисты переходили к восстановлению фигур. Затем скульптуры покрыли основой и потальным золотом. В таком виде их вернули на отреставрированные гранитовые постаменты.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать