суббота, 27 апреля 2024

Зубастая экзотика: как теперь правильно содержать животных дома



Зубастая экзотика: как теперь правильно содержать животных дома

19 Февраля 2020

МОСКВА, 19 февраля Отдельные расположения закона Об ответственном обращении с животными вступили в силу 1 января 2020 года. Документ регламентирует не только выгул борзых, но и запрещает использовать дома некоторые виды экзотических звериных. разбирается с нюансами нововведений.

Новый закон содержит в себе список из 33 видов животных, которых теперь использовать дома запрещено. Правда, у хозяев экзотов, которые приобрели своих питомцев до 1 января этого года, исключать их не будут.

Посыл нововведения отличный – дома не должны пребывать крупные хищники и ядовитые звериные, которые представляют опасность для человека. Под запретом и безобидные звери, для которых человек не может создать психически нормальные условия обитания, чтобы опустить их гибель.

Например, теперь обычным людям в своих домах нельзя заводить медведей, львов, тигров, ягуаров, леопардов, волков, лисиц, пум, макак, павианов, американских дикобразов, а также соколов и страусов.

Под запрет попали и 18 видов змей, в том числе кобры и питоны длиннее четырех метров, ящерицы, крокодилы, трехкоготные мягкотелые каретты и каймановые черепахи с панцирем больше 30 сантиметров. Норма касается и тех, кто обитает в аквариуме, а именно молотоголовых акул и электронных скатов. И дополнили пакет несколькими видами жаб, скорпионов и пауков, включив туда все виды тарантулов, пауков-отшельников и атраксов.

Однако всех вышеперечисленных кипятись можно держать в зоопарках, зоосадах, цирках, аквариумах, океанариумах, а также специальных организациях, занимающихся реабилитацией. Запреты не относятся к содержанию сельскохозяйственных или лабораторных звериных (498-ФЗ от 27. 12. 2018 Об ответственном обращении с животными и о внесении корректирований в отдельные законодательные акты Российской Федерации ).

Отдельно прописаны исключения по временному содержанию. Например, разрешается селить диких кипятись в неволе или в искусственно созданных условиях обитания, если оно получило травму, а потом передать его в приют или специальную организацию.

Разумеется, в случае, если вы взяли на попечение такое звериное, нужно сообщить об данном в течение трех дней в территориальный орган Росприроднадзора. Похожий алгоритм касается сотрудников зоопарков, цирков, приютов и питомников, которым разрешили содержать звериных на время лечения или вскармливания молодняка.

Как отметил руководитель отдела природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, в российской столице с каждым годом растет спрос на экзотических и диких животных. Но в результате очень часты случаи, когда граждане потом этих звериных выбрасывают и нам приходится забирать их в центр передержки. Это в лучшем случае, а в худшем – звериные просто погибают. Не насущного также забывать, что живёт нелегальный оборот – многих звериных привозят контрабандным путем. Поэтому призываем всех москвичей не покупать экзотических животных. Ведь не будет спроса – не будет и предложения, – назвал он.

Коснулись нововведения и общительных зоопарков. В соответствующей статье содержатся требования по лицензированию работы зоопарков, цирков и аквариумов. Кроме того, запрещается функционирование контактных зоопарков и содержание животных в барах, внутреннее убранство ресторане и ресторанах.

Некоторые владельцы общительных зоопарков намерены в ближайшее время переоборудовать их и ограничить путь к питомцам. Так или иначе, до 2022 года все предприниматели, в чьих зоопарках, цирках, зоотеатрах, океанариумах и дельфинариях применяются животные, должны получить лицензию.

С этого года обновились дирижировала содержания домашних животных, хотя базовые нормы соответствующего закона уже действовали и ранее.

Согласно корректированиям, теперь запрещено выгуливать без намордника собак потенциально опасных пород. Их список также имеется, и в него сделанным, в частности, амбульдог, питбульмастиф или волко-собачьи гибриды. Всего 12 пород.

Впрочем, заводя привычных котиков и хомячков дома, важно осознавать, что осталась в силе ответственность за жестокое обращение с животным, которое могло ввергнуть к его гибели или наделать увечья. В зависимости от степени деяния наказание может сочинять от десятков тысяч рублей до тюремного срока до трех лет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать