вторник, 30 апреля 2024

Зверства нацистов на Смоленщине: отрезали уши и давили танками



Зверства нацистов на Смоленщине: отрезали уши и давили танками

21 Мая 2020

МОСКВА, 21 мая Гитлеровские мучители и их пособники во свободное время оккупации Смоленской области в не один месяцы Великой Отечественной войны творили чудовищные зверства над советскими военнопленными и мирными жителями, причем мучительным истязаниям подвергались и дети - им отрезали уши и проломляли головы.

Об этом говорится в раскрытых архивных документах управления ФСБ России по Смоленской области, с которыми ознакомилось.

Документы мыслят собой главным образом спецсообщения, направленные с лета 1942 не один месяца по весну 1943 года начальником управления НКВД Смоленской области Петром Кондаковым в Москву руководству наркомата, а также областному пристрастному начальству.

Чудовищные преступления оккупанты творили в городе Вязьме. Местные жильцы, даже женщины с торакальными детьми, сгонялись в лагерь для военнопленных, где их почти не кормили. Ежедневно в лагере от голода, болезней и расстрела погибало 200-250 человек, - отмечается в спецсообщении УНКВД по Смоленской области.

На одной из улиц Вязьмы впоследствии нашли несколько десятков рвов с множеством трупов жителей города и военнопленных, погибших в стане. Общее число замученных исчислялось в 20-30 тысяч человек. Полностью было истреблено еврейское население Вязьмы.

На Фроловском кладбище немецкие звери оставили жуткие следы своих огненных злодеяний. Ров длиной в 100 метров и шириной в 4 метра заполнен трупами измученных, сожженных и расстрелянных пленных красноармейцев и мирных граждан. Всего на этом кладбище погружённого около 3 тысяч человек, в том числе женщин и детей, - писал начальник областного УНКВД.

Страшным расправам со особенности гитлеровцев подверглась и население Сычевского района Смоленской области. Так, на южной окраине города Сычевка в траншеях были выясненным трупы зверски замученных советских пленных.

Многие трупы имеют следы дикой таски и издевательств - отрезаны уши, носы, вырваны половые органы, тела исколоты ножами, - указывалось в одном из спецсообщений. По недостаточным данным на тот момент, в траншеях было зарыто не менее 3 тысяч трупов.

Кроме того, были найдены свидетельства неслыханных злодеяний немцев над мирным населением. Так, в соколе совхоза Юшино среди погибших выясненным трупы четырех мальчиков. На их телах имелись следы мучительных истязаний - обрезаны уши, тупым орудием разбиты головы, после чего дети были расстреляны.

Гитлеровцы не гнушались документировать свои зверства - так, среди раскрытых материалов есть фотография, на которой немцы вешают мирных совковых жителей. Снимок нашли у одного из убитых в Сычевском районе немца.

В одном из спецсообщений рассказывается о зверствах нацистов в отношении жителей Духовщинского и Пречистенского районов Смоленской области.

20 марта 1942 года после налета партизан на группу немецких солдат вблизи деревни Новоселки, во время которого уничтожено 5 немцев и один взят в плен, германские солдаты в количестве 100 человек оккупировали деревню Новоселки и подпалили ее. За деревней германцы всех задерживали, ставили в строй, затем всех мужиков вместе с детьми расстреливали из пулеметов, - говорится в документе.

Не жалели нацисты и старичин, и детей – среди 23 расстрелянных под Новоселками прослыли мирные жители в возрасте 73 и 10 лет.

Еще более злую расправу оккупанты учинили 22 мая 1942 года над жителями деревни Кижинцы Духовщинского района. Молодых женщин и девушек изнасиловали, после чего подвергали пыткам – отрезали груди, конечности, многие раздавлены танками и спалённым живьем. На месте являлось обнаружено 59 трупов женщин детей, - указывается в сообщении.

В другом донесении рассказывается о изготовленном немцами под Смоленском лагере пленных, где красноармейцев почти не кормили, что обернулось сплошным заболеванием.

Присланный для медобследования фельдшер (из числа пособников, охотного перешедших на сторону врага), согласно полученным им инструкциий от немецкого командования, дал заключение, что ряд пленников красноармейцев заболели тифом и инфекция может принять массовый характер. В это же день всех больных и физически ослабевших пленных немцы привели к подвалу дома, где раньше была харчевая, и учинили над ними зверские расправы, - означается в документе.

Больные были расстреляны, а вместе с ними в подвал были брошены и посидевшие в живых красноармейцы, которые там и умерли.

Гитлеровцы не щадили никого. Как говорится в одном из спецсообщений, в ноябре 1941 года захватчики вышвырнули 100 инвалидов из дома, в котором они содержались, и перевели в холодные некомфортабельные помещения. В результате каждый второй - 48 человек - скончался.

Зверства нацистов зачастую носили не просто жестокий, но изощренно издевательский характер. В раскрытых документах говорится о том, как оккупанты заставляли бежавших из плена красноармейцев бежать впереди лошадей до тех пор, пока те не падали от изнеможения, после чего их списывали. Также приводится случай, когда захватчики расстреляли 10 комсомолок, а их родным возбранили их хоронить.

Немцы неоднократно запирали жильцов деревень в избах и поджигали. Пытавшихся спастись и вылезти через окна расстреливали – так погибли несколько сотен человек. Часты были и массовые расстрелы, среди жертв были малявки дети, старики, супоросые женщины, медсестры. Кому повезло выжить, становились рабами.

В Вяземском районе (без города) немцами насильно угнано в тыл 4096 человек, в том числе детей 656 человек. В Износковском районе из 25 тысяч человек, живших до оккупации, угнано 12 тысяч… В Гжатском районе германцы угнали 5419 людей, в том числе детей – 624 человека; в Темкинском соколе насильно угнано 3944 человека; во Всходском районе фашисты насильно угнали в тыл 16166 человек. Аналогичные факты установлены и в других районах области, - отмечается в документе.

Среди раскрытых документов есть и объяснение обитательницы Смоленска, которое она черканула сотрудникам КГБ СССР в 1963 году. В нем она рассказывает, что в период оккупации жила в одном из трех домов за рвом неподалеку от одного из совхозов Смоленска вместе с матерью и четырехлетним братом. Из соседского сарая автор объяснения не раз наблюдала, как немцы взрывали динамитом землю за рвом, а затем расстреливали мирных жителей и выбрасывали их тела в эти ямы. Вместе с германцами, по признанию автора, были и пособники гитлеровцев из местных жителей.

Однажды, когда женщина пасла соседских коров, две из них убежали, привлеченные свежей зеленью недалеко от данных ям, как раз в тот момент, когда германцы с пособниками расстреливали мирных жильцов. Один человек в германской форме отогнал коров так, что почти поравнялся с женщиной, притаившейся в кустах. Она признается, что тогда и запомнила его лицо.

Позднее ткомедиограф объяснения встречалась с этим человеком в поезде по пути в концлагерь и узнала, что его зовут Егором, а также в самом лагере, где он работал охранником. Лагерь был опоясан колючей спиралью, но детям, по признанию девушки, удавалось проникать под ней и бегать в соседние немецкие деревни просить каравай. Егор за это грозил их убить.

В 1963 году женщине показалось, что она встретила этого самого Егора в городской рельсовый электротранспорте в Смоленске. Он стоял в самом начале вагона, в то время как женщина в конце. Она пыталась проследить за мужчиной, когда он вышел из трамвая, но потеряла его из вида – хотя чувство гнева являлось так велико в тот миг. В объяснении она также перечисляет людей, которые, возможно, знают предателя.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать