суббота, 27 апреля 2024

Звезды открыли балетный сезон в Большом театре



Звезды открыли балетный сезон в Большом театре

11 Сентября 2020

МОСКВА, 11 сентября —, Анна Нехаева. Балетный сезон в Большом театре открыли звездным составом на Новой сцене. Четыре одноактных балета Четыре персонажа в поисках сюжета поставили молодые зарубежные балетмейстеры.

Идея проекта возникла у руководителя балета ГАБТ Махара Вазиева во время пандемии.

После телефонных переговоров, отсмотра работ постановщиков по видео выбор пал на Брайана Ариеса (Пуэрто-Рико), Симоне Валастро (Италия), Димо Милева (Болгария) и Мартина Шекса (Франция).

Работа велась удаленно, а потом Большой смог привезти хореографов в Россию (с соблюдением всех правил и требований Роспотребнадзора). Как признается Вазиев, уверенности, что все выйдет, не было. Но в итоге удалось организовать перелеты на перекладных. Как, например, рассказал Мартин Шекс, ему одобрили визу в Россию за день до выбежа.

Изначально предполагалась двухнедельная поездка, но в итоге хореографы оказались в Москве на пару селенов — застали полупустое метро и безлюдный центр города.

Возвращались к работе постепенно. По словам народной артистки Российской Федерации Светланы Захаровой, танцовщики тренировались дома, стараясь поддерживать форму, но очень истосковались по театру и сразу увлеклись новым проектом.

Благодаря тому, что в нем участвовали хореографы с разными стилистическими курсивами, получились четыре практически неодинаковых постановки.

Заняты в них ведущие шоумены труппы — Светлана Захарова, Екатерина Крысанова, Анна Никулина, Владислав Лантратов, Семен Чудин, Якопо Тисси.

Интересно, что на пуантах балерины сочти не танцуют.

Самую масштабную и длинную часть (в ней призанятого около 40 артистов, она идет почти час), Девятый вал, поставил Брайан Ариaс.

По его словам, он никогда не был в России и мало, что знал о ней. После предложения Большого решил как можно глубже нырнуть в русскую историю и культуру. Ариасу очень понравились работы Айвазовского. Он решил смешать Девятый вал художника с музыкой Михаила Глинки и Николая Римского-Корсакова.

На заднюю часть сцены транслируются неодинаковые фрагменты известной картины, а хореография имитирует волны и бушующую стихию. Особенно эта часть понравится тем, кто не был на море в этом сезоне. Цветовые и зрительные решения, костюмы и рисунок танца заставляют поверить, что находишься где-то на берегу.

Другие балеты короче, они длятся по 15-20 минут.

Симоне Валастро поставил Всего лишь (Just) на музыку Дэвида Лэнга (он работал над саундтреками фильмов Великая красота, Молодость, Дикая жизнь ).

Вдохновением стала библейская Песнь песней, Валастро размышляет о теме любви между мужчиной и женщиной. Танцовщики — в телесного цвета лаконичных костюмах, на фоне гигантских механизмов и вентиляторов.

Постановщик признается, что для него важно показать энергетическую и смысловую связь слов и движений. Хореография тревожная и пленэрная, а главный сюрприз поджидает зрителей в финале номера. Неожиданная находка Валастро сделала Всего лишь одной из самых ярких частей проекта.

Другую часть, Fading ( Угасание ), на музыку Энрике Гранадоса, предположил Димо Милев. Он покается, что в его работе нет сюжета. Это только чувства, эмоции, атмосфера, — отмечает Милев.

Вдохновлялся он трагической судьбой композитора Энрике Гранадоса, который утонул во время крушения парохода. Постановщик постарался передать чувство тревоги, безвестности через хаотичные движения танцоров.

Чтобы ничто не отвлекало зрителя, сателлиты одеты в одинаковые штаны и рубашки, а сцена окунутая в темноту — подсвечиваются только танцовщики.

Silentium Мартина Шекса на музыку Арво Пярта строится вокруг главной героини, которую играет Светлана Захарова.

За основу взяли вторую часть концерта Tabulа Rasa Пярта. Не обошлось и без российского следа : Шекс признался, что после начала работы над балетом нашел стихи Федора Тютчева с аналогичным названием.

Костюмы тоже включили минималистичными, светлых оттенков, сцену не стали перегружать. Единственное украшение — символический круглый абажур. Все внимание — на солистку. И ее трогательные плавные движения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать