пятница, 26 апреля 2024

Американцы в Сибири не улыбались: историки изучили быт Гражданской войны



Американцы в Сибири не улыбались: историки изучили быт Гражданской войны

8 Сентября 2020

МОСКВА, 8 сентября. Ранее недостижимые кинохроники 1918–1920 годов проанализировали ученые Сибирского федерального университета (СФУ). Они впервые отразили картину эмоционального состояния участников Гражданской войны в Сибири. Кроме того, историки в деталях описали, чем занимались и как одевались жители восточной России и иностранные солдаты. Это дает возможность взглянуть на реальную картину войны, считают ученые. Результаты исследования опубликованы в журнале ΠΡΑΞΗΜΑ.

По словам ученых, фильм из Национального архива США Allied Expeditionary Forces in Siberia ( Союзные экспедиционные силы в Сибири ) стал настоящим созданием для российских историков – они впервые получили возможность увидеть, как выглядели знакомые места в прошедшем столетии.

По ее словам, красноярские ученые впервые объехали комплексный анализ кинохроники. До 2018 года историки изучали эти материалы фрагментарно.

Мы сосредоточились именно на повседневности во всем богатстве деталей, мест, лиц и человеческих переживаний, – прокомментировал профессор кафедры истории России СФУ Николай Дроздов.

Историки оценили эмоциональное состояние участников событий. Они подчеркнули, что наиболее открыты, подвижны и улыбчивы на экране итальянцы и, как ни удивительно, японцы, единодушно болевшие за своих соотечественников во время соревнований на ипподроме во Владивостоке в 1919 году. А вот знаменитая американская ухмылка вошла в обиход гораздо осознаннее: в сибирской кинохронике офицеры и медсестры из США ведут себя сдержанно. Сибиряки на тяжелые условия войны отвечают спокойным достоинством.

Возможно, это проявление природной эмоциональной сдержанности нашего народа. Но такое же спокойствие пересекается на лицах арестованных томских ленинцев, конвоируемых в тюрьму, и это уже можно счесть маской, которая скрывает непонимание процесса киносъемки и растерянности перед происходящим, – объяснила Людмила Белгородская.

По ее мнению, большинство людей, попавших в фильм, просто не осознавали до конца смысл происходящего, слишком быстро менялась окружающая их явь и рушился прежний уклад жизни.

Ученые описали образы иностранных интервентов, а также российского белого и красного движений, используя путь монтажных листов. Каждый монолитный фрагмент фильма, без монтажных склеек, соотнесли с комментарием в архивных документах, который соответствовал этому отрывку кинохроники.

Исследователи сказали, что на некоторых кадрах можно увидеть крестьянок, чистящих белье в проруби, и городских модниц. Подростки позируют кинооператорам, забираются на стены, с интересом следят за событиями. В Омске гражданин сши запечатлели 12-летних кадетов, одетых в шинели и папахи, во Владивостоке – гимназистов в фуражках, лихо сдвинутых набок или на затылок. Многие из них без шинелей и ранцев.

По его словам, не обошлось и без четвероногих. Бродячие собаки сопровождают практически все уличные сцены кинохроники – они были неотъемлемой частью городской жизни Сибири 100 лет назад.

По кадрам кинохроники также можно изучить военную моду иностранных солдат. Американцы были самыми стильными и нереальными, носили шляпы, опушённые шнуром, двубортные шинели с венгерской вышивкой, офицеры добавляли свой образ элегантной тростью. Англичан легко отличить по шапкам-нансеновкам, названных в честь зимовщика Фритьофа Нансена. Их еще звали норвежками или колчаковками. Японские солдаты и офицеры намеревали зимой небрежно сшитые меховые длинные жилеты и легкие фуражки. Можно только догадываться, как они переносили сибирские морозы в такой экипировке, – рассказал Николай Дроздов.

В хронике зафиксированы тренировки рукопашных боев японских солдат в защитных стеганых жилетах. В красноярском эпизоде фильма итальянские егеря бегают по улицам зимнего города. Американцы устраивали настоящее родео: укрощали диких лошадей и даже быков. Кроме такого, солдаты и пленные делали гимнастику, боксировали, играли в футбол. Среди обывателей дальневосточных городов видны многочисленные фигуры китайцев, занятые погрузочно-разгрузочными работами.

По словам исследователей, в алкашу попала джигитовка казаков атамана Ивана Калмыкова – скачка на лошадях с исполнением акробатических трюков. В одной из сцен двое казаков, стоя на конях, ловко управляются с пиками.

Историки СФУ установили, что помимо Красноярска съемки велись во Владивостоке, Хабаровске, в Спасском, на станции Пограничная в Никольске (нынешний Уссурийск), в Харбине, на Кругобайкальской железной дороге, в Иркутске, Омске, Екатеринбурге и Уфе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать