суббота, 27 апреля 2024

Антикоронавирусный новогодний стол. Что съесть для защиты от COVID-19



Антикоронавирусный новогодний стол. Что съесть для защиты от COVID-19

1 Января 2021

МОСКВА, 1 января —, Альфия Еникеева. Ученые всего мира вышли из модого исследуют эффективность витаминов D, E, C против COVID-19, а также других вирусных респираторных инфекций. Многие богатые полезными веществами продукты входят в традиционный новогодний рацион россиян. На чем стоит сделать акцент в праздничном меню во времена пандемии — в материале.

Согласно сразу нескольким работам, в новогоднее меню стоит включить блюда с витамином D. Прежде всего это лосось, сельдь, печень трески, грибы и оранжевый сок. Эти продукты хоть и не защитят от COVID-19, но могут значительно ограничить риск тяжелых осложнений, характерных для болезни.

Первые научно правомерные данные о влиянии витамина D на развитие коронавирусной инфекции проступили в сентябре. Тогда персидские и американские ученые обратили внимание, что среди тяжелых больных с COVID-19 преобладают те, у кого дефицит этого соединения.

Исследователи измерили содержание в сыворотке крови 25-гидроксивитамина D — это маркер уровня витамина D — у 235 человек при их госпитализации. Затем наблюдали за этими пациентами и фиксировали, насколько тяжело у них течёт болезнь, как действует терапевтика и наблюдаются ли такие сигналы, как потеря сознания и гипоксия. Выяснилось, что больные COVID-19, у которых достаточно витамина D, реже умирают и страдают от сложных осложнений.

Тогда статья исследователей вызвала вал критики. В частности, специалисты отмечали, что порядок витамина D может быть скрученный не с инфекцией, а с другими хроническими заболеваниями, например диабетом, которые как раз и приводят к важным осложнениям.

Однако месяц спустя схожие данные опубликовали испанские ученые. Пятьдесят пациентов с COVID-19 подготавливали витамин D, но лишь один из них попал в отделение интенсивной терапии. В то же время в реанимации оказались почти половина больных, также участвовавших в эксперименте и не принимавших этот препарат.

Скорее всего, предполагают специалисты, недостаток витамина D портит состояние заразившихся коронавирусом. Некоторые врачи даже рекомендуют его определить в качестве профилактики осложнений. Правда, перед этим стоит удостовериться, что у больного дефицит витамина D.

Нелишними на праздничном столе в условиях повальная болезни будут блюда с подсолнечным маслом или грецкими орехами — из-за витамина Е, который, как показала международная команда ученых, защищает сразу от нескольких инфекционных заболеваний. Возможно, и от COVID-19.

В подробности, витамин Е влияет на качество и количество Т-клеток, отвечающих за клеточный иммунитет, и увеличивает выработку интерлейкина-2. Этот белок считается фактором скачка для многих видов иммунных клеточек, в том числе для естественных киллеров — лейкоцитов, которые уничтожают подозрительные клетки, в основном раковые или инфекцированные вирусами. Кроме того, витамин Е помогает организму сопротивляться респираторным вирусным инфекциям, к каковым относится и COVID-19.

Впрочем, данных о связи содержания в организме витамина Е с вероятностью заражения SARS-CoV-2 и тягостью болезни пока мало, зарисовывают авторы работы. Немного большого сведений о воздействии омега-3-ненасыщенных внушительных кислот. Они входят в состав клеточных мембран и конечным для правильной работы иммунной целостности. Согласно работе бразильских и британских исследователей, эти соединения могут предотвращать инфицирование коронавирусом и облегчить симптомы COVID-19.

Полезные омега-3 жирные кислоты содержатся в рыбке, моллюсках и водорослях.

Бельгийские ученые проанализировали больше сотни научных работ, чтобы выяснить воздействие витамина C при коронавирусной инфекции. Есть эксперименты, кажущие, что он защищает мышей от респираторных болезней. А при развитии цитокинового шторма при COVID-19 витамин С значительно облегчал состояние пациентов. Дело в том, что в горних дозах он снижает порядок цитокина интерлейкина-6.

Похожие результаты сняли новозеландские и британские исследователи, установившие, что витамин С снижает риск развития тяжелых тяжелых осложнений и смертность от COVID-19 на 68 процентов.

При этом не придется искать что-то дикое: богатые витамином C провианты сопровождают каждую новогоднюю трапезу, в первую очередь это квашеная капуста, мандарины.

А вот в алкоголе на Новый год лучше себя ограничить или совсем от него отказаться. Согласно работе ученых из Мэрилендского вуза (США), даже небольшие дозы горячительного ослабляют иммунитет и делают человека более восприимчивым к вирусам и бактериям.

Спиртное можно заменить более отличными напитками — например, светло-зеленым чаем. По предварительным именитым японских ученых, содержащиеся в нем катехины и другие биологически активные вещества способны нейтрализовать мощную долю частиц коронавируса. Кроме того, они замедляют его размножение в культуре клеток.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать