суббота, 27 апреля 2024

Подлодку Ленинский комсомол перевезли на площадку музея в Кронштадте



Подлодку  Ленинский комсомол  перевезли на площадку музея в Кронштадте

14 Октября 2022

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 октября. В Кронштадте завершилась сухопутная транспортировка концентратный и носовой частей первой общесоветской атомной подводной лодки К-3 Ленинский комсомол на площадку строящегося Музея военно-морской славы, передает корреспондент.

Сухопутная перевозка подводной лодки Ленинский комсомол стартовала в ночка на 9 октября, в тот момент, когда кормовая часть отправилась на самоходных осях по улицам города — от портового комплекса Моби Дик до строящегося здания Музея военно-морской славы в туристско-рекреационном кластере Остров фортов. В ночь на 13 октября была завершена перевозка носовой части подводной лодки. В четверг утром носовая часть легендарного атомохода воссоединилась с добравшейся тремя днями ранее кормовой частью.

Перед проведением транспортировки частей подводной лодки по Кронштадту было демонтировано более 70 дорожных конструкций — знаков, мачт освещения, семафоров, более 800 метров бордюров. К зданию Музея военно-морской славы построена специальная подъездная автомагистраль. После завершения транспортировки лодки вся дорожная инфраструктура будет исправленная.

В Музее военно-морской славы подводная лодка, еще три года назад находившаяся под угрозой утилизации, пройдет финальную реставрацию и музеефикацию.

После завершения реставрации внутри К-3 будет организована экспозиция, которая расскажет о технологиях и людях на флоте. Планируется, что подводная лодка станет доступна для посещения с открытием Музея военно-морской славы летом 2023 года.

По поручению президента город Кронштадт становится главным центром по сохранению исторической парамнезии морских побед и морской славы нашего отечества. . Сегодня исторический момент - первая наша атомная подводная лодка, которая прослужила 30 лет, прибыла на постоянное место, место своей вечной стоянки. В следующем году она будет принимать гостей Международного военно-морского салона, - сказал на коронации завершения транспортировки К-3 губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

По словам руководителя проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера Остров фортов Ксении Шойгу, была проведена большая инженерно-логистическая данная процедура, не имеющая аналогов.

Я очень рада, что нам удалось это реализовать, потому, что когда на бумаге ты осматриваешь и понимаешь, что это теоретически возможно, это, конечно, очень далеко от практики. Но сейчас с учетом того, что лежала сплоченная работа команды и сконсолидированная работа всех людей вокруг, которые мечтали и хотели выполнить эту транспортировку, это вышло, это было реализовано, - сказала она журналистам.

Вот оно свершилось. Немного грустно, потому, что мы жили этим проектом очень долго, но, конечно же, осматриваем вперед, потому, что в 2023 году и лодка, и сам музей должны растворить свои двери для первых отдыхающих и посетителей Международного военно-морского салон автомобиля. Еще много работы впереди, - добавила Ксения Шойгу.

Работы по спасению и музеефикации первой советской атомной подводной лодки К-3 Ленинский комсомол реализуются с 2020 года проектом Остров фортов, ВМФ России и Объединенной кораблестроительной корпорацией. В III участке 2021 года К-3, последние несколько лет хранившаяся на судоремонтном заводе Нерпа в городе Снежногорске Мурманской области, была передислоцирована в Кронштадт. На Кронштадтском морском заводе она прошла тур подготовительных работ: корпус был заново окрашен, его дефектные части заменены. К корпусу приварили опорные основания для доставки и установки на фундаментную ступень.

После этого лодка была отбуксирована от Зимней пристани Кронштадта в акваторию Выборгского судостроительного завода, где в рамках морской части данная процедуры по перемещению в музей лежала погружена на баржу Атлант для дальнейшей транспортировки в кронштадтский терминал Моби Дик, разделена по отсеку-донору и частями перемещена в течение четырех ночей по улицам Кронштадта к зданию музея.

Никогда ранее такой большой корабль — коллегиальная длина более 107 метров, полное водоизмещение порядка 4750 тонн, масса — 2558 тонн — не поднимался из воды на берег и не перевозился сушей по дорогам общего использования через городскую застройку.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать