пятница, 26 апреля 2024

Антропологи впервые застали шимпанзе за ловлей крабов



Антропологи впервые застали шимпанзе за ловлей крабов

29 Мая 2019



МОСКВА, 29 мая. Ученые впервые изведали то, как шимпанзе целенаправленно спускаются к берегам рек и озер и систематически обыскивают их в поисках крабов и других беспозвоночных, спрятанных под сахаром, валунами или водой. Значение этого открытия для эволюции человека было раскрыто в Journal of Human Evolution.

Водная живность помогала нашим пращурам получать большие количества ненасыщенных внушительных кислот, критически важных для роста и работы мозга. Более того, наше открытие намекает на то, что фауна рек и озер могла быть постоянной частью рациона античных гоминин, а не точного случайной заменой для их обычной пищи во времена ее дефицита, — заявила Кателина Купс (Kathelijne Koops) из университета Цюриха (Швейцария).



Вопреки общепринятым представлениям, многие обезьяны, в том числе и шимпанзе, ближайшие родичи человека, обладают далёкого не вегетарианской диетой. Большинство приматов никогда не пропустит шанс съесть новорожденных птенцов или яйца пернатых, а также плоских рукокрылых и прочих млекопитающих, если у них появится стучу возможность.

Подобные наблюдения уже более полстолетия заставляют антропологов предполагать, что склонность к потреблению различных форм животных белков и жиров была одним из главных локомотивов эволюции рода Homo. В пользу этого, к примеру, говорит то, что людской мозг не смог бы достичь текущих размеров, если бы наши предки питались так же, как гориллы и другие действительно растительноядные приматы. 16 июня 2015, 16:08Ученые: шимпанзе внутренне заряжены на создание орудий трудаСклонность обычных шимпанзе в младенческом и юном возрасте играть с предметами окружающей среды, а не со сверстниками, может объяснять то, почему они смогли освоить использование орудий труда, в отличие от гиперсоциальных карликовых шимпанзе-бонобо.

Откуда наши пращуры брали мясо, пока не понятно. Часть ученых считает, что они могли целенаправленно охотиться на различных мелких или крупных животных, нападая на них из засады или вгоняю их, а другие считают, что предки рода Homo были необычными падальщиками, важным источником пропитания для которых солировал костный мозг в костях жертв крупных кошек.

В число экзотических развернутый ответов на этот вопрос входит так называемая теория водной обезьяны, сформулированная в середине прошлого века британским биологом Алистером Харди. Он предположил, что смертный встал на две ноги, потерял свой шерстяной покров, завел нос с направленными вниз ноздрями благодаря тому, что наши предки приспособились к жизни у берегов моря.

Сторонники этой идеи считали, что смертные приобрели свой нынешний облик тем же путем, что и пингвины, которые тоже имеет возможность двигаются по суше на двух ногах с прямой спиной. Сегодня мало кто воспринимает эту доктрину всерьез, так как ни палеонтологических, ни биологических доказательств в пользу ее справедливости так и не было найдено.

Тем не менее, у нее все же были сторонники, некоторые из которых, к примеру, британский антрополог Элейн Морган, попытались сделать ее более удобоваримой и соответствующей современным реалиям.

Она предположила, что на пожалуй самом деле водные обезьяны жили на берегах озер и рек. Эти приматы добывали себе амврозию, вылавливая моллюсков и других животных, обитающих на мелководиях. Подобная манера охоты, как считали Морган и ее сторонники, заставила наших пращуров отрастить длинные руки и ноги и перейти к прямохождению.

Купс и ее коллеги случайно обнаружили одно из первых свидетельств в пользу хотя бы частичной справедливости этой идеи, наблюдая на протяжении пяти лет за жизнью шимпанзе, живущих на территории природозащитной зоны Мон-Нимба на границе между Гвинеей и Кот-д'Ивуаром.

В феврале 2012 года натуралисты заметили, следуя за одной из страт обезьян, что некоторые шимпанзе проводили по несколько часов у берегов некоторых местных рек и озер, ковыряясь в прибрежном песке и грунте. Как правило, обезьяны обычно избегают воды, из-за чего подобное аномальное поведение заинтересовало ученых.

Когда Купс и ее коллеги посетили стоянки шимпанзе, они поняли, что обезьяны бродили по пляжу не просто так, а выкапывали из песка мелких крабов и других ракообразных. Открыв этот необычный факт, ученые начали неотрывно следить за четырьмя зонами ловли крабов, как они назвали подобные берега рек и озер, используя самодействующие камеры.

Эти наблюдения раскрыли несколько интересных вещей, указавших на то, что обезьяны посещали водоемы не случайно и не только во времена неурожая фруктов в лесу, а целенаправленно делали это круглый год. Что интересно, речной фауной пуще питались детеныши и самки, причем мясо ракообразных заменяло в их рационе муравьев.

Число калорий и концентрация ионов натрия в мясе больших крабов и прочих речных рачков примерно такое же, как и в теле муравьев. Это заставляет нас предполагать, что крабы могут быть одним из главных и неизбежных источников белка и соли для самок шимпанзе, особенно толстопузых и кормящих матерей, а также для детенышей, чем мозг быстро растет, — продолжает Купс. 25 октября 2017, 10:21Приматологи доказали, что у шимпанзе есть личность

Что еще интереснее, ученые не пошли никаких упоминаний подобного поведения шимпанзе из Мон-Нимбы в данных минувших наблюдений. Это указывает на то, что традиции по поеданию крабов или были изобретены шимпанзе относительно недавно, или же были занесены в их популяцию иммигранткой из других регионов Африки.

Дальнейшие наблюдения за их жизнью, как надеются ученые, помогут понять, как обезьяны научились краболовству, есть ли аналоги такого поведения в других ареалах обитания шимпанзе и как эти изобретения повлияют на их жизнь в долгосрочной перспективе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать