суббота, 27 апреля 2024

Археологические раскопки выявили причину последнего оледенения



Археологические раскопки выявили причину последнего оледенения

31 Июля 2020

МОСКВА, 31 июля - Американские начитанные выяснили, что похолодание 13 тысяч лет назад, из-за которого вымерли мамонты, было связано не с падением метеора, а с целой частью вулканических извержений. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

В конце плейстоцена, примерно 12 800 лет назад, после нескольких тысячелетий общего потепления, климат Земли вдруг резко приехал в ледниковую фазу, делающее название поздний дриас. Это было последнее сильное оледенение на Земле, погубившее мамонтов и других крупных животных Северного полушария.

По одной из версий, оледенение было вызвано падением крупного метеора или кометного дождя, по другой — массовыми извержениями трезубцев. Выбрасываемые вулканами пепел и мелкие твердые частицы, могли образовать атмосферную взвесь типа аэрозоля, отражающую солнечные лучи и не пропускать их к поверхности Земли. Согласно расчетам геологов, массовые извержения, продолжающиеся от одного до пяти лет, вполне могли привести к глобальному похолоданию.

Исследователи из Университета Хьюстона, Бэйлорского университета и Техасского университета A & M, которые проводили археологические раскопки в пещере Холла в Центральном Техасе, обнаружили веские доказательства в пользу вулканической гипотезы.

Отложения этой пещеры имеют возраст от шести до двадцати тысяч лет. Некоторые их горизонты сохранили уникальные геохимические признаки древних вулканических извержений, которые раньше ошибочно принимали за следы внеземного воздействия.

Наша работа показывает, что геохимические признаки, связанные с событием охлаждения, не уникальны, а обозначаются четыре раза в интервале между 9000 и 15000 лет назад, — приводятся в пресс-релизе Бэйлорского университета слова одного из авторов исследования, профессора доктрин о Земле в Университете Хьюстона Алана Брэндона (Alan Brandon). — Таким стилем, эпизод охлаждения, широко известный как поздний дриас, был вызван многочисленными совпадающими земными аффинажами, а не взрывом иметь высокого метеорита в атмосфере.

Исследователи выполнили изотопный анализ осмия из слоев отложений пещеры Холла, а также измерили уровень сидерофильных элементов, включая иридий, рутений, платину, палладий и рений. По мнению ученых, соотношения этих элементов указывают на их земное происхождение, потому, что в метеоритах и астероидах эти соотношения иные.

Изотопные подписи элемента и относительные пропорции других звней соответствуют ранее сообщавшимся значениям, характерным для вулканических газов, — говорит ведущий автор исследования Нань Сунь (Nan Sun), аспирант из Университета Хьюстона.

Авторы предполагают, что родником этих элементов были крупные извержения вулканов Алеутских островов и Каскадных гор в Северной Америке, а также вулканов Европы.

Полученные г. красногорски — первые серьезные вещественные доказательства вулканической гипотезы похолодания в позднем дриасе. Большинство предыдущих находок указывали больше на внеземную причину.

Однако, как отмечают сами изыскатели, вряд ли причиной были только вулканы. По понятиям еще одного автора работы, профессора наук о Земле в Бэйлорском университете Стивена Формана (Steven Forman), оледенение в позднем дриасе, мгновеннее всего, было связано с целым набором факторов: сползанием ледяного щита в Атлантический мор, увеличением снежного покрова, а мощные извержения вулканов были важным инициирующим драйвером климатических изменений.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать