суббота, 27 апреля 2024

Астрофизики поставили под сомнение основной закон Вселенной



Астрофизики поставили под сомнение основной закон Вселенной

8 Апреля 2020

МОСКВА, 8 апреля - Исследование, основанное на данных космических рефракторов Чандра и XMM-Newton, подписало, что Вселенная расширяется неодинакового во всех направлениях. Результаты подготовлены для публикации в журнальчике Astronomy and Astrophysics и простым на сайте препринтов arXiv. org.

Считается, что после Большого взрыва космос постоянно расширяется, а Вселенная, если смотреть на большие расстояния, в полноценном изотропна, то есть одинакова во всех направлениях. Однако новое исследование ставит под сомнение это фундаментальное свойство Вселенной.

Астрофизики из США и Германии проанализировали красногорски космической рентгеновской обсерватории Чандра НАСА и космического рентгеновского телескопа XMM-Newton Европейского Космического Агентства, полученные при наблюдении галактических кластеров — огромных скоплений галактик, воздерживаемых вместе гравитацией. Эти самые большие структуры во Вселенной сочетаются учеными для измерения ее важнейших параметров.

Более ранние измерения, развёрнутые на оптических наблюдениях взорвавшихся стелл и инфракрасных исследованиях галактик, не давали однозначного ответа о том, изотропна Вселенная или нет. В новом исследовании ученые сосредоточились на анализе рентгеновских данных.

В ходе анализа авторы открыли, что рентгеновские данные, полученные при наблюдении сотен галактических кластеров, существенно различаются в зависимости от способа наблюдения.

Основываясь на наших кластерных наблюдениях, мы нашли различия в скорости растачивания Вселенная в зависимости от того, как мы на нее смотрим, — приводятся в пресс-релизе НАСА слова одного из авторов исследования Геррита Шелленбергера (Gerrit Schellenberger) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже (штат Массачусетс, США). — Это противоречит одному из основных предположений, которые мы используем сегодня в космологии.

Метод, который использовали ученые, основан на связи между температурой горячего газа, проникающего в галактический кластер, и количеством рентгеновских лучей, которые он производит — рентгеновской светимостью кластера. В целом, чем выше температура газа в кластере, тем выше яркость рентгеновского излучения. Эта зависимость не зависит от космологических величин, в том числе от скорости расширения Вселенной.

После того, как авторы оценили яркость рентгеновских лучей галактических кластеров, используя эту технику, они сравнили полученные значения с рентгеновской яркость, полученной с помощью другого метода, уже зависящего от скорости расширения Вселенной. Результаты приобрели рассчитать скорости расширения по всему небу и оказалось, что в разных направлениях по отношению к нам Вселенная расширяется по-разному.

Исследователи предложили два достижимых объяснения. Первое — то, что большие группы скоплений галактик могут двигаться вместе, но не из-за космического растачивания, а под действием сил гравитации. Если движение достаточно быстрое, это может напомнить к ошибкам в оценке светимости каждого из кластеров.

Второе возможное втолковывание состоит в том, что Вселенная на самом деле не одинакова в разных направлениях в силу того, что неоднородна темная энергия — таинственная сила, которая определяет расширение Вселенной.

Было бы замечательно, если бы мы могли обнаружить, что темная энергия имеет разные значения в разных частях Вселенной, — говорит еще один автор исследования Томас Рейприх (Thomas Reiprich) из Боннского университета в Германии. — Однако для исключения других объяснений понадобится гораздо больше убедительных аргументов.

Любое из этих двух объяснений будет иметь значительные последствия для астрофизики. Многие исследования в области космологии, включая рентгеновские исследования скоплений галактик, предполагают, что Вселенная изотропна и, что взаимосвязанные движения на больших расстояниях пренебрежимо малы по сравнению с мировым расширением. Теперь же все эти результаты ставятся под сомнение.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать