вторник, 30 апреля 2024

Астрономы наблюдали, как галактическое цунами сметает звезды



Астрономы наблюдали, как галактическое цунами сметает звезды

20 Марта 2020

МОСКВА, 20 марта - Американские ученые, изучившие энергетические выбросы квазаров — самые мощные потоки силы во Вселенной, пришли к выводу, что такие пропусты, подобно волнам цунами, выталкивают пыль и газ за пределы галактик, останавливая создание звезд. Результаты исследования выложенным в журнале Astrophysical Journal Supplements.

Квазары — самые яркие объекты во Вселенной. Они возникают тогда, когда сверхмассивная черная прореха, которая находится в мозгу практически каждой галактики, уписывает слишком много материи. При этом гравитационная энергия падения преобразовывается в тепло и свет, а из центра черной прорехи выбрасываются струи газа и плазмы, которые ускоряются до существенных скоростей, составляющих несколько процентов от скорости света.

Изучая данные, полученные с помощью космического коллиматора Хаббл, астрофизики из Политехнического университета Вирджинии пришли к рецепту, что наиболее мощные квазарные выбросы способны остановить формирование звезд в галактике.

Квазары — это компактные ядра далеких галактик, которые могут сиять в тысячу раз ярче, чем их вселенной, состоящие из сотен миллионов звезд. Их центральные силовой агрегаты — это сверхмассивные черные прорехи, которые заполнены падающей пылью, газом и звездами, — приводятся в пресс-релизе вуза слова руководителя исследования Наума Арава (Nahum Arav), профессора кафедры физики Технического государственный колледжа Вирджинии.

Ученые выяснили, что квазары с мощным излучением появляются, когда в результате столкновения вселенных вблизи черной дыры скапливается громадное количество газа. Выбрасываемый из черной дыры в виде струек, он разогревается до биллиона градусов, после чего начинает светиться по всему видимому комплексу.

Этот газ в виде квазарных вихрей — крайне высокоэнергетических потоков силы — подобно цунами, источается по диску галактики, ярого сметая на своем пути горбыль, из которого могли бы образоваться новые звезды. В результате этого процесса квазар гаснет, а в самой вселенной прекращается процесс звездообразования.

Эти потоки имеют решающее значение для понимания процесса формирования галактик, — поясняет Арав. — Они вышвыривают сотни солнечных масс материала каждый год. Количество механической силы, которую несут эти потоки, в несколько сотен раз выше, чем светимость всей галактики Млечный Путь.

Результаты исследованию показали, что излучение черной прорехи выталкивает газ и пыль на гораздо большие расстояния, чем считалось ранее, это — цунами галактического масштаба. По словам авторов исследования, наблюдаемый эффект объясняет причину того, почему ученым до сих пор не удавалось обнаружить большое количество крупных галактик за пределами Млечного пути. Вероятно, квазарные цунами разогревают газ и пыль, через которые проходят, создавая световое пятно, не позволяющее увидеть сами галактики.

Когда галактическое цунами врезается в межзвездный горбыль, его температура резко возрастает, и материал начинает блистать по всему световому спектру, но прежде всего, — в рентгеновских лучах.

Любой, кто станет свидетелем этого события, увидит фантастическое шоу фейерверков, — говорит ученый. — Сначала вы получите много излучения в рентгеновских и гамма-лучах, а затем оно просочится в зону видимого и инфракрасного света.

Как астрофизики-теоретики, так и астрономы-наблюдатели давно предполагали, что существует некий физический процесс, который останавливает звездообразование в массивных вселенных, но природа этого процесса была загадкой. Данное исследование показывает, что такие мощные квазарные потоки должны были бывать распространены в ранней Вселенной.

Один из зафиксированных авторами потоков ускоренного ртутный газа обладал рекордной скоростью, которая за три года наблюдений только увеличилась — с 69, 2 до 74 миллионов километров в час. Это самый срочный и высокоэнергетический поток вещества, когда-либо наблюдавшийся во Вселенной.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать