вторник, 30 апреля 2024

Астрономы обнаружили пропавшее вещество Млечного Пути



Астрономы обнаружили  пропавшее  вещество Млечного Пути

5 Февраля 2021

МОСКВА, 5 февраля - Астрономы впервые объяснили, где может присутствовать недостающее барионное вещество Млечного Пути. Ученые разработали метод, позволяющий обнаружить невидимые до это такого сгустки холодного газа. Результаты исследования опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Большая часть массы Вселенной, согласно современным воззрениям ученых, приходится на загадочные темную ткань и темную энергию и только около пяти процентов — на нормальную, или барионную ткань, из которой состоят все видимые объекты — звезды, планеты, астероиды, а также межзвездные пыль и газ.

Но даже это, относительно небольшое количество нормальной материи астрофизики зачастую не могут обнаружить. Например, для Млечного Пути на сегодняшний день идентифицировали не больше половины барионного вещества от расчетного количества.

Исследователи из Австралии и США разработали метод, тот или другой позволил обнаружить невидимый до это такого холодный сгусток газа всего в 10 световых годах от Земли. Облако имеет длину около триллиона километров и ширину 10 миллиардов километров, но весит оно не больше Луны. По мнению авторов, в таких облаках и может присутствовать пропавшее вещество нашей Галактики.

Мы подозреваем, что большая часть отсутствующей барионной материи находится в форме облаков холодного газа либо в галактиках, либо между вселенными, — приводятся в пресс-релизе Сиднейского университета слова первого автора исследования, аспирантки Ван Юаньмин (Yuanming Wang) из Школы физики. — Этот газ невозможно обнаружить с помощью традиционных методов, поскольку он не излучает собственный видимый свет и слишком холодный для радиоастрономии.

Для определения местоположения холодных газовых облаков ученые использовали в качестве локаторов радиосигналы от далеких мерцающих вселенных.

Мы обнаружили пять мерцающих радиоисточников, расположенных на гигантской линии в небе. Наш анализ обнаруживает, что их свет должен был пройти через один и тот же холодный сгусток газа, — объясняет Ван.

Подобно фолианту, как видимый свет уродуется при прохождении через атмосферу Земли, заставляя звезды мерцать, радиоволны, проходя через ткань, также меняют свою интенсивность. Именно это мерцание показали исследователи.

Ученые пока не знают, чем сложено обнаруженное ими облако и как оно образовалось, но у них есть на этот счет гипотеза.

Мы не совсем уверены в том, что это за странное облако, но, мы думаем, что это снежное водородное облако, разрушенное близлежащей звездой с образованием длинного тонкого сгустка газа, — говорит еще один автор исследования доктор Артем Тунцов из австралийского института Manly Astrophysics.

Водород замерзает при температуре около вычет 260 градусов Цельсия, и авторы предполагают, что недостаточное барионное вещество Вселенной заключено в таких облаках из замерзшего дейтерия. Подобные объекты до сих пор было невозможно обнаружить напрямую, но теперь у ученых появился новый метод.

Для обнаружения газоплазменного облака авторы использовали данные телескопа Государственное объединение научных и практических исследований CSIRO Australian Square Kilometer Array Pathfinder (ASKAP) в Западной Австралии. Широкое поле зрения этого телескопа разрешает увидеть десятки тысяч галактик за одно наблюдение. Это и дало возможность измерить форму газоплазменного облака.

Это первый случай, когда несколько сцинтилляторов были обнаружены за одним и тем же облаком холодного газа. В ближайшие несколько лет мы сможем использовать аналогичные методы для обнаружения большого количества таких газовых структур в нашей Галактике, — отмечает профессор Тара Мерфи (Tara Murphy), научный вождь исследования.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать