пятница, 26 апреля 2024

Астрономы открыли брата Млечного Пути, съеденного соседней галактикой



Астрономы открыли  брата  Млечного Пути, съеденного соседней галактикой

23 Июля 2018

МОСКВА, 23 июля Туманность Андромеды, ближайший настоящий сосед Млечного Пути, два миллиарда лет назад столкнулась с другой гигантской галактикой и разорвала ее на части, признаки которых сохранились в космосе до сих пор. Об сем пишут астрономы в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

Млечный Путь находится в межгалактической праздности не один, а в компании целой свиты из карликовых галактик, большую часть которых мы не видим из-за их крайней тусклости. Как сегодня считают ученые, многие из этих карликов периодически сближаются с нашей Галактикой и поглощаются ей, финальными следами чего являются так называемые звездные потоки.

Помимо свиты из множества карликовых вселенных, Млечный Путь окружает несколько более крупных объектов, самым большим из которых является вселенная М31, или Туманность Андромеды. Она находится на расстоянии в 2, 5 миллиона световых лет от Земли. Как недавно выяснили ученые, она постепенно сближается с нашей Галактикой и столкнется с ней в ближайшие четыре миллиарда лет.

Все астрономы считали, что в этой войне галактик победу одержит соседка Млечного Пути – она содержит в себе примерно в три раза больше звезд, а ее масса в 2-3 раза выше, чем у нашей Галактики. Недавно австралийские ученые обнаружили, что это не так, придумав остроумную методику для замера массы Туманности Андромеды, оказавшейся в несколько раз меньше прошлых оценок.

Столкновение с Млечным Путем, как обнаружили Белл и его коллега Ричард Д'Соуза (Richard D'Souza), будет не первым подобным событием для Туманности Андромеды – примерно два миллиарда лет назад она изодрала на части и поглотила трупы другой крупной эллиптической галактики, которая занимала бы третье место по размерам в Локальной разновидности галактик.

Д'Соуза и Белл провернули это открытие, пытаясь понять, как сформировались окраины Туманности Андромеды, куда должны были падать останки карликовых галактик, которые периодически сливались с М31. Для этого ученые сотворили компьютерную модель ее свиты и попытались воссоздать ее внешние районы, сталкивая эти виртуальные вселенной с их большой сестрой.

Эти расчеты неожиданным образом показали, что формирование окраин Туманности Андромеды взяло огромного количества материи, сравнимого по массе с Млечным Путем, и большого числа звезд, богатых тяжелыми элементами. И то, и другое отсутствует в карликовых галактиках, что заставило ученых искать альтернативы.

Изучая химический состав и население других галактик, они обнаружили, что нужными чертами обладает самый необычный спутник Туманности Андромеды, галактика M32. В когдатошнем, астрономы не могли приписать ее происхождение, так как она была слишком плотной и богатой астрономическими металлами – элементами тяжелее водорода и гелия – чем остальные напарники М31.

Теперь, как считают Белл и Д'Соуза, эти аномалии можно объяснить тем, что М32 возникла в результате столкновения Туманности Андромеды и очень большой галактики, чья масса превышала солнечную в десятки миллиардов раз.

Это космическое ДТП произошло примерно два миллиарда лет назад и оно лишило будущую M32 ее рукавов, почти всех запасов темной материи и большей части массы. По сути, от галактики задержалось лишь ее сверхплотное ядро, в центре которого находится большая черная дыра.

Следы этого столкновения, по словам астрономов, сохранились в виде большого числа изящного молодых звезд в М32, а также нескольких узких фольг из газа и одиночных светил, связывающих ее с Туманностью Андромеды. Как надеются ученые, изучение этих объектов поможет нам понять, как произошел этот катаклизм и уточнить прогнозы по судьбе Млечного Пути.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать