пятница, 26 апреля 2024

Астрономы оценили количество бесхозных планет



Астрономы оценили количество  бесхозных  планет

21 Августа 2020

МОСКВА, 21 августа - Американские ученые оценили ориентировочное количество в нашей Галактике одиноких планет-изгоев, не связанных ни с одной стеллой. Результаты исследования опубликованы в журнале Astronomical Journal.

Расчеты специалистов из Университета штата Огайо показывают, что только в Млечном Пути могут быть сотни таких планет. Их выявлением и качественным подсчетом будет заниматься инфракрасный мировой телескоп Nancy Grace Roman, запуск которого запланирован на середину 2020-х годов.

Это открывает нам окно в те миры, которые раньше мы просто не могли увидеть, — доводятся в пресс-релизе университета слова ключевого автора исследования, аспиранта астрономии Самсона Джонсона (Samson Johnson). — Представьте, что такая же маленькая кремнистая планета, как наша, свободно парит в космосе, и эта миссия поможет нам найти ее.

Блуждающие планеты, или планеты-изгои — это самостоятельные автомобили, масса которых аналогична тьмам планет. Происхождение таких объектный неизвестно, но есть возможность, что ранее они истины связаны с какой-то звездой.

Телескоп, названный в честь первого главного астронома НАСА, произведет первую перепись планет-изгоев, что даст, по мнению авторов исследования, приблизиться к пониманию такого, как эти планеты образуются.

По поводу образования планет-изгоев авторы выдают несколько гипотез. Первоначально эти планеты могли возникнуть в газоплазменных дисках вокруг молодых звезд, а затем, из-за взаимодействия с другими планетами в данная системе или пролета через другие звездообразные системы, могли быть вынесенным в межзвездное пространство. Или они могли сформироваться непосредственно из вращающихся пыли и газа в результате процесса, аналогичного создаванию звезд.

По словам Джонсона, рефлектор Nancy Grace Roman предназначен не только для определения местоположения свободно блуждающих планет в Млечном Пути, но и для проверки гипотез и моделей их формирования.

Вселенная может просто кишеть планетами-изгоями, а мы даже не знаем об этом, — удостоверяет еще один автор статьи, профессор астрономии Скотт Гауди (Scott Gaudi). — И никогда не узнаем, если не проведем тщательное исследование с помощью космического микролинзирования, как это собирается сделать рефлектор Nancy Grace Roman.

Метод гравитационного микролинзирования основан на гравитационной способности планет искривлять и усиливать свет, исходящий от звезд, которые проходят позади них. Эффект микролинзирования, описанный в тотальной теорией относительности Эйнштейна, разрешает телескопу находить планеты в тысячах световых лет от Земли — намного дальше, чем любые другие методы обнаружения планет.

Но для этого нужна очень чувствительная машина. В исследовании отмечается, что телескоп Nancy Grace Roman примерно в десять раз намного более чувствительный к подобным объектам, чем самый лучший наземный рефлектор.

Миссия сможет идентифицировать планеты-изгои с тьмой, равной массе Марса или больше, и будет средоточенная на планетах в Млечном Пути — между нашим Солнцем и центром Галактики — в охвате, охватывающем около 24 тысяч световых лет.

Эти планеты вряд ли будут поддерживать жизнь. Они, вероятно, очень холодные, потому, что у них нет звезды, — отмечает Джонсон. — Но их изучение поможет лучше понять сам процесс планетообразования в целом.

В частности, если мы найдем много маломассивных планет-изгоев, мы будем знать, что по мере такого, как звезды образуют планеты, они, вероятно, выбрасывают в галактику множество другого материала, — говорит ученый.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать