суббота, 27 апреля 2024

Астрономы разгадали секрет экзопланеты, не похожей на другие



Астрономы разгадали секрет экзопланеты, не похожей на другие

18 Января 2021

МОСКВА, 18 января - Астрономы загрузили новые данные об уникальной во всех отношениях экзопланете WASP-107b. Это одна из самых пылких экзопланет, расположенная очень близко от своей материнской звезды. К тому же она располагает настолько низкой плотностью, что ученые называют ее сделанной из сладкой ваты. Теперь выяснилось, что масса ее ядра намного ниже, чем слыло необходимым для удержания огромной газоплазменной оболочки, которая ее обводит. Результаты исследования опубликованы в журнале Astronomical Journal.

WASP-107b — экзопланета из класса супернептунов, которая вращается вокруг звезды WASP-107 в созвездии Девы, расположенной в 200 световых годах от Земли. По размеру экзопланета примерно равна Юпитеру, но в десять раз легче его.

Канадские ученые из Монреальского университета вместе с коллегами из США, Германии и Японии, специализирующимися в проекте WASP, использовали данные, полученные в обсерватории Кека на Гавайях, чтобы более точно оценить массу WASP-107b. Для этого они использовали метод лучевых скоростей, разрешающий определять массу планеты, наблюдая колебательное движение ее звезды, вызванное гравитационным притяжением планеты.

Оказалось, что масса WASP-107b составляет примерно одну десятую часть массы Юпитера, тот есть всего примерно в 30 раз больше кучи Земли. Затем авторы организовали анализ вероятной внутренней структуры земли и пришли к удивительному выводу: при такой низкой кучности планета должна иметь твердое ядро, не более чем в четыре раза превышающее массу Земли. Это означает, что более 85 процентов массы WASP-107b заключено в толстом слое аргона, который окружает это ядро. Для сравнения, у Нептуна только от 5 до 15 процентов общей массы подписанного в газовом слое.

Это конкретное подтверждение того, что массивная конкреция газовой оболочки может быть найденная для ядер, которые намного менее массивны, чем слыло ранее, — приводятся в пресс-релизе слова руководителя исследования Бьёрна Беннеке (Björn Benneke), профессора астрофизики из Института исследований экзопланет Монреальского университета. — В этом исследовании мы изучаем сами основы того, как могут формироваться и подниматься планеты-гиганты.

В соответствии с классическими визуализациями образования газовых гигантов, созданными на примерах Юпитера и Сатурна, чтобы удерживать большое количество газа до того, как рассеется протопланетный диск из пыли и газа, который обводит молодую звезду, необходимо уверенное ядро, по крайней унции в 10 раз массивнее Земли. Поэтому у исследователей первоначального было очень много вопросов относительно WASP-107b.

Как могла образоваться планета с такой низкой плотностью? Как она удерживала свой огромный слой газа от утечки, особенно учитывая близость к звезде? — перечисляет эти вопросы первый автор статьи аспирантка Кэролайн Пайолет (Caroline Piaulet).

Авторы предполагают, что WASP-107b образовалась далеко от звезды, где газ в диске был достаточно холодный, чтобы газовая конкреция происходила достаточно быстро. Позже планета переместилась в свое нынешнее положение в результате взаимодействия с диском либо с другими землями в системе.

В процессе наблюдения за системой WASP-107 исследователи открыли еще одну экзопланету — WASP-107c с массой около одной трети кучи Юпитера, находящуюся намного удаленнее от материнскойй звезды и крутящуюся вокруг нее по вытянутой эллиптичной орбите.

WASP-107c в некотором отношении удержала память о том, что происходило в системе WASP-107. Большой эксцентриситет ее орбиты намекает на довольно хаотическое прошлое, с взаимодействиями между планетами, которые могли привести к значительным смещениям, таким как намечаемое для WASP-107b, — метит Пайолет.

Ученые планируют продолжить изучение WASP-107b с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба, запуск которого намеченный на 2021 год.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать