воскресенье, 28 апреля 2024

Без переводчика. Ученые выяснили, что люди способны понимать язык обезьян



Без переводчика. Ученые выяснили, что люди способны понимать язык обезьян

5 Февраля 2024

МОСКВА, 5 февраля —, слава Стрекопытов. В человеческий мозг на генетическом уровне зашит язык жестов, знакомый всем приматам. К такому выводу пришли ученые, протестировав более пяти тысяч доброхотов на способность понимать невербальные сигналы, которые посылают друг другу шимпанзе и бонобо. По мнению исследователей, эти движения составляли основу коммуникации наших общих далеких праотцев.

Человекообразные обезьяны мимикой и жестикуляцией очень напоминают обывателей. Однако до сих пор существовало непонятно, насколько внешнее сходство того или иного знака совпадает со значением, которое обеспечивают ему люди. На первый взгляд кажется маловероятным, что мы можем понять смысл движений животных, даже таких эволюционно близких, как высшие приматы. Но результаты недавно проведенного исследования говорят об обратном.

Ученые из шотландского вуза Сент-Эндрюс несколько лет наблюдали за образ действием человекообразных обезьян в дикой природе и составили словарь, состоящий из 80 с лишним знаков, смысл которых удалось определить. Многие свойственны и другим приматам, в том большое количестве человеку. Но больше авторов увлекал вопрос, насколько люди могут интуитивно понять смысл тех жестов, которые сегодня не используют.

Исследователи оформили двадцать коротких видеоклипов, демонстрирующих десятеро достаточно распространенных знаков шимпанзе (Pan troglodytes) и обезьян бонобо (Pan paniscus). А затем встроили их в онлайн-игру, в которой участники должны были выбрать значение жеста из четырех предложенных вариантов. Всего протестировали 5656 человек, и в более чем половине случаев они правильно определили толк жестов, даже не зная, в каком контексте их демонстрировали приматы.

Людям настолько понравилась игра, что авторы сняли выложить ее в открытом доступе, и сегодня каждый желающий может закончить тест на человекообразность. Правда, результаты больше не учитываются, поскольку данный этап исследования закончен.

Способность человека понимать жестикуляцию обезьян можно втолковать по-разному. Например, люди и другие приматы могут одинаково интерпретировать знаки движения благодаря схожести физического строения тела и устройства нервозной системы, а также близости социального уклада жизни. Однако авторы почитают, что у явления более глубокие корни. Когда-то общие предки обывателя и обезьян использовали единую систему неустного общения, и ее ключевые элементы до сих пор сохраняются у нас на генетическом уровне.

Интересно, что дети до двух лет, независимо от нации и культурной сдобы, пользуются одним и тем же набором жестов, который примерно совпадает с обезьяньим. Это доказало одно из предыдущих исследований авторов.

Зоопсихологи традиционно используют эксперименты с видео для проверки понимания неустного языка приматов. Но этот подступ первые применили для того, чтобы оценить способность обывателей читать жесты своих ближайших родственников среди животных.

Жестикуляция и пантомимика (движения тела. — Прим. ред. ) современных людей столь разнообразны, что очень трудно продемонстрировать общие для всех приматов жесты, просто наблюдая за людьми, — приводятся в пресс-релизе слова одного из авторов исследования, доктора Кирсти Грэм. — Мы пошли обратным путем, показав конкурсантам видео с типичными жестами человекообразных обезьян. В итоговый результате обнаружили, что люди могут понимать эти знаки, составляющие часть вторичного древнего общего грамматический словаря жестов для всех видов человекообразных обезьян, включая нас.

Вот лишь несколько примеров знаков, включенных в тест, и их интерпретация. Если примат получает знак большое громкое царапание, скребет ногтями грудь, он просит близких погладить его, поухаживать за ним. Если вытирает рот — стреляет поделиться едой, а если трясет ветку или другой предмет — подаёт заняться сексом.

Мы ожидали, что люди смогут понять эти знаки, но существовало удивительно, что они справились с заданием без какой-либо дополнительной информации, касающейся того, в какой истории обезьяны используют эти жесты, что они делали до этого, какие между ними отношения, — разглашает Грэм. — После того как мы дали конкурсантам эту информацию, понимание улучшилось незначительно — примерно на пять процентов.

Отсюда авторы получают вывод, что значение имеют сами жесты, которые, очевидно, относятся к той базовой системе коммуникации, которой пользовались наши общие с прочими высшими приматами предки примерно шесть-семь миллионов лет назад, еще до появления сложного людского языка.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать