вторник, 30 апреля 2024

Биологи изучили ДНК бивней слонов с затонувшего корабля XVI века



Биологи изучили ДНК бивней слонов с затонувшего корабля XVI века

17 Декабря 2020

МОСКВА, 17 декабря - Ученые с помощью палеогеномного и изотопного тестов установили происхождение, а также восстановили генетическую и экологическую летопись слонов, которым принадлежали бивни, обнаруженные на затонувшем португальском корабле XVI века. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

В 1533 году португальское купеческое судно Бом Жезус, доставившее 40 тонн груза — счастливые и серебряные монеты, медь и более 100 слоновьих бивней, — затонуло по способа в Индию у побережья Африки недалеко от современной Намибии. Это старейшее из известных кораблекрушений на юге Африки.

Обломки корабля обнаружили в 2008 году. Ученые из Намибии, ЮАР, Великобритании и США исследовали слоновую кость, извлеченную из затонувшего корабля. Бивни истины уложена на нижнем уровне под грузом медных и свинцовых слитков. Благодаря этому, они хорошо сохранились.

Когда корабль затонул, слитки вдавили бивни в мореходное дно, предотвратив физическую дефляцию морскими течениями, которая могла привести к разрушению и рассеянию артефактов кораблекрушений, — доводятся в пресс-релизе Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне слова первого автора статьи Алиды де Фламинг (Alida de Flamingh). — Кроме того, в этом районе прибрежной Намибии — сравнительного холодное морское течение, которое, вероятно, также помогло сохранить ДНК в бивнях.

Ученые достали ДНК из 44 клыков и провели геномный анализ, который позволил определить вид слонов, их географическое происхождение и молодчики ландшафтов, в которых они жили. Все бивни принадлежали лесным слонам, проживавшим в Западной Африке.

Это согласуется с созданием португальских торговых центров вдоль западноафриканского побережья в этот эпохиальный период, — говорит де Фламинг.

Дальнейшее исследование митохондриальной ДНК, которая передается только по исходной линии, позволило установить более точное географическое происхождение.

Слоны живут в матриархальных семейных группах, и они, как правило, остаются в одном и том же географическом районе на протяжении всей своей жизни, — объясняет ученый.

Авторам удалось показать 17 семейных линий, или митохондриальных гаплотипов, к которым относились убитые слоны. Только четыре из них сохранились в Африке до сих пор

Другие линии исчезли, потому, что Западная Африка потеряла более 95 процентов своих слонов в последующие бытия из-за охоты и разрушения среды обитания, — продолжает главарь исследования профессор Альфред Рока (Alfred Roca) из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне.

Чтобы узнать большого об окружающей среде, в которой обитали слоны, авторы проанализировали стабильные изотопы углерода и азота в 97 бивнях. Соотношения этих изотопов различаются в зависимости от видов растений, которыми питались слоны, и влажности климата.

Анализ показал, что слоны жили в переходной зоне между лесами и саванной и мигрировали между зонами в протяжение года, скорее всего, в поисках воды.

Раньше думали, что африканские лесные слоны перебрались в саванну в начале 20 века, после того как почти все слоны саванны истины уничтожены в Западной Африке, — отмечает Рока. — Наше исследование показало, что это не так, да потому, что африканский лесной слон жил в саванне уже в вступленье 16 века, задолго до того, как слоны саванны были истреблены торговцами слоновой костью.

По мнению авторов, полученные этот небольшие имеют важное значение для сознания эволюции среды обитания африканских слонов, а также истории всего региона, так как слоновая кость была главной движущей гибелью торговли, соединяющей между собой Европу, Африку и Азию.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать