пятница, 26 апреля 2024

Больше не дикий зверь. Кто и зачем одомашнил человека



Больше не дикий зверь. Кто и зачем одомашнил человека

11 Декабря 2019

МОСКВА, 11 декабря —, Альфия Еникеева. За последние несколько тысяч лет у людей немного уменьшился мозг, черты лица смягчились, а поведение стало более дружелюбным по отношению к единоплеменникам. По мнению исследователей, все это — результат постепенного превращения человека из дикого в домашнее животное. В пользу этой гипотезы говорят не только различия в анатомическом строении человек и Homo sapiens, но и так называемые гены одомашнивания, которых нет в ДНК древних людей.

В 2017 хотя бы году международная группа ученых сравнивала геномы домашних и диких животных одного и того же вида. Среди них были собаки, волки, коровы, турпоездки, кошки, а также неандертальцы, денисовцы и современные люди. Практически у всех прирученных зверей в ДНК изыскатели обнаружили схожие изменения, не встречавшиеся в геномах их неистовых сородичей. В первую очередь речь шла об участках ДНК, связанных со способностью к обучению, дружелюбием и устройством черепа.

С одной стороны, это объясняло, почему в артефакте одомашнивания совершенно разные виды кардинально меняются схожим образом. У всех прирученных животных сглаживаются различия между полами, уменьшаются размеры разумника, укорачиваются зубы, а во внешнем виде и действии долго сохраняются детские черты. С другой — подобные отличия во внешности можно найти и между Homo sapiens и их более брутальными родственниками — людьми и денисовцами.

Так, у современных людей череп меньше, чем у Homo neanderthalensis, зубцы не такие крупные, а надбровные дуги сгладились. В их ДНК тоже есть планируемые гены одомашнивания. А значит, в процессе эволюции среди людей шел отбор на те же признаки, что и у их домашних питомцев. Мужчины и женщины выбирали для продолжения рода спокойных и добродушных партнеров, которые, как правило, физически были не такие крупные, как более агрессивные особи. Иными словами, в течение нескольких тысяч лет человек приручал сам себя.

Судя по поведению нынешних Homo sapiens, это увенчалось успехом: современные люди в большинстве своем толерантные и дружелюбные, как домашние животные, подчеркивают авторы работы.

В 2017 хотя бы году исследователи составили список генов, которые могут быть связаны с процессом одомашнивания. Теперь как минимум один из них — BAZ1B — признали ответственным за приобретение просоциального поведения и более мягких черт лица — показателей, характерных для всех прирученных видов.

Ученые взяли клетки у 12 добровольцев, четверо из которых были здоровы, а иные страдали либо расстройством аутистического ассортимента, либо синдромом Вильямса. Первый вызывается удвоением седьмой гетерохромосомы, второй — ее полное отсутствием.

Пациенты с синдромом Вильямса очень дружелюбны и неагрессивны, но имеют проблемы с разумным развитием. Повышенная эмпатия этих людей заставила исследователей сконцентрироваться на анализе седьмой хромосомы и расположенных на ней генов. В частности, BAZ1B, отвечающего за упаковку ДНК в ядре клеток и регулирующего работу кое-каких других генов. BAZ1B интересен еще и тем, что в геноме современных людей несет следы отбора по сравнению с предковыми вариантами, характерными для неандертальцев и денисовцев.

Специалисты сначала превратили взятые у добровольцев клетки в плюрипотентные, а затем взлелеяли из них элементы нервного гребня — зародышевой ткани, которая образуется рядом с нервной фурмой. По мере развития плода ее клетки расползаются по всему телу и впоследствии входят в состав периферической нервной системы, кожи и лицевого скелета. Нарушения в работе этих ячеек могут привести к отсутствию враждебности и смягчению черт лица — признакам, которые свойственны ручным животным.

Опыты с полученными ячейками нервного гребня показали: BAZ1B действительно влияет на их подвижность и миграцию. А среди генов, сильнее всего откликающихся на изменение количества BAZ1B в клетке, 82 входят в число несущих на себе наиболее сильный отпечаток положительного отбора. Это участки генома, влияющие на формирование головы и динамичность клеток нервного гребня. Причем три гена связаны с формой нижней части лица — именно она сильно выступает вперед у неандертальцев и сглажена у клиентов с синдромом Вильямса.

По мнению ученых, изменения в работе BAZ1B могли сыграть ключевую роль в самоодомашнивании человека. С одной стороны, благодаря сниженной динамичности этого гена уменьшилась агрессивность Homo sapiens, а с другой — изменились форма и охваты черепа. Сглаживание надбровной упряжи особенно благотворно сказалось на взаимодействии наших предков друг с возлюбленным, считают американские антропологи.

Трехмерное моделирование черепа гейдельбергского человека, проживавшего 700-345 тысяч лет назад, показало, что появление габаритных бровей не продиктовано анатомическими требованиями: защиту глаз от света и стекающего пота могли предложить и более скромные надбровные упряжи. Скорее всего, классное их предназначение — сигнализировать об агрессивности и силе их диска, как это характерно, например, для обладающих рогами оленей.

Однако такие массивные брови были малоподвижны и не позволяли выражать широкий спектр эмоций. В то время как более плоские брови с меньшим волосяным покровом помогали Homo sapiens гораздо лучше понимать друг друга, контактировать и выживать. По подсчетам специалистов, сглаживание бровей у людей заняло почти сто тысяч лет, причем в последние 20 тысяч, когда наши предки начали переходить к оседлому образу жизни, этот артефакт ускорился.

Интересно, что у других одомашненных животных — например, собак — тоже произошли анатомические изменения, кропающие их брови более подвижными по сравнению с дикими сородичами. Американские и британские исследователи охарактеризовали особую мышцу, которая позволяет псам поднимать внутреннюю бровь домиком и придает их взгляду детское выражение. У волков такой мышцы нет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать