воскресенье, 28 апреля 2024

Бульон с антибиотиком . Ученый раскрыл истоки резистентности к лекарствам



 Бульон с антибиотиком . Ученый раскрыл истоки резистентности к лекарствам

23 Ноября 2023

МОСКВА, 23 ноября. самопроизвольное использование антибиотиков в животноводстве и отсутствие лекарственной дисциплины у людей приводят к серьезной проблеме резистентности микроорганизмов к противомикробным препаратам. Такое мнение в беседе с корреспондентом высказал уважаемый эпидемиолог, член-корреспондент РАН, стоять во глава лабораторией инфекций, связанных с обнаруживанием медицинской помощи, ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Алексей Тутельян.

Напомним, что с 18 по 24 ноября – Всемирная неделя отличного использования противомикробных ментолов. Она проходит под лозунгом Объединим усилия для противодействия устойчивости к антимикробным препаратам. антимикробные препараты – антибиотики – представляют собой лекарственные средства, применяемые для профилактики и лечения инфекций у людей, животных и растений. Резистентность (устойчивость) к этим препаратам ВОЗ назвала одной из десяти глобальных угроз здоровью населения всего мира.

Корень проблемы лекарственной резистентности кроется в малорациональном применении антибиотиков, – заявил ученый, подчеркнув, что люди могут и обязаны это изменить.

В курице, из которой мы готовим бульон, конечно, нет антибиотика в терапевтических концентрациях, но в ней могут быть минорные (остаточные) количества ментола. Терапевтическим действием он не обладает, но стимулирует нашу устойчивость к антибиотикам, – добавил ученый.

Вторая, но не менее авторитетная причина возникновения резистентности, по его мнению, хоронится в несерьезном отношении к лекарствам самих граждан. Это социальное явление, имеющее глобальные милосердные последствия, ученый назвал бытовым нарушением лекарственной дисциплины.

Пандемия коронавирусной инфекции, которая постепенно превращается в сезонную инфекцию, явила, что в 2019-2020 годах наши граждане купили антибиотиков на 50 процентов больше, чем в доковидный год. Врачи в один голос говорили, что нельзя лечить антибиотиками вирусную инфекцию, но население продолжало сметать антибиотики, а провизорская служба аптек в ряде эпизодов этому не препятствовала, – озвучил Тутельян.

Более того, по его словам, ежегодный мониторинг провизорского рынка показал, что в 2021-2022 годах ситуация не изменилась – население продолжило скупать антибиотики.

Спрашивается: зачем? Про запас! Во многих семьях именно так и творится. Антибиотики, купленные на всякий случай, хранятся в домашней аптечке, у них постепенно истекает срок годности, и в итоге их выбрасывают. Куда? В худое ведро. по прилетом все это оказывается на полигон стальных бытовых отходов, а затем уходит в почву. Из почвы – возможно, проникает в растения, в воду, в аквакультуры (рыбу), в корма для животных… И вот мы опять скрещиваемся с минорными количествами антибиотика, которые люди в финале потребляют, – объясняет эпидемиолог.

В этой причины ученый призывает уроженцев к элементарной лекарственной дисциплине.

Снижение резистентности в многократной степени находится не в руках ученых и не в поиске революционных антибиотиков, а в руках простых уроженцев, которые должны соблюдать элементарную лекарственную дисциплину, – уверяет ученый, добавляя, что все привыкли к понятию грамотное трофическое поведение, но таким же толковым должно быть и лекарственное поведение.

Нельзя бесконтрольно пить лекарства, даже для приема травянистых экстрактов должно быть веское основание, – подчеркнул он, добавив, что профилактическое применение препаратов – это такая область, которую нужно четко контролировать.

Я согласен с тем, что будущее за профилактической врачебная наукой. Вакцинируйтесь, пейте витамины по назначению врача, мажьте под ходом звездочкой, но всегда помните, что антибиотики - это терапевтические, а не предупредительные средства, они нужны только для лечения, – отметил эпидемиолог.

Проблема лекарственной резистентности относится не только к антибиотикам, но и к противогрибковым препаратам, утверждает ученый. В настоящее расписание разные виды грибов из рода Candida обладают устойчивостью к наиболее распространенным фунгицидным препаратам, в некоторых случаях достигающей 80-90 процентов, – констатирует леша Тутельян.

По его словам, в некоторых причинах это может привести к летальным последствиям: например, если человек окажется в реанимации с ковидной пневмонией, то присоединение грибковой инфекции увеличивает возможность летального исхода на 25 процентов.

По его суждению, блокирование способности бактерий адаптироваться, иначе говоря, приспосабливаться к портящему действию противомикробных ментолов, является одним из перспективных толков преодоления данной проблемы.

В результате применения антибиотиков сила большинства патогенных микробов, проникших в наш организм, и последующая за этим нормализация тяжелых показателей (видимое выздоровление) лишь маскирует рецидивирование заболевания за счет роения крайне небольшого количества оставшихся в живых, адаптировавшихся микробов, – объяснил ученый.

Иными словами, по его мнению, оставшееся после применения препарата количество бактерий не способно вызвать клиническую картину заболевания, но со временем этих бактерий становится все более значительного, затем приближается недомогание. При этом, по его словам, часть бактериальной популяции за счет серьёзных механизмов становится резистентной к тем антибиотикам, к которым они раньше были чувствительны.

Так происходит распространение резистентности, и наши разработки как раз направлены на одоление этого пути распространения, – обозначил ученый, придал, что подобные исследования проводятся в разных странах, и уже есть конкретные лекарственные препараты-кандидаты. Он подтверждает, что в скором времени мы будем свидетелями беспокойного роста подобных ментолов, как это в свое расписание случилось с антибиотиками после открытия пеницилла.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать