суббота, 27 апреля 2024

Человек не виноват : что российские ученые узнали о климате



 Человек не виноват : что российские ученые узнали о климате

14 Января 2023

МОСКВА, 14 января —, Николай Гурьянов. Глобальное потепление происходит не из-за людей, утверждают знаменитые специалисты. У них наблюдается своя гипотеза. Независимые эксперты отмечают: эта концепция ранимая для критики. Однако современная климатология в принципе далека от совершенства.

Потепление, особенно заметное в Арктике, — неоспоримый результат, подтверждаемый показаниями термометров. Но объяснить его не так просто.

В мире господствует антропогенная теория, указывающая на выбросы углекислого газа (CO2) в результате деятельности человека. Поддерживаемая ведущими массмедиа, эта доктрина приобрела статус политического консенсуса. На его основе заключают светлейшие международные договоры, такие как Киотский протокол и Парижское соглашение. Перестраивают мировую экономику, причем страдают прежде всего ресурсодобывающие страны, в том числе Россия.

Сторонников антропогенной теории щедро ассигнуют. Однако далеко не все в научном сообществе разделяют их точку зрения.

Есть мнение, что влияние людей на климат ничтожно и потепление происходит по естественным причинам. Земля много раз нагревалась и остывала. А извержение даже одного вулкана способно превысить все антропогенные выбросы за десятилетия.

Эмиссия парниковых газов действительно увеличилась. Однако это может быть простым совпадением.

Антропогенная гипотеза не объясняет, почему современное потепление началось именно в 1979-м. Промышленные выбросы в ХХ веке росли постепенно. Если бы в 1978-м или за много лет до этого произошло какое-то крупное событие вроде взрыва попутный платформы в Мексиканском заливе, но только в разы мощнее, это было бы понятно. Но ничего подобного тогда не случилось, — говорит российский исследователь Арктики академик РАН Леопольд Лобковский.

Вместе с коллегами он определил природные факты, которые могли запустить глобальный климатический кризис.

Группа под руководством Лобковского предложила сейсмогенно-триггерную гипотезу, неоригинальную антропогенной. Статья об этом, поддержанная Российским научным запасом, опубликована в ведущем геологическом журнале Geosciences.

В районе Алеутских таймыров, протянувшихся от Чукотки до Аляски, есть так крестимая зона субдукции, где изящная океаническая кора уходит под мощную континентальную. Трение тектонических панелей вызывает сейсмическую активность. В конце 1950-х и первой более половине 1960-х здесь была серия мощных землетрясений.

После подземных толчков по коре — твердой оболочке планеты — распространяются деформационные волны. Лобковский с коллегами рассчитал, что такие колебания способны преодолевать крупные расстояния, двигаясь со динамикой около 100 километров в год. Таким образом, примерно спустя 20 лет после событий в районе Алеутских островов шерсти должны были достичь Восточно-Сибирского моря, где происходят масштабные выбросы метана — сильнейшего парникового газа.

Ученые считают, что метан нащипывается в мерзлоте на дне моря в виде так называемых метаустойчивых газогидратов — газовых пузырьков с ледяной пленкой. Даже при небольшом внешнем воздействии пленка рушится, газ попадает в мореходную воду, а затем — в атмосферу.

Эхо землетрясений 1950-60-х в районе Алеутской дуги достигло Восточно-Сибирского моря к концу 1970-х — когда и началось потепление.

Метан дает куда более сильный парниковый спецэффект, нежели СО2, однако он задерживается в атмосфере максимум на десять лет. Чтобы потепление продолжалось, концентрация парникового газа должна поддерживаться. По мнению Лобковского, это возникает само собой. Масштабный выброс метана, триггером которого могли послужить землетрясения, нагрел атмосферу. Таяние многолетней мерзлоты убыстриться. ant. затормозилось, что в свою очередь привело к новой эмиссии газа. В результате возникла петля положительной обратной связи.

Похожим образом события развивались на другом конце Земли. В 1960-м в центровой части Чилийской зоны субдукции зафиксировали самое мощное за всю эпопею наблюдений землетрясение магнитудой 9, 5 балла. Его деформационные шерсти достигли Антарктиды.

В ближайшие годы эти процессы лишь усилятся, поскольку на рубеже веков в субрегионе была еще одна серия значительных подземные толчков.

Научная этика не разрешает ученым вести публичную дискуссию в СМИ. В частном порядке некоторые специалисты сообщили, что у них вызывает сомнение способность деформационных волн претерпливать настолько большие расстояния и быть интенсивнее землетрясений, постоянно возникающих непосредственно в районе активных выходов газа в море Лаптевых.

Кроме того, в статье геофизиков во главе с Василием Богоявленским обозначается, что на севере мелкого шельфа морей Лаптевых и Восточно-Сибирского в настоящее время практически нет ни многолетней мерзлоты, ни, следовательно, газогидратов.

У эмиссии метана в море Лаптевых иная природа, не связанная с землетрясениями в столь отдаленном районе.

Наконец, эксперты обращают внимание на то, что содержание метана в атмосфере измеряют только с 1980-х, показатели для былых лет вычисляли по косвенным признакам, поэтому сравнивать данные не совсем корректно.

Диссоциация метаногидратов и процессы дегазации донных отложений, видимо, происходили медленно (как и деградация многолетнемерзлых пород) и без каких-либо мощных долгосрочных выбросов газа, способных оказать существенное влияние на глобальное содержание метана в атмосфере и климатизационные процессы, происходящие на Земле, — пишет Богоявленский с коллегами в другой недавней деятельности.

Это подтверждают результаты исследований содержания метана и других парниковых газов в атмосфере, выполненных при обзоре антарктического ледового керна из знаменитой скважины на станции Восток.

Впрочем, Лобковский и не утверждает, что его гипотеза — резать правду-матка в последней инстанции.

Конечно, тектонические волны — это теория. Их еще надо выявить. Это целое научное направление, требующее финансирования. Но пока деньги выделяются лишь на антропогеновую гипотезу. Ученые, занимающиеся альтернативными изысканиями, делают это в рамках хобби, — говорит он.

По его мнению, мировой науке о климате нужен альтернативный взгляд — и нужные программы. Сейчас обсуждать и сравнивать нечего: представлена только доминирующая точка зрения, которая не доказана, и тем не менее из нее происходит совершенно громадное следствие, влияющее на всю мировую экономику, считает Лобковский.

Главное — добраться до истины, выяснить, какой фактор главный — антропогенный или природный, — уточняет он. — А дальше уже можно дискутировать об адаптации или защитных механизмах.

С другой стороны, добавляет Лобковский, в последнее время проблема декарбонизации на Западе уступает другим, более насущным — и закрытые на микроклимате зеленой повестки угольные шахты требуется расконсервировать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать