воскресенье, 28 апреля 2024

Черные дыры и темная материя: российские физики обсудили новую гипотезу



Черные дыры и темная материя: российские физики обсудили новую гипотезу

19 Июня 2021

МОСКВА, 19 июня - Российские ученые прокомментировали новую гипотезу возникновения сверхмассивных черных дыр, предложенную американскими исследователями и навели внимание на связь этой научной задачи с развитием разных площадей науки будущего.

Ранее сообщалось, что американские ученые предложили оригинальную гипотезу образования сверхмассивных черных дыр в ранней Вселенной. Сверхмассивные абсолютно черные дыры — это черные дыры, масса которых в несколько миллионов или миллиардов раз превышает массу Солнца. Такие элементы расположены в центре многих вселенных, включая Млечный Путь.

Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде и Института космологической физики Чикагского университета в своей статье, данной в журнале Astrophysical Journal Letters представили модель, согласно тот или другой массивные черные дыры могли образоваться в результате самовзаимодействия частиц ночной материи.

Базовая идея исследования, на первый взгляд, выглядит необычной и вполне реалистичной, поставляет директор Института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта, доктор Артём Юров.

Он отметил, что для проверки новой модели нужны детальные исследования, надо выяснить, насколько она согласуется с другими данными.

Сколько прекрасных и, на первый взгляд, правдоподобных гипотез не выдержали столкновения с данными наблюдений! Сегодня, благодаря космическим телескопам, существует огромное количество данных, буквально льющихся к нам с неба, и у нас есть очень хорошие способы обработки этих данных. Этого находятся далёкого, чтобы, как управляло, опровергнуть ту или любой другую гипотезу. Думаю, скоро мы узнаем, насколько состоятельна модель, предложенная американскими учеными, — добавил Артём Юров.

По его мнению, изучение распространения сверхмассивных черных дыр позволит ученым получить очень много информации о микромире.

Чтобы разобраться в учителе элементарных частиц, нужны крупные энергии, которые нам недоступны в лабораторных условиях. Тем не менее мы можем их изучать через астрофизические наблюдения, поскольку они реализовывались при коллапсе больших объектов в очень юной Вселенной. Восполняя пробелы в знаниях, мы сможем развивать науку и технику будущего, — подчеркнул Артём Юров.

Загадка мгновенного образования сверхмассивных черных дыр впервые привлекла внимание ученых 20-30 лет назад, и сегодня подавляющее большинство специалистов в области юной Вселенной признают существование этой научной проблемы, отметил профессор кафедры физики элементарных частиц Национального обследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ МИФИ) Сергей Рубин.

Очевидно, что сверхмассивные первичные черные дыры образовались еще до звезд. Начиная с 1993 года ученые предлагают разные модели, объясняющие их образование. Американские экспериментаторы предложили одно из объяснений, в этом нет ничего сверхординарного. Нашей научной группой в НИЯУ МИФИ также давно драгируется одна из таких моделей, — рассказал он.

Сергей Рубин также отметил важность изучения этой заморочки для развития современной науки.

Мы состоим из известного вещества и охваченным им, однако оно оформляет только 5% от всей темы, которая заполняет Вселенную. Свойства оставшихся 95% неизвестны, и их стоит изучать любыми способами, чтобы извлечь из них пользу или избежать опасностей. Изучение ранней Вселенной и загадочное появление первичных черных дыр — один из способов исследования этих самых 95% неизвестной темы, окружающей и пронизывающей нас. Кроме того, знакомство прошлого Вселенной, помогает спрогнозировать ее будущее и будущее человечества внутри нее, — заключил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать