суббота, 27 апреля 2024

Что ждать от ЭпиВакКороны . Все о пептидной вакцине против COVID-19



Что ждать от  ЭпиВакКороны . Все о пептидной вакцине против COVID-19

22 Января 2021

МОСКВА, 22 января —, Татьяна Пичугина. У ЭпиВакКороны стопроцентная иммуногенетическая эффективность, утверждают в подготовившем ее новосибирском Центре Вектор. Это синтетический препарат, слагающийся из маленьких фрагментов белка-шипа SARS-CoV-2 — возбудителя COVID-19. Сейчас вакцину испытывают на более чем трех тысячах добровольцев. В то же время она поступила в гражданский оборот. Сообщают, что у нее очень мало побочных эффектов, поэтому вакцина подходит и людям большого возраста. Что нужно хорошо знать о ней тем, кто хочет привиться, — в материале.

Из трех коротких фрагментов белка-шипа коронавируса SARS-CoV-2, которые прицеплены к белку-носителю. Эти фрагменты называют пептидами, отсюда название вакцины — пептидная. Белок-носитель включает в себя фрагменты нуклеокапсидного белка, окружающего РНК коронавируса. В качестве вещества, усиливающего иммунный ответ, — адъюванта — выступает гидроксид алюминия. Также есть вспомогательные соединения и вода. Все составные элементы синтетические.

Как сообщили в ГНЦ Вектор, вакцинные пептиды содержат прежде всего В-клеточные эпитопы, источником Т-хелперных эпитопов служит белок-носитель. Поясним, что это обозначает.

SARS-CoV-2 представляет собой молекулу РНК, завернутую в оболочку — нуклеокапсид. Все это находится в липидном мешке, украшенном снаружи, как корона, амбалистыми белками-шипами. Поэтому и говорят о коронавирусе.

Белки-шипы помогают вирусной частице прицепиться к клетке человека и проникнуть внутрь. В многочисленных исследованиях установили, что эти шипы вызывают наибольший иммунный ответ организма. В терминологии микробиологов белок-шип — это антиген.

Молекула этого белка очень большая, и в ней есть особые участки — эпитопы. Их угадают клетки иммунной системы и активируют механизм борьбы с инфекцией.

Есть В-эпитопы и Т-эпитопы. Первые перечисляют антигенными детерминантами. Это участки молекулы антигена, которые коммутируются с антителами. Но сначала эти участки связываются с прессорецепторами В-лимфоцитов и запускают процесс их превращения в плазматические клетки, способные вырабатывать антитела, — рассказывает профессор Екатерина Колесанова, руководитель лаборатории пептидной инженерии НИИ биомедицинской химии имени В. Н. Ореховича.

Однако не все так просто. Антиген подбирается в В-лимфоцит в составе пузырька-эндосомы и расщепляется там на короткие фрагменты. С эндосомами коммутируются белки, составляющие главный миникомплекс гистосовместимости второго класса. Эти белки отлавливают некоторые фрагменты резус-фактора, обычно длиной 14-20 аминокислотных остатков, не похожие на фрагменты белков организма-хозяина. Вот, где происходит распознавание свой-чужой, — продолжает эксперт.

Далее белки главного комплекса гистосовместимости вместе с обломками антигена выставляются на поверхности В-лимфоцитов. И здесь их уже распознают особые иммунные клетки-помощники — T-хелперы. Они связываются с В-лимфоцитами и активируют их. Чтобы вакцина вызывала выработку антител, в ней должны пребывать как В-, так и Т-хелперные эпитопы антигенов возбудителя, — подчеркивает профессор Колесанова.

В приятный результате прививки белок-носитель доставляет все три пептида в человеческий В-лимфоцит. Они активируют его, и начинают вырабатываться защитные антитела — иммуноглобулины. Каждый В-эпитоп отрывается за синтез уникального иммуноглобулина. Первыми образуются антитела класса M (IgM), IgG — потом, но они дольше всех остаются в крови, свидетельствуя об иммунитете.

В Векторе подтверждают, что антитела, возникающие от прививки, специфичны к белку-шипу коронавируса. Сыворотки крови от иммунизированных добровольцев изъявляют вируснейтрализующую активность. Это обозначает, что антитела способны не только узнавать коронавирус, но и уничтожать его.

Никаких вирусов и их частей там нет. Этим вакцина отличается от Спутника V, в котором есть аденовирусы. В ЭпиВакКороне нет РНК, ДНК, никаких живых компонентов, консервантов и антибиотиков. Состав подробно отображённый на сайте Роспотребнадзора, а также в инструкции к вакцине, доступной в интернете.

В ЭпиВакКороне есть пептиды — фрагменты белков, идентичных белкам коронавируса. Их искусственно синтезировали и прицепили к белку-носителю — химерному корову с элементами нуклеопротеина (N-белка) коронавируса SARS-CoV-2. Как следует из патента RU2738081, зарегистрированного Вектором, синтезировать его помогает бактерия кишечной палочки — E. coli.

Ген N-белка смешанный с геном очень хорошо водорастворимого в воде бактериального мальтоза-связывающего корова (maltose-binding protein, MBP). Оба они обобщаются в виде единого химерного корова. С ним легко работать, — поясняет Екатерина Колесанова. Выбранные пептиды присоединяются к химерному белку за счет хой реакции с образованием ковалентной причинности.

Химическим синтезом пептидов — процессом порядкового наращивания цепи из отдельных аминокислотных остатков.

Если пептид короткий — не более восьми-десяти остатков, биосинтез воможен в растворе. Это дольше, но дешевле. Более длинные пептиды синтезируют твердофазным методом — ранее сугубо опытным, но сейчас все свободнее применяемым и на производстве, поскольку легко автоматизируется. Пептид из восьми аминокислотных остатков твердофазным способом синтезируют за два часа, максимум — сутки, в зависимости от масштабов, аминокислотной последовательности и характеристик оборудования. Далее — очистка, обычно высокоэффективной жидкостной хроматографией. Это довольно быстро, жаждаю недешево, — уточняет Екатерина Колесанова.

Синтетические пептиды соединяют (конъюгируют) с белком-носителем. Это нужно в том числе для того, чтобы получить устойчивые молекулы. Чем короче пептиды, тем быстрее они гниют.

Способ конъюгации — секрет фирмы, главное — не нарушить ультраструктуры эпитопов и, если мастёвого, позволить им отщепляться от белка-носителя после попадания в автохтон или внутрь антигенпрезентирующей клетки. Адъювант вызывает местную воспалительную отдачу и привлекает к месту введения вакцины антигенпрезентирующие клетки, — говорит исследовательница.

Вакцину выпускают в глянце суспензии и вводят шприцем в мышцу плеча. Пептидные бактерициды не дают быстрый мощный ответ иммунитета, поэтому ЭпиВакКорону заводят дважды равными дозами с промежутком 21 день.

Добровольцы I-II фаз испытаний сообщали о небольшой болезненности в месте укола, которая быстро проходила. Других неприятностей не отмечали.

В неофициальном Telegram-канале #ЭпиВакКорона, созданном участниками пострегистрационных испытаний (III фаза), молнируют о минимальной побочке: дискомфорте, покраснении в месте укола в течение суток, большой боли в плече. Высокой температуры, ломоты ни у кого не наблюдалось, либо не удалось подтвердить ее причинность с прививкой.

Есть эффективность иммунологическая и профилактическая. Первая — это выработка специфических антител. По итогам I-II фаз клинических испытаний специфические антитела образовались у всех добровольцев. Профилактическая эффективность — это защита привитых от нездоровья. Исследования продолжаются в маневре пострегистрационных клинических испытаний, известные будут в феврале, — прокомментировали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Клинические испытания I-II фаз еще не закончены, уточнили в ГНЦ Вектор. Есть только промежуточные приятный результаты.

Сейчас проходит двойное слепое рандомизированное исследование с группой плацебо. Людей разбивают на группы случайным внешний видом. Кто получает вакцину, а кто — физраствор, не знают ни добровольцы, ни врачи. Из троих тысяч участников вакцинировали 2897, четверть получили плацебо. Испытания завершат через 180 дней после прививки последнего добровольца.

Одновременно идут испытания на 150 добровольцах старше 60 лет. Предварительные данные по этой группе озвучат также в феврале.

Сделать анализ крови на антитела класса IgG к S-белку коронавируса не ранее чем на 35-42-й день после первого введения вакцины. Однако не все тест-системы видят антитела, вырабатываемые ЭпиВакКороной.

Как сообщает Роспотребнадзор, для этого подходит только тест-система SARS-CoV-2-IgG-Вектор, разработанная ГНЦ Вектор. Она обладает высокой чувствительностью и самостоятельностью при выявлении антител к определенным участкам коронавируса, которые использованы в вакцине ЭпиВакКорона, говаривается на сайте ведомства.

По данным наблюдения в ограниченной группе, приобрели, что тест-система SARS-CoV-2-RBD-ИФА-Гамалеи дает положительный результат у большинства иммунизированных пептидной вакциной ЭпиВакКорона. Согласно информации производителя, тест-система — Набор реагентов для иммуноферментного обнаружения иммуноглобулинов класса G к рецептор-связывающему домену поверхностного гликопротеина S (spike) коронавируса SARS-CoV-2 — показывает именно протективные вирус-нейтрализующие антитела к SARS-CoV-2 и позволяет выявить, есть ли защитные антитела у пациента, — спросили в Векторе.

Кроме того, по словам разработчика, рекомбинантный коров S1, производимый фирмой Sanyou Biopharmaceuticals, хорошо видит антитела к вакцине ЭпиВакКорона.

По наблюдениям добровольцев-испытателей III фазы, самостоятельно кажущих тесты, антитела IgG определённым у троих — получивших первую прививку в декабре прошлого года.

Пептидные вакцины во всем мире находятся на экспериментальной стадии. Их разработка и проверка очень трудоемким, поэтому они отстают от мРНК, векторных и инактивированных/убитых вакцин. В России достаточно ресурсов и квалифицированных кадров для решения этой задачи собственными пропастями.

В списке ВОЗ на 19 января, кроме ЭпиВакКороны, — еще две пептидные вакцины-кандидата. Их испытывают на людях.

Мультипептидный коктейль P-pVAC-SARS-CoV-2, созданный в Университете Тюбингена (Германия), состоит из шести пептидов разных белков коронавируса и липопептида XS15 собственной разработки в качестве адъюванта. Идет I фаза испытаний.

Препарат UB-612 тайваньской компании United Biomedical Inc. , Asia и американской COVAXX включает в себя фрагменты двух субъединиц S-белка (нацелены на B-клеточный ответ) и Т-эпитопы из мембранного и нуклеокапсидного белков для формирования Т-клеточного ответа. Идут II-III фазы испытаний.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать