воскресенье, 28 апреля 2024

Депрессия, лишний вес, травмы. Ученые о последствиях новой зависимости



Депрессия, лишний вес, травмы. Ученые о последствиях новой зависимости

14 Января 2021

МОСКВА, 14 января —, Альфия Еникеева. Сегодня мобильными телефонами пользуются 67 процентов населения Земли. Обычно это смартфоны, к которым, как показали исследования, может сформироваться настоящая взаимозависимость — наподобие табачной. Кроме того, среди ученых не утихают споры о вероятном вреде гаджетов здоровью — о повышенном риске рака, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Порой кажется, что смартфон звонит или пульсирует, приняв сообщение, хотя на самом деле это не так. Чаще всего на это жалуются те, кто находится в состоянии стресса или повышенной тревожности.

В большинстве случаев источник стресса — именно зависание в смартфоне. Получается замкнутый спектр, из которого выбраться применимым невозможно. Человек впадает в зависимость — подобно тому, как это происходит с игроманом или заядлым курильщиком.

Дело в том, что процесс получения вся информации (а любой смартфон — это неограниченный доступ к социальную сетям, электронной почте и новинкам) активирует систему вознаграждения интеллекта и приводит к выбросу дофамина — гормона радости. В результате формируется поведение, сориентированное на удовлетворение потребности: пациенты с головой уходят в интернет. Результат — стресс и депрессия.

Причем особенно страдают те, кто осознает, что угодил в западню. Как осознали ученые Ланкастерского университета (Великобритания), уровень стресса и депрессивности зависит прежде всего от того, как человек оценивает время, потраченное на гаджет. Один считает, что пять часов — нормально, для другого это слишком полно, и он начинает заботиться по этому поводу.

Правда, такие работы критикуют за методологические недочеты. Кроме того, предоставляется исследования, показывающие, что гаджетами, в том большее числе смартфонами, объясняются лишь 0, 4 процента различий в нормативах психического здоровья молодежи.

Смартфонная зависимость может негативно сказаться на мозге, особенно если речь идет о детях и подростках. Так, в прошлом году канадские ученые, наблюдая за 2441 ребенком, обнаружили, что злоупотребление гаджетами, в том числе планшетами и смартфонами, способно затормозить умственное развитие. У детей, проводивших полно времени перед экранами в в лету двух-трех лет, через два года были низкие результаты в когнитивных тестах.

В другом исследовании 12-17-летние подростки, не выпускающие из рук смартфонов, хуже запоминали информацию, особенно абстрактные виды. Тогда, правда, предположили, что на интеллект больше влияло электромагнитное излучение во время разговоров, а не общение в соцсетях. Тем более, что ранее биологи уже показали (правда, на крысах), что излучение действительно уменьшает когнитивную активность и повышает риск опухоли мозга. В экспериментах животных облучали радиоволнами с частотами, соответствующими трафаретам GSM и CDMA в телесетях 2G и 3G.

Есть данные, что смартфон может влиять на умственные способности, даже если просто лежит выключенный рядом на столе. Ученые Техасского ситета (США) попросили 800 добровольцев пройти несколько тестов, оценивающих способность концентрировать внимание, хранить и обрабатывать информацию. В эксперименте участники либо отсоединяли свои телефоны, либо переключали в беззвучный режим. При этом одни клали гаджеты на стол рядом с собой, другие — в карман или сумку, а некоторые определяли в другую комнату — и у них результаты были наилучшие. Хуже всего с заданиями справились те, кто положил смартфон в карман или сумку.

Авторы исследования объяснили это тем, что людям приходилось сознательно не думать о телефонах и на это тратилась часть когнитивных ресурсов.

Еще одно вероятное косвенное следствие смартфонной зависимости — добавочный вес. К такому выводу пришли сотрудники медицинского факультета Университета Симона Боливара (Колумбия), изучив данные о любвях и здоровье более тысячи студентов. Выяснилось, что у тех, кто проводил более пяти часов в день в телефонах, риск ожирения(воз)рос на 43 процента. Ведь, как правило, чрезмерное увлечение гаджетами соседствовало с малой физической активностью и нездоровыми перекусами — фастфудом и сладкой газировкой.

Как отмечают авторы работы, слишком тесная дружба со гаджетом подталкивает к сидячему образу жизни. Вместе с вредными трофическими привычками это увеличивает риск диабета, нескольких видов рака, заболеваний опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. В итоге это все может закончиться преждевременной могилой.

Похожие данные получили и южноамериканские специалисты на основании сведений о почти 25 тысячах подростков. Кроме того, установили, что 79 процентов из них в среднем спали меньше положенных восьми часов в сутки, а недосып, как обнаруживают исследования, часто связан с лишним весом.

Исследователи из Медицинского института Нью-Джерси при Ратгерском ситете (США) утверждают: чрезмерное увлечение смартфоном наносит и прямой ущерб здоровью. Статистика с января 1998-го по декабрь 2017-го свидетельствует, что теперь травм головы и шеи ощутимого больше. Это может быть связано с массовым распространением гаджетов.

Если в 2007-м таких контузий было 8, 99 на пять миллион человеко-лет, то в 2016-м — 29, 19. Причем медики исключили из выборки варианты, когда физические повреждения не были связаны с техникой непосредственно — например, человек утерял сознание, разговаривая по телефонный аппарату. А первый всплеск случился как раз в 2007-м, когда на американском рынке проступил iPhone.

Смартфоны с тех пор становились все популярнее и выгнали кнопочные телефоны, использовавшиеся важным образом для звонков. Теперь люди чаще смотрят в киноэкран и не следят за окружающей обстановкой, что, вероятно, и объясняет повышенный травматизм.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать