воскресенье, 28 апреля 2024

Диета и сердце. Врач объяснил, что на самом деле защищает от инфаркта



Диета и сердце. Врач объяснил, что на самом деле защищает от инфаркта

7 Февраля 2020

МОСКВА, 7 февраля —, Альфия Еникеева. Американские ученые выяснили, что любовь к продуктам с высоким содержанием серных аминокислот — мясу, молоку, кокосам — повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. А низкобелковая пища, наоборот, благотворно сказывается на здоровье. Похожий эффект, по некоторым данным, свершают шоколад и какао-бобы. разбирается, существует ли диета, способная предотвратить инфаркт.

Длившееся шестнадцать лет исследование, в котором приняли участие свыше полумиллиона человек из десяти европейских стран, показало: люди, пьющие много кофе, как правило, реже умирают от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.

По мнению немецких ученых это может быть связано с впечатлением белка р27, на активность которого опосредованно влияет кофеин. Биологи из Университета имени Генриха Гейне, изучая митохондрии в основных типах клеток сердечной мышцы, заметили, что применимым везде присутствует это вещество. Оно стимулирует миграцию эндотелиальных клеточек, выстилающих стенки сосудов, а также защищает их от клеточной смерти. Кроме того, р27 способствует миграции клеточек соединительной ткани — фибробластов. Они играют важную роль в заживлении ран, и чем выше их активность, тем быстрее сердце восстанавливается после инфаркта миокарда.

Эксперименты на клеточных культурах и животных показали, что p27 проникает в митохондрии по сигнальным путям, опосредованным кофеином. Там белок усиливает процессы клеточного дыхания. В некоторых случаях он даже способен останавливать предопределённую гибель клеток сердца из-за дорогих нагрузок или ишемии. Правда, для этого человеку надо выпивать не меньше четырех чашек кофе в сутки.

Ежедневную норму ученые подсчитали на стареющих мышах, которым давали воду с кофеином. Его концентрация соединяла 30-50 микромоль на литр — именно столько попадает в сыворотку человеческой крови после четырех-пяти чашек кофе. Через десять часов эксперимента состояние животных улучшилось.

Специалисты предупреждают, что одно и то же количество кофеина может совершенно по-разному действовать на людей. Почти 90 процентов этого химическое соединения, попадая в организм школьника, разлагается цитохромом CYP1A2, чья активность (а следовательно, и скорость переработки фермента) зависит от варианта гена, отвечающего за синтез цитохрома. У одних людей — носителей аллели С — даже две ежедневные чашки кофе могут значительно увеличить риск развития инфаркта миокарда. А тем, кому от природы достался трансформаций АА, то же число, наоборот, улучшит состояние сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, на работу гена CYP1A2, независимо от его варианта, может влиять курение. Показано, что печень любителей сигарет переменяет кофеин на 50 процентов юрче, чем печень некурящих школьников. А значит, для получения кофеинового эффекта им надо выпить намного больше кофе.

Развитие сердечно-сосудистых заболеваний зависит сразу от очень многих факторов — и от генетики, и от манера жизни, и от стихии обитания. Продукты питания, бесспорно, играют роль, но никоим образом не первенствующую. Есть исследования, демонстрирующие влияние кофе или зеленого чая на сердце. Но, во-первых, в разных классах содержание кофеина различается. Во-вторых, благотворное действие этих напитков перечеркивается вредными привычками. Скажем, десять чашек зеленого чая, содержащего полезные флавоноиды, не перекроют вредности одной сигареты, — отметил в разговорчике с академик Юрий Беленков, заведующий кафедрой лазаретной терапии № 1 лечебного департамента Сеченовского университета, директор санчасти имени А. А. Остроумова.

Американские ученые, проанализировавшие заданные десятилетнего наблюдения за 11 тысячами добровольцев, пришли к выводу, что для защиты от инсульта и инфаркта стоит отказаться от мяса и молока или хотя бы частично заменить их овощами и фруктами. Согласно результатам их работы, любители низкобелковой пищи реже страдали кардиометаболическими заболеваниями.

По мнению китайских дилеров, чтобы иметь здоровое сердце, надо не меньше троих раз в неделю пить светло-зеленый чай. Они проанализировали заданные о 100 тысячах человек, у которых на момент начала исследования, в 1998 хотя бы году, не было диагностировано милее сердца, инсульта или саркома. Среднее время наблюдения за участниками составило 7, 3 хотя бы года. За это время в группе приверженцев зеленого чая сказанного на 20 процентов меньше случаев инфаркта и инсульта, чем среди тех, кто не употреблял этот напиток, а риск смертельных заболеваний сердца и вовсе снизился на 22 барыша.

Кроме того, у пожилых любителей чая ишемическая боль сердца и инсульт в посредственном развивались на 1, 4 хотя бы года позже, чем у школьников, редко его пьющих. Однако благоприятное влияние на здоровье оказывал только зеленый чай. Предпочитающие черный страдали от заморочек с сердцем и сосудами так же часто, как те, кто его вообще не пил.

Авторы работы предполагают, что эффективность чая связана с держащимися в нем полифенолами. Эти вещества снижают кровяное давление, уровень липидов и липопротеинов в крови — показателей, повышение которых может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Какао и горький шоколад могут снизить риск развития милее сердца и сосудов, считают американские исследователи. Они просчитали результаты 19 клинических испытаний флаванолов — веществ, содержащихся в какао-бобах и, как слывёт, производящих антиоксидантный эффект на организм, нейтрализуя при этом активные формы кислорода, кои могут повредить ДНК.

В в данных испытаниях участвовал 1131 человек. Все добровольцы принимали флаванолы от двух недель до года. В течение этого времени они несколько раз сдавали кровь. Результаты анализов, полученные неодинаковыми специалистами, оказались очень похожи. В частности, антиокислители, присутствующие в какао, благоприятно влияли на чувствительность тканей к инсулину и липидный двутавр. Они повышали уровень так называемого хорошего холестерина и уменьшали количество инсулина натощак. Причем на эти эффекты не воздействовали форма принимаемых препаратов, пол, возраст и заболевания хороводников.

Гипотетически вещества, содержащиеся в зеленом чае или какао, нужным для сосудов. Но не более чем. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний намного важнее вовремя прийти к кардиологу. По современным критериям мужчина должен это сделать в 35 лет, а женщина — в этап планирования беременности и где-нибудь после 47. На приеме у врача обязательно надо рассказать семейный анамнез, потому, что многие сердечно-сосудистые заболевания передаются по наследию. Кардиолог посмотрит уровни холестерина и глюкозы, массу тела, физическую активность пациента и определит, как ему жить дальше. Надо ли заводить профилактически принимать препараты, модифицировать образ жизни, бросать жабры травить, резко ограничить количество спирта и так далее. Это самая нудная, самая обыдённая методика, но она самая действенная, — подчеркнул доктор Беленков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать