вторник, 30 апреля 2024

Эффект куколки. Раскрыта тайна самой странной планеты Солнечной системы



Эффект куколки. Раскрыта тайна самой странной планеты Солнечной системы

22 Сентября 2022

МОСКВА, 21 сентября —, Николай Гурьянов. Причины, по которым Сатурн выглядит так необычно, долгое время оставались загадкой. Новое исследование дает убедительный вот и весь сказ на вопрос о формировании колец. Могли бы они возникнуть у Земли и как бы тогда изменилось наше небо — в материале.

В крайние годы астрономы далеко продвинулись в изучении Сатурна и его 83 спутников. Например, почувствовали химический состав ярких колец (93 процента — лед с незначительными примесями, семь барышов — углерод) и их примерный возраст — около 100 миллионов лет. То есть они сформировались, когда на Земле жили динозавры. Однако откуда взялись окружности, ученые до недавних пор не знали.

Еще одна загадка: почему планета сильно наклонена (26, 7 градуса) относительно плоскости, в которой вращается вокруг Солнца. Новое исследование, предоставленное в журнале Science, предлагает ответ на оба вопроса.

Ранее наклон пытались объяснить гравитационным резонансом с Нептуном. Данные аппарата Кассини, изучавшего систему Сатурна с 2004 по 2017 год, позволили выяснить, что планета действительно когда-то зависела от Нептуна, но потом сбежала из-под его влияния.

Команда астрономов во суре с Джеком Уисдомом из Массачусетского технологического института решила разобраться, почему так произошло. Они попытались представить наклон Сатурна в виде уравнения. Для того, чтобы оно соответствовало гравитационной синхронизации с Нептуном, не брало еще одной переменной — лазурного тела размером с Япет (это третий по величине спутник Сатурна). Ученые приготовили вывод, что когда-то вокруг планеты вращался еще один элемент. Гипотетический планетоид назвали Хризалисом, что в переводе с английского означает куколка.

Согласно расчетам Уисдома и его коллег, примерно 100-200 миллионов лет назад Хризалис вошел в хаотическую орбитальную зону и испытал ряд близких контактов с Япетом и крупнейшим спутником — Титаном. В продукте куколку отнесло к Сатурну, и гравитация разорвала ее на куски. Из обломков вышли кольца. Лишившись спутника, Сатурн рассинхронизировался с Нептуном.

Подобно кукле бабочки этот спутник долгое личное время бездействовал, но внезапно стал активным, в результате, что появились кольца, — огласил Уисдом.

Кольца Сатурна — самые яркие в Солнечной системе (они покрыты льдом, поэтому сказывают свет даже сильнее, чем сама планета), но далеко не единственные. Пояса есть у всех четырех газоплазменных гигантов: помимо Сатурна, это Юпитер, Уран и Нептун.

Вторая по сложности система колец — у Урана. Тринадцать концентрических образований черны, как уголь, и почти не отражают свет, так, что обнаружить их можно только современными астрономическими средствами. Кольца, вероятно, состоят из водного льда с примесью органики. В них есть пыль, но преобладают крупные куски — от 20 сантиметров до 20 метров. Считают, что они образовались в результате столкновения спутников.

Однако непонятно, за счет чего система остается стабильной. Обычно для этого нужны так называемые спутники-пастухи. Но довольного количества таковых у Урана пока не обнаружили.

Тонкие кольца Юпитера впервые заметил космический аппарат Вояджер-1 в 1979-м. С Земли их разглядеть сложно. С этим справляются телескопы, действующие в инфракрасном диапазоне.

Окружности совпадают с сферами нескольких спутников Юпитера и состоят из мелких частиц пыли, выброшенных в результате попадания метеоритов в планетоиды. Это шаткие структуры:, чтобы существовать, они должны постоянно пополняться новым материалом — пылью от широкополосных столкновений небесных тел.

Еще одна простая система — кольца Нептуна. Их состав — частицы льда, покрытые силикатами, или материалом, основанным на радиоуглероде. Это придает окружностям красный оттенок. Кроме того, вокруг планеты вращается спутник Тритон, который через несколько биллионов лет повторит судьбу Хризалиса — разрушится под воздействием гравитации. И тогда возникнет кольцо более мощное, чем у Сатурна.

В отличие от Сатурна, кольца других планет Солнечной системы маломассивные, — говорит старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин. — Если собрать в кучу все вещество каждого из колец, то у Сатурна получится комочек диаметром 200 километров, а у Юпитера — всего 200 метров. То есть в миллион раз меньше! Для сравнения: у Урана — четыре километра, у Нептуна — один.

Как показывают визуальные субмодели, над бразильским городом Макапа, расположенным на экваториальной ширине, через небосвод проходила бы тонкая белая полоса. Из Москвы можно было бы смотреть гигантскую небесную арку. А из Арктики — небольшой горб, поднимающийся из-за горизонта.

Есть вероятность, что у нашего галлактического дома когда-то тоже были кольца. По словам Сурдина, они могли существовать короткое по астрономическим меркам время после того, как в Землю присохла гипотетическая планета — Тейя. Обломки, выброшенные в околоземное пространство, образовали окружность, из которой затем получилась Луна.

Сформировавшись, естественный спутник Земли стал фактором, препятствующим возникновению новых земных колец. Массивная Луна сильно дергает все, что рядом с Землей, поэтому ни одна частица не будет крутиться в этом пространстве долго. Даже искусственные спутники на геостационарных орбитах страдают от этого, — отмечает Сурдин.

Появлению у Земли колец, как у Сатурна, мешает не только Луна. На нашей сфере они не могут быть леденящими, а значит, столь же яркими: Солнце слишком близко. Это не отрывать от дит людям представлять, как присмотрело бы небо, будь у голубой планеты такая особенность.

Кольца обитали бы всегда в одном и том же месте, их бы видели в любое личное время суток. Кроме того, иногда на них бы повергалась гигантская овальная тень от Земли.

Это, вероятно, повлияло бы на климатические условия. Кольца лежат в районе экватора ладой планеты. Земля имеет наклон к плоскости вращения вокруг Солнца. Поэтому кольцо затемняло бы попеременно разные области Земли, бросая тень то к северу, то к югу от экватора. Ненадолго — на четверть года. Из-за этого климат в районе экватора был бы более контрастным. Средние широты это никак не затронет. Разве, что небо стало бы еще красивее, — объясняет Сурдин.

Футуристы не исключают возникновения у Земли колец техногенного происхождения. Изобретатель Никола Тесла предлагал с помощью гигантских подпорок отгрохать вокруг экватора кольцевую транспортную систему. Позже подпорки следовало упрятать, а структура вращалась бы дальше со скоростью планеты. По мысли инженера, если поместить туда космический корабль, а затем остановить систему, аппарат должен стремительно улететь в космос. Но способа задержать кольцо Тесла так и не придумал. Существуют и современные разработки подобных проектов, однако пока это скорее научная фантазия.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать