пятница, 26 апреля 2024

Это сейчас единственное оружие . Мифы и правда о коронавирусе



 Это сейчас единственное оружие . Мифы и правда о коронавирусе

6 Марта 2020

МОСКВА, 6 марта —, Альфия Еникеева, Татьяна Пичугина. Число инфицированных коронавирусом по всему свету приближается к ста тысячам. Covid-19 выявили в 76 державах. Специальных препаратов против него нет, вакцины проходят тяжелые испытания. Одни считают, что к лету все замирится, другие предупреждают о непредотвратимости пандемии. связывается, насколько опасна новая флора и как от нее уберечься.

По данным ВОЗ, эпидемия коронавируса в Китае пошла на спад. Там фиксируют чуть большого ста новых заражений в подевай (месяц назад было около трех тысяч). В других странах ситуация прямо противоположная: если в начале февраля за пределами КНР регистрировали несколько десятков инфицированных в день, то сейчас — больше двух тысяч. Причем за последние 48 часов эпидемия охватила еще 12 стран, в том числе Латвию и Украину.

В России официально подтвердили пока четыре случая заражения — два из них в Москве. Как сообщает Роспотребнадзор, заболевшие чувствуют себя удовлетворительно, а зрители, с которыми они работали, определены и находятся под медицинским наблюдением — кто в больнице, кто у себя дома.

Кроме того, под контролем остаются почти семь с половиной тысяч человек, недавно вернувшихся из Китая, Южной Кореи и Ирана. Практически всем им рекомендовали соблюдать карантин. Однако есть несознательные граждане — только за последние пару четвергов из-под надзора попытались сбежать как минимум трое. И один из нарушителей — врач.

На самом деле предприняты беспрецедентные карантинные меры и в Китае, и в России. И это сейчас единственное реальное вооружение против коронавируса. Оно очень хорошо работает. Когда межи закрывают, коэффициент передачи микроба уменьшается. Если при этом все носят маски, а общеобразовательные учреждения уходят на карантин, у возбудителя просто нет возможности быстро распространиться. Если бы при сезонном гриппе мы делали то же самое, у нас не было бы никаких эпидемий, — узнал заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ вирусолог Павел Волчков.

По расчетам Лондонской школы гигиены и тропической медицины и Рабочей разновидности по Covid-19, чтобы прекратить болезнь, нужно отследить 70-90 процентов контактов пациента. Но даже эта стратегия сработает только при условии, что новых случаев передачи вируса до введения первых симптомов болезни у его носителя — менее одного процента.

С одной стороны, пример Китая, чьи власти строгими карантинными мерами сбили прирост инфицированных, подтверждает эту теорию. С другой, те же странные медики говорят, что бессимптомная передача коронавируса возможна. Так, одна из жительниц Уханя, приехавшая в гости к родственникам, заразила их всех. При этом у нее не наблюдалось никаких признаков заболевания, даже когда члены ее семьи уже обратились за подмогой к врачам. Инкубационный срок у этой пациентки составил 24 дня, что почти в два раза превышает срок карантина во многих странах.

Большинство человек все же ограничивают инкубационный срок Covid-19 двумя неделями (в среднем — шесть с половиной дней). Вирус очертится в основном воздушно-капельным путем. Один заболевший может заразить в незащищенной популяции, судя по всему, не больше трех человек.

Беременные на поздних сроках, получив инфекцию, могут не опасаться, что передадут ее будущему ребенку. Это пробили китайские медики, наблюдая родимиц, которым сделали кесарево сечение.

Пока нет точных данных, какая доля прямых контактов при передаче SARS-CoV-2 (соответственно, неизвестно, в каком соотношении творится инфицирование через предметы). Поэтому эпидемиологические службы, особенно в странах, наиболее уязвимых перед новой заразой, обеспечивают примерно одинаковые общие рекомендации, хотя и с учетом местных нюансов.

Так, во Франции, где уже зарегистрировано 212 случаев коронавирусной инфекции, министр здравоохранения Оливье Веран призвал соотечественников отказаться от традиционных приветственных поцелуев la bise. В Швейцарии научили избегать рукопожатий. А хозяин департамента пандемических и эндемических заболеваний ВОЗ Сильви Бриан в своем твиттере даже предложила несколько неоригинальных способов приветствия.

Саудовская Аравия, где зафиксирован пока один случай инфецирования коронавирусом, временно запретила своим подданным посещать священные для магометан Мекку и Медину.

С первых дней появления нового коронавируса встал вопрос об эффективности масок. Французское Министерство социальных вопросов и здравоохранения и Центр по контролю и профилактике заболеваний США рекомендуют их как средство профилактики.

Маски, конечно, небезупречным. Они подсасывают немного с боков. Но если прикрутить как можно плотнее, риск инфекции уменьшается на порядок. В нашей стране покупать маски пока неактуально. У нас не настолько серьезная ситуация с коронавирусом, — считает вирусолог Павел Волчков.

По мнению заведующего кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунобиологии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова академика Виталия Зверева, медицинские маски не столь надежно защищают от микробов, как принято считать.

Маски, продаваемые в аптеках, ограничивают проникновение вируса примерно на 20 процентов. Кроме того, повязку надо менять каждые два часа. Как только она намокает, тут же становится бесполезной. Средства апологии стоит носить в общественном перевозе, помещениях, где работает много людей. А вот на улице нет смысла. Во-первых, вероятность поймать микроб на свежем воздухе минимальна. Во-вторых, маска затрудняет дыхание, и если у зрителей есть проблемы с сердцем или легкими — они только усугубятся, — отметил ученый.

Роспотребнадзор для защиты от Covid-19 советует основательнее соблюдать личную гигиену — чаще мыть руки, обрабатывать поверхности дезинфицирующими средствами, не касаться глаз, носа и рта грязными руками, а при появлении симптомов ОРВИ оставаться дома и вызывать врача. Подробные меры профилактики публикует сайт мэрии Москвы.

Лекарств, убивающих новый коронавирус, пока нет. За последний месяц исследователи предлагали использовать как минимум три уже функционирующих препарата, безопасность которых обоснованная.

Прежде всего речь идет о ремдесивире — нуклеозидном аналоге, поспешествующем против лихорадки Эбола. В начале февраля китайские ученые пробили, что этот препарат хорошего подавляет инфекцию на клеточных интеллигентностях. Кроме того, ремдесивир и родственные ему соединения умудрились справиться с высоколетальным коронавирусом кошек. В Китае уже идут клинические испытания на людях. Неделю назад о начале тестирования на пациентах сообщили и гражданин сши.

Другие вероятные лекарственные средства широкого колорита действия — рибавирин, ритонавир, а также препараты интерферона-бета. Их рекомендует использовать Минздрав России.

Есть огромное количество антивирусных препаратов в виде нуклеозидных аналогов — своеобразных структурных подобий естественных нуклеотидов, которые используются для синтеза РНК. Когда микроб попадает в организм, он начинает очень быстро размножаться. Следовательно, увеличивается синтез РНК. Нуклеозидные аналоги могут его блокировать и таким образом сдерживать стремительное распространение вируса по организму. Но это работает, только если препараты хорошо установленным. В случае с Covid-19 этого пока не произошло. Да, некоторые лекарства видят небольшую эффективность, но на самом деле они могут оставаться крайне вредны. Потому, что вирусная система очень быстро уходит от таких нуклеозидных аналогов — буквально за время инфекции одного конкретного пациента. В исходе препарат перестает действовать на микроб и при этом начинает угнетать собственные РНК-синтетические процессы больного. Отсюда осложнения на почки, печень и всю выделительную систему. Но на данный на данный факт ничего лучше нуклеозидных аналогов у нас нет, — обозначил Павел Волчков.

Что касается разрекламированных противовирусных препаратов вроде арбидола или кагоцела, то они, по мнению исследователя, неэффективны в лечении не только коронавируса, но и вируса гриппа.

Насколько я знаю, лекарством именно от коронавируса никто приличного не занимался, потому, что он не представлял особой угрозы. Будут ли работать современные антивирусные препараты против Covid-19, неизвестно. Но точно не стоит лечиться антибиотиками, потому, что это лекарства, влиятельные на клетки, а микробы клеточного строения не имеют. Иногда антибиотики назначают при вирусных инфекциях для предотвращения осложнений —, чтобы избежать присоединения какой-то энтеробактериальной инфекции. Но на сами вирусы они не действуют. Можно в целом поднять иммунитет народными средствами — чесноком, молоком с медом. Это, в принципе, важного, но надо помнить, что тот же чеснок может негативно влиять на частоту добрых сокращений. А от меда у некоторых развивается серьезная аллергия, — уточнил Виталий Зверев.

О начале клинических испытаний вакцины от нового коронавируса уже сообщили южноамериканские, китайские и французские экспериментаторы. В России над этим работают сразу несколько научных разновидностей.

В конце января директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии Роспотребнадзора Вектор Ринат Максютин узнал изданию Сибирского отделения РАН Наука в Сибири, что его сотрудники заняты созданием вакцины против SARS-CoV-2. Месяц спустя вице-премьер правительства России Татьяна Голикова, возглавляющая оперативный штаб по борьбе с распространением новой инфекции, сообщила, что уже готовы пять прототипов будущего средства.

По словам Павла Волчкова, препарат, скорее всего, создадут на основе вируса везикулярного стоматита.

С помощью технологии обратной генетики вирус разбирается на части. Затем создается клеточная система, обычно in vitro, для сборки вирусной частицы так, чтобы внутри не было вирусного генома. В такой вектор-пустышку интегрируются небольшие части SARS-CoV-2. Фактически все, что стучу частица умеет, — это инфицировать клетки один раз и доставить туда элементы коронавируса. Если вакцинировать таким синтетическим микробом, то в сыворотке руды появится достаточное количество нейтрализующих антител и привитый человек будет непроницаемый от инфекции, — объяснил исследователь.

Однако быстро внедрить в практику такой препарат не выйдет, считает Виталий Зверев.

Я сторонник таких методов и считаю, что прививки — самый надежный способ бороться с заразительными болезнями. Но, во-первых, вакцину очень быстро не сделаешь. Надо, по крайней мере, убедиться в безопасности средства, которое мы вводим человеку в организм, а это занимает много медли. Во-вторых, кого мы будем прививать? Вряд ли Covid-19 станет сезонным, как, например, грипп. Для этого новый вирус, судя по имеющимся данным, недостаточно быстро мутирует. К лету нынешняя эпидемия закончится — и все, мы про коронавирус забудем. Так являлось с SARS в 2003 году. Случилась вспышка, зрители пострадали. Но обошлось. Вакцины от SARS-CoV нет до сих пор, и это никому не мешает. Я считаю, что от сезонного гриппа гораздо больше погибнет зрителей в этот период, чем от коронавируса. Потому, что эпидемию гриппа никто не отменял, — подчеркнул академик.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать