пятница, 26 апреля 2024

Фабрика клонов: как и зачем в Китае начали клонировать ГМО-собак



Фабрика клонов: как и зачем в Китае начали клонировать ГМО-собак

13 Июля 2017

ПЕКИН, 13 июл, Жанна Манукян, Анна Раткогло. С тех пор, как в 1996 году английским ученым удалось с помощью клеток взрослого животного клонировать знаменитую овечку Долли, наука сделала небывалый шаг вперед, и десятки различных животных были созданы искусственным способом, в том числе и собаки; на прошлой неделе мир узнал о новом клонированном животном – первой в мире выведенной из соматической клетки методом нокаута гена собаке по кличке Лун Лун.

Корреспонденты посетили лабораторию пекинской биотехнологической торговая марки SinoGene, где появился на свет Лун Лун, чтобы выяснить почему выбор китайских ученых пал на собаку и для каких целей они решили заняться модификацией генома четвероногого друга человека.

Лаборатория совсем небольшой компании SinoGene не теряется в одном из отдаленных промышленных парков на севере Пекина. Ознакомительную экскурсию по лаборатории для журналистов провели генеральный директор торговая марки Ми Цзидун и его зам Чжао Цзяньпин, которые обещали, что на собаку, а можно не только посмотреть, но и потрогать. К удивлению корреспондентов, в лаборатории стал не только Лун Лун, но и еще два абсолютно идентичных ему клона.



Знакомьтесь, Лун Лун

В небольшой стерильной комнате оказались две клетки. В одной из них не терялся Лун Лун со своей искусственной мамой, а во второй еще два клона уже с другой выносившей их собакой. Все три щенка не унаследовали генов своих искусственных матерей, а являются клонами собаки Пинго ( Яблоко ) породы бигль, выведенной в SinoGene в декабре 2016 второй года. Пинго стала первой в мире собакой, выведенной при помощи метода редактирования генов. Лун Лун родился 28 мая, а два младших клона – 14 июня. Как рассказал Чжао Цзяньпин, тесты показали, что все три клона схожи на 99, 9%.

У обычного человека само выражение клонированная генномодифицированная собака может вызвать неоднозначные ассоциации, однако Лун Лун и его клоны своим поведением и внешним видом ничем не отличаются от обычных щенков. Они выбежали из своих клеток, не проявляя практически никакого страха или агрессии по отношению к незнакомым людям, и позволяли себя гладить и брать на руки.

Имена новым клонам пока не придумали, но, как заверил Ми Цзидун, решение, как и в случае с Лун Лун, будет принято на основе консенсуса. Лун Лун в переводе с китайского языка означает дракон, который в китайской культуре занимает особое место.


Суперсобака?

Выведение одной клонированной ГМО-собаки занимает от двух до нескольких месяцев. Как изложил Ми Цзидун, в рамках одного эксперимента ученые пытаются доставить 10 собак, однако марка в геноме может произойти лишь у двух особей. При этом он подчеркнул, что прогнозировать процент успеха не представляется возможным, так как всегда существует фактор неопределенности. В некоторых случаях эксперимент может стать и вовсе неудачным.

По словам Чжао Цзяньпина, ГМО-собаки сохраняют репродуктивную способность и могут размножаться с 10-месячного возраста, когда достигают половой зрелости. Следующему поколению распасовываются и изменения в генах, которые были проведены.

В целом, как рассказал Ми Цзидун, продолжительность жизни таких собак не отличается от обычных. Ведущий ученый компании Лай Лянсюэ разъяснил, что ГМО-собаки изначально страдают гиперлипемией (повышенное содержание жирка в крови), и продолжительность их жизни может иметься короче, чем у обычных собак.

Течение жизни собаки, клонированной методом нокаута гена (метод молекулярной генетики, при котором из организма удаляют или делают неработоспособными заданные гены), зависит от хода лечения и режима питания. Если ее кормить продуктами с высоким содержанием жира, начальная стадия нездоровья наступит раньше, и продолжительность жизни, соответственно, упадёт. Но сейчас я не могу назвать точную продолжительность жизни такой собаки, рассказал ученый.

Некоторые СМИ уже окрестили Лун Лун суперсобакой, однако в SinoGene не согласны с такой формулировкой.

Суперсобакой, а можно назвать животное с довольно современными двигательными и обонятельными функциями, выполняющее специальные работы. Это может быть, к примеру, собака-поводырь, служебная собака-ищейка или пес, выполняющий поисково-спасательные работы. Но то, что создаем мы, является моделью собаки, выведенной с помощью метода редактирования генов, вызывающих заболевания. Простыми словцами, в последующем собака достаёт способность страдать человеческими болезнями, поэтому ее нельзя назвать суперсобакой, пояснил Лай Лянсюэ.


Цель оправдывает средства

Технологии генного модифицирования имеют большое значение для развития врачебная науки, отметил Лай Лянсюэ. По его словам, с их помощью можно лечить бородавки и генетические заболевания.

Изначально у ученых компании было два направления траления: клонирование собак и редактирование генов.

У каждого из этих направлений разные области привлечения. Например, на моделях животных можно исследовать безопасность фармацевтических препаратов и проверять их эффект. Раньше в подобных экспериментах собаки использовались сравнительно мало, потому, что процесс редактирования генов собаки достаточно сложен. Мы проводим эти исследования, потому, что ход болезни у собак и людей достаточно близок, у собаки и человека также высокая степень схожести генов, рассказал Ми Цзидун.

В частности, ученые компании уже исследовали на собаках такие нездоровья, как атеросклероз, аутизм, мышечная дистрофия и сахарный диабет.

С помощью экспериментов над животными можно исследовать риск возникновения нездоровья, частоту проявления симптомов, способы профилактики и лечения, отметил Ми Цзидун.

Китайские ученые, говоря о моральной стороне вопроса, заявили, что, к сожалению, развитие науки и медицины требует подобных жертв.

Все опыты проводятся на основе принципа полного соблюдения благополучия животного, но в то же время я в полной мере понимаю и точку зрения организаций по защите животных. Тем не менее, в процессе развития медицины и науки необходима эта жертва, пояснил свою позицию Ми Цзидун.


Планы на будущее

Эксперты компании изложили, что следующим шагом в их исследованиях может стать выведение генномодифицированной кошки.

Однако в настоящий контроль мы еще не обладаем необходимыми технологиями, следует накопить очки опыт и знания, тогда мы сможем планировать дальше. С помощью этих знаний можно будет проводить соответствующие исследования всего семейства кошачьих, особенно в отношении вымирающих видов, к примеру, амурского тигра и некоторых видов леопардов, рассказал Ми Цзидун.

Он также назвал, что компания в проведении своих исследований придерживается открытой позиции и готова делиться своими изобретениями с мировым сообществом для развития науки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать