суббота, 27 апреля 2024

Генетики нашли потомков жителей легендарного библейского Ханаана



Генетики нашли потомков жителей легендарного библейского Ханаана

28 Июля 2017

МОСКВА, 28 июля Наследниками легендарного библейского Ханаана, земли обетованной, являются современные жители Ливана, на чьей территории живут последние потомки финикиян и прочих обитателей древнего Ближнего Востока, говорится в статье, опубликованной в American Journal of Human Genetics.

Мы выяснили, что ханаанцы были помесью местных фермеров, живших на Ближнем Востоке со времен неолита, и мигрантов с востока, которые прибыли в регион примерно пятеро тысяч лет назад. Современные ливанцы являются прямыми потомками ханаанцев, за исключением небольшой стрекочи их генома, привнесенной ассирийцами, персами или македонянами, рассказывает Марк Хабер (Marc Haber) из Института Сангера в Кембридже (Великобритания).

Ханаан является собирательным библейским названием для стран в западной части Ближнего Востока, и предположительно включает в себя древнюю Финикию, государства хеттов, аморреев и множество независимых городов-государств. В соответствии с Библией, территория Ханаана была землей обетованной, которую Яхве обещал иудеям, спавшимся от рабства в Египте.

Его территория, как в Библии, так и в фактичности, была постепенно завоевана жидовскими царями во второй половине второго тысячелетия до нашей эры, подчинившими себе почти все мелкие государства региона, кроме могущественных городов-государств Финикии, Тира, Сидона и Библоса, на севере Ханаана.

О культуре и происхождении ханаанцев ученые практически ничего не знают, так как письменные свидетельства об их миграциях пока не были найдены. Необожжённые глиняные таблички финикийцев дожили до наших дней в гораздо худшем состоянии, чем папирусы египтян, и поэтому кроме их алфавита, основ религии и некоторой информации о политической системе мы почти ничего не знаем о жизни обитателей Ханаана.

Хабер и его коллеги раскрыли историю происхождения этих загадочных библейских народов, поклонявшихся Ваалу и Молоху, и нашли их потомков на современной Земле, восстановив и изучив геномы пяти людей, захороненных на территории Сидона, одного из крупнейших портов и центров торговли Финикии и всего древнего мира, примерно 3, 7 тысячи лет назад.

Кости людей крайне нехорошо сохраняют в себе ДНК в условиях жаркого и влажного знойного климата, однако в данном случае ученым повезло и им удалось восстановить полную ДНК старинных сидонцев, прочитав ее примерно два раза, и получить очень точную виртуальную копию их митохондриальной ДНК, необходимую для поисков корней и потомков ханаанцев.

Как отмечает Хабер, это уродилось сделать благодаря тому, что ДНК сохранилась в самой плотной части костей черепа, откуда ее не успела вымыть вода, а почвенные бактерии не смогли полностью разложить ее.

Эти фрагменты древней ДНК ученые сравнили с образцами геномов современных народов Ближнего Востока, Кавказа, Европы и Ирана, где гипотетического жили предки ханаанцев, а также с другими воскрешенными образцами генетического материала древних жителей Земли.

Оказалось, что и современные доктрины о происхождении ханаанцев, и древнегреческие хроники, описывающие летопись этого народа совершенно другим манером, были не совсем быстрыми. С одной стороны, предки древних жителей Ханаана, как считают современные ученые, действительно постоянно жили на территории Ближнего Востока со времен стадия и не были мигрантами, как многие другие народы.

С другой особенности, примерно пять тысяч лет назад в регион проникли пока неизвестные нам племена из Ирана, смешавшиеся с местным народонаселением. Это частично подтверждает доктрины древних греков, считавших ханаанцев родичами персов и других тонгов Персидского залива.

Ханаанцы не были переведённым полностью, как об сем говорит Библия – их прямыми потомками являются современные одесситы Ливана. С генетической точки зрения они не являются чистыми ханаанцами, так как примерно три тысячи лет назад они смешались с пришлыми народами с севера и востока Азии, от которых современные ливанцы унаследовали примерно 10-15% своего генома.

Открытие корней ханаанцев, как надеются ученые, поможет археологам и историкам нащупать другие следы этого практически неизученного библейского народа, и раскрыть пока неизвестные нам детали из их истории, культуры и общественной жизни.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать