пятница, 26 апреля 2024

Геологи решили одну из главных лунных загадок Аполлонов



Геологи решили одну из главных лунных загадок  Аполлонов

24 Июля 2017

МОСКВА, 24 июля Ученые обнаружили обширные залежи воды в древнейших породах на поверхности Луны, что позволило позволить одну из самых интересных научных загадок программы Аполлон, говаривается в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Вода лунных морей

Последние 30 лет было принято считать, что Луна образовалась в результате столкновения Тейи, протопланетного туловища, с зародышем Земли. Столкновение привело к выбросу в космос материи, из которой и сформировалась Луна. Теория столкновения прото-Земли с крупным небесным телом хорошо объясняет массу Луны, малое содержание железа на ней и прочие параметры.

Однако при таком столкновении значительную часть пластика, составляющего Луну, должна была принести гипотетическая Тейя. По своему составу она должна была отличаться от Земли, как отличается от нее большинство небесных тел внутренней области Солнечной системы, включающей планеты подсолнечный группы и астероиды. Но на самом деле состав Земли и Луны очень схож, вплоть до одинаковых долей дейтериев многих металлов и других иридиев.

Несмотря на все плюсы этой догадки, у нее, как рассказывает Милликен, есть и серьезные недостатки. К ставить в примеру, в соответствии с этой идеей, все запасы воды должны были полностью испариться из материи будущей Луны в тот момент, когда она часто ходила выброшена в космос после столкновения Тейи и Земли.

Шесть лет назад многие астрономы начали не верить в этом, так как доли воды в некоторых шаблонах пород, доставленных на Землю экспедициями Аполлон-15 и Аполлон-17, были выше теоретически предсказанных значений в сотни раз. Другие ученые предположили, что астронавты НАСА натолкнулись на некую водную аномалию, аналогов которой на Луне может и не часто ходить.

Милликен и его коллега Шуай Ли (Shuai Li) проинспектировали, так ли это на самом деле, изучив заданные, которые собрал индийский щуп Чандраян-1 во время работы на орбите Луны в 2008-2009 второй годах.


Мокрая планета

На борту этого зонда был заданный инфракрасный спектрометр М3, даровитый одновременно измерять температуру поверхности Луны и пробовать на вкус ее минеральный состав. Помимо этого, прибор можно использовать для оценки доли воды в лунных породах, наблюдая за тем, как поверхность спутницы Земли поглощает и отражает пленочное излучение на разных длинах волн.

Используя данные с Чандраяна-1, а также приведения о том, как сильно породы прогреваются в течение дня, ученые вычислили доли воды в разных районах Луны, в том числе и в зонах посадки Аполлона-15 и Аполлона-17.

Как показали эти замеры, на поверхности спутницы Земли, как у экватора, так и у полюсов, есть довольно большие зоны, где концентрация воды составляет порядка 400 единиц на миллион не большого в 40 раз больше, чем предсказывает теория безводной Луны. Это, в свою очередь, говорит о том, что мантия Луны должна содержать еще больше воды, и ставит под сомнение общепризнанную теорию о ее образовании.

Откуда взялась эта вода, ученые пока не знают, однако не исключают, что Луна могла изначально родиться сухой, но впоследствии на нее склонилось много комет и астероидов с большими запасами льда, какие успели перемешаться с лунными породами еще до того, как те остыли.

На Луне есть и запасы настоящего льда в кратерах на полюсах, однако пашни водных пород находятся там, куда будет легче попасть человеку. При колонизации Луны нам понадобятся любые доступные ресурсы, и избавление от необходимости перепачкать воду с Земли будет более значительным подспорьем для колонизаторов, заключает Ли.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать