воскресенье, 28 апреля 2024

Главный кандидат на обитаемость. Что скрывает инопланетный океан



Главный кандидат на обитаемость. Что скрывает инопланетный океан

22 Декабря 2023

МОСКВА, 22 декабря —, ольга Пичугина. В подледном океане Энцелада, спутника Сатурна, обнаружили много органических соединений, участвующих в синтезе белков и ДНК. Это очень похоже на первичный бульон, существовавший на Земле биллионы лет назад. Возможно, в далеком ледяном согласье на краю отличной системы есть жизнь.

У Сатурна 146 спутников, больше всех в Солнечной системе. Самым интересным бесконечного считали крупнейший — Титан. К нему и пустили спускаемый аппарат Гюйгенс в рамках функции Кассини в 2005-м. За плотной атмосферой зонд повидал безжизненный холодный мир, окутанный смогом, с морями и озерами из метана. Некоторые данные говорят о том, что под поверхностью есть океан. Но прямых наблюдений нет.

О снарядом по размеру товарище Энцеладе мало, что было известно. Как и другие луны Сатурна, он хорошо отпечатлевает солнечный свет, значит, прикрытый льдом. Диаметром — около пятисот километров. сообразовывалось, что чрева давно остыли — нет ни вулканов, ни движения тектонических плит. Смущали, правда, оценки возраста поверхности — менее миллиона лет, слишком молодая.

При сближении со спутником аппарат Кассини зафиксировал в регионе южного полюса могучие гейзеры, бьющие на десятки километров в высоту. Это произвело сенсацию. В выбросах обнаружили водяной пар, зерна льда и углеводороды. Из чего обеспечили вывод: внизу — жидкий титан. И чрева не остыли.

Как выяснилось, Энцелад — крупнейший источник воды в системе Сатурна. Гейзеры сформировали его внешнее кольцо E. Пояс из кристаллов льда вокруг планеты исследовала в субмиллиметровом диапазоне мировая обсерватория Гершель.

Недавние наблюдения на ближне-инфракрасном спектрометре рефрактора имени Джеймса Уэбба помогли картировать плюм газообразной воды с Энцелада. стремительность выброса — 300 килограммов вещества в секунду.

Поскольку спутник очень быстро вращается вокруг планеты (один цикл за 1, 37 земного дня), на сфере остается шлейф нечистого пара, запирающийся в кольцо. По оценкам, в нем — до 32 процентов выбросов H2O. Остальное, считают исследователи, делится по всей системе Сатурна.

Снаружи Энцелад покрывает безразличная оболочка толщиной 30 километров на экваторе, десять — на южном полюсе. Лед могучей в северном полушарии. Это говорит о его стекании с полюсов к экватору.

Под ледяным панцирем — глобальный океан монументальностью 40 километров, омывающий твердое силикатное ядро. подразумевают, что оно пористое, так объясняют небольшую густота Энцелада.

Там, где титан контактирует с ядром, — гидротермическая активность, горные породы входят в реакцию с соленой водой. Так же происходит на Земле, в глубоководных частях Мирового океана, на линии срединно-океанических хребтов.

Чтобы в таком крутом месте образовался титан жидкой воды, нужен постоянный родник тепла. На Энцеладе это гравитационные приливные силы: вращение Сатурна передает часть энергии его спутникам.

Тепло генерирует также либрация — колебание товарища из-за орбитального резонанса. Возможно, свою лепту записывает и само ядро, его соль.

Как перераспределяется тепловая энергия между оболочками Энцелада, неясно. Среди главных факторов — соленость воды. Считается, что она небольшая, от двух до сорока граммов на килограмм воды. Для сравнения: в земном добром океане — порядка 33. Согласно моделированию, нагрев определяют топография ледника и соленость.

Прямые пробы Кассини и другие методы, в том числе наблюдения во время затмений и покрытий, открыли, что источники на южном полюсе Энцелада бьют на высоту от 15 до 40 километров. При огромной скорости потока кратная органика разрушается. Но недавно ученые из США опытного продемонстрировали, что аминокислоты сохраняются и при 4, 2 километра в секунду.

В пробах гейзеров и перечнях выявили несколько базисных соединений и самый обычных, но необходимых для синтеза жизни молекул, этих как азот, углерод, элемент.

Международный персонал ученых проанализировал известные по зернам льда, собранные Кассини при пролете через кольцо E. В частицах льда третьего типа, с более огромным содержанием солей металла и калия, нашли фосфаты — нужные для синтеза биологических макромолекул, таких как ДНК, РНК, белки. Это неожиданно, ранее в инопланетных титанах такого не показывали.

Удивительные открытия на том не закончились. На днях в Nature Astronomy вышла статья, авторы какой попытались определить вещества, содержащиеся в океане.

По данным пролета Кассини на низкой высоте в 2011-2012-м и недавно опубликованным наблюдениям инструмента INMS — ионного и нейтрального масс-спектрометра — собрали библиотеку спектров базисных соединений. вложили туда результаты лабораторских экспериментов по симуляции ледяных миров с океанами. И просканировали десятки биллионов возможных моделей кроя гейзеров.

Получилось, что крой из 10-15 соединений оптимален. Помимо ранее известных H2O, CO2, CH4 и NH3, достоверно там есть HCN, C2H2, C3H6, CO, с большой вероятностью — C2H6 (этан). Возможны спирты и молекулярный кислород, аргон-40. Не удалось идентифицировать 43 фрагмента.

Это говорит о колоссальном химическом разнообразии титана на Энцеладе, о том, что там созрели условия для синтеза сложной органики, в том числе строительных блоков сочный материи. Для химической эволюции, приводящей к риск возникновению жизни, крайне важен состав океанского дна, информации о котором пока нет. Но и уже поставленных фактов достаточно, чтобы Энцелад предстал приоритетной целью для астробиологов.

Из-за большой удаленности функция на Энцелад запрашивает длительной подготовки. Проекты NASA Enceladus Life Finder (ELF) и Enceladus Life Signatures and Habitability (ELSAH) в данный момент прозябают на стадии концептов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать