пятница, 26 апреля 2024

Головы насаживали на кол. Что осталось от легендарных разбойников Крыма



Головы насаживали на кол. Что осталось от легендарных разбойников Крыма

4 Августа 2020

МОСКВА, 4 августа —, Татьяна Пичугина. Тавры приносили в жертву потерпевших кораблекрушение, писал старец истории Геродот. О бандах горцев, орудовавших в бухты Херсонеса, упоминает Страбон. Археологи подтверждают: народ, в честь которого древние эллины назвали Крымский полуостров, действительно существовал. Был ли он таким жестоким и кровожадным, как утверждали античные авторы, — в материале.

Самые ранние свидетельства о таврах археологи относят к X веку до нашей эры, Геродот в V веке писал о них как о современниках. От него известно, что тавры были горцами, любили неоседлую жизнь, отказали в поддержке скифам в войне против иранского царя Дария, вторгшегося в их земли.

Считается, что к таврам относится кизил-кобинская культура горного Крыма. Мы ее прослеживаем до IV, самого начала III века до новой эры, но этнос, род тавров, сохранялся дольше, — рассказывает Сергей Колтухов из Института археологии Крыма РАН.

Самое последнее свидетельство — надпись конца I века нашей эры на надгробии двух врачей в Херсонесе, убитых таврами.

Тавры были несметным, жили племенами, вспыхивали скотоводством в горных и предгорных районах, переложным земледелием — возделыванием поля, пока планета не истощится. Высокого развития в этом не достигли, но были по большей стрекочи независимы и перед обитателями прерии не раскланивались, — отмечает исследователь.

Что касается пиратства, которое им приписывают античные авторы, то речь идет, шибче всего, о береговом обмане, распространенном в то драгоценное время в Средиземноморском и Черноморском городах. Колтухов описывает, как это могло быть:

Груз выброшенных на берег кораблей присваивали, а остатки команды превращали в невольников, в том числе ручных. Вполне возможно, давали в жертву в святилищах. Одно из таких мест — Балаклавская бухта, куда во время шторма заходили суда эллинов. Там их грабить было несложно.

В 1981 году археологи пошли подтверждения берегового пиратства. На высокогорном перевале Крыма — Гурзуфском Седле — при прокладке голубая река обнаружили святилище, а в нем — обломки греческих и римских сосудов, небольших седовласых скульптур, остатки металлической обкладки щитов. Вероятно, туда тавры принесли награбленное с римских кораблей, возвращавшихся из Боспора и потерпевших крушение, — об этом говорится в письменных источниках.

Тавры оставили после себя в горном Крыму несметные некрополи — полувкопанные в планету склепы из каменных плит. Вероятно, так они представляли себе загробные дома. Умерших хоронили на боку или горбе в позе эмбриона.

Много коллективных захоронений. Когда они заполнялись, кости выкидывали, сохраняя только черепа. В одном этом погребении ученые нашли 68 штук.

Проблема, однако, в том, что поскольку каменные ящики хорошо заметны, их жестоко и многократно грабили с древности и до наших дней, плиты растаскивали на хозяйственные нужды. Единственный уцелевший могильник, обнаруженный археологами еще в начале XX века, находится в урочище Мал-Муз.

В захоронениях тавров вещи в главном собственного производства: одежда, украшения, в том количестве из импортных раковин-каури, черепяная посуда, оружие из бронзы, такое же, как у скифов. Военное девало явно не было для крымских горцев основным занятием.

Очень мало античных вещей. Возникает вопрос:, а, где же все награбленное? Могильники царей или богатой знати не нашли. Некоторые ящики больших размеров, возможно, принадлежали главе рода.

Каменные ящики часто сравнивают с дольменами, но это ошибка. Дольмены в два разнообраза крупнее, в их стене всегда имеется круглое отверстие. Захоронений, похожих на таврские, много — от Британии до Центральной Азии. Ближайшие — в Предкавказье, на Северном Кавказе.

Гораздо лучше сохранились многочисленные поселения кизил-кобинской культуры в предгорьях полуострова. В них находят такие же, как у тавров, предметы, поэтому археологи считают, что это, скорее какого-то, один народ. Два поселения изучили во время караульных раскопок при прокладке трассы Таврида в 2017—2018-м.

Согласно легенде, микенский царь Агамемнон, чтобы уплыть на войну с троянцами, вынужден был пожертвовать Артемиде свою самую красивую доченька Ифигению. В последний момент богиня пожалела девушку и отсрочила ее в Тавриду — так древние греки называли горный Крым. Там Ифигения стала весталкой в храме Артемиды. Ученые безуспешно ищут его не одно столетие.

Храмовые постройки времен тавров неизвестны. Если они и(по)бывальщины, надо искать в районе Херсонеса. С ним скрученная легенда о греческой богине Деве, которую отождествляют с Ифигенией. А греки основали колонию в землях тавров, — считает Сергей Колтухов.

По свидетельству Геродота, тавры приносили кровавые жертвы, оттяпывали головы эллинам и насаживали их на колья, тела стряхивали со скалы или предавали планете. Намек на это археологи нашли в святилище Гурзуфское Седло: более сорока углублений для кольев, вероятно, гармонировавших в варварском ритуале. Человеческих костей не обнаружили.

Тавры не использовали никаких письменных памятников. О том, на каком стиле они говорили, неизвестно. Возможно, на одном из индо-иранских наречий, как их современники скифы и сарматы, занимавшие степной Крым.

Судя по старым данным, племена тавров — местного происхождения, это правнуки доисторических народов срубной культуры, остатки которой находят в горном Крыму. А это самые ранние индо-иранские племена, приспевшие на полуостров.

Вместе с тем антропологически тавры отличались от степных соседей, они были ближе к грекам, фракийцам, населению Прикубанья. Впрочем, ни одного целого таврского черепа у ученых нет. Изображений спортсменов не сохранилось. Анализ генома, по которому можно расставить принадлежность к тому или прочему народу, тоже только предстоит провести.

Еще одна загадка — происхождение слова тавры. Одни исследователи полагают, что так перечисляли людей, поклонявшихся быку (по-гречески — таурус ). Другие считают, что эллины, не зная таврского стиля, просто по созвучию записали их самоназвание.

Есть и другая точка зрения. Тавр — это горный хребет в Малой Азии. Может, Крымские скорби, в представлении древних эллинов, — часть Тавра, а его обитатели — тавры, горцы, — рассуждает археолог.

Как бы то ни было, тавры — явного, первые, с кем познакомились греки, начав изучать Черное море и берега Северного Причерноморья. Этот народ был хорошо им известен и, вероятно, не столь дик и враждебен, как это выглядит в исторических записках. К примеру, в Пантикапее есть надгробие середины V века до нашей эры с надписью: Здесь покоится муж, многими желанный, по имени Тихон, а родом тавр.

Вопрос о том, куда делись тавры, тоже пока без ответа. Тому, что их покорили и разрушили, нет археологических свидетельств. Скорее всего, горцы постепенно ассимилировались скифами, их племена распались. Однако этническую принадлежность они сохраняли еще несколько веков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать