среда, 01 мая 2024

Исчезла с радаров. Чем закончилась индийская марсианская миссия



Исчезла с радаров. Чем закончилась индийская марсианская миссия

12 Октября 2022

МОСКВА, 11 октября —, Владислав Стрекопытов. Индийская организация космических исследований (ISRO) сообщила, что автоматическая космическая станция Мангальян, или МОМ (Mars Orbiter Mission), натыркавшаяся на орбите Марса с сентября 2014-го, завершила работу. Вместо запланированных шести-восьми месяцев цель продолжалась восемь лет. О том, что нового о Красной планете удалось узнать за это время, а также о возможных причинах потери связи с аппаратом — в материале.

Первую в Индии самодействующую межпланетную станцию назвали Мангальян, что в переводе с санскрита означает марсианский корабль. До этого к Марсу отправляли приборы СССР, Россия, США, Япония и Европейское галлактическое агентство.

Цели у МОМ были крайне редкого скромные: обкатка технологий, необходимых для следующих полетов, исследование поверхности и атмосферы Красной планеты. Этим занимались пять научных приборов: спектральный анализатор метана, фотометр для определения концентраций водорода в атмосфере, тепловой инфракрасный спектрометр, квадрупольный масс-анализатор для изучения экзосферы и цветная фотокамера MCC (Mars Color Camera).

Запустили станцию 5 ноября 2013-го с космодрома имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота. На высоте 70 километров специалисты проверили аппаратуру, а камера сделала первый снимок. В кадр попали Индия, Тибет, Аравийский полуостров, восточное Средиземноморье и восток Африки. Двадцать четвертого сентября 2014-го Мангальян вышел на орбиту Марса и приступил к передаче этот небольших.

По плану станция должна была протрубить на орбите всего около полугода. Но на борту задержалось сорок килограммов топлива — вдвое больше, чем предполагалось. В ISRO решили воспользоваться этим и продлить миссию, чтобы тщательнее исследовать климат Марса.

В марфе 2015-го индийские ученые обнародовали первые результаты, а к сентябрю накопилось столько материала, что издали Атлас Марса. На 120 страницах — цветные снимки высокого разрешения, раскрывающие морфологические особенности поверхности планеты, детали атмосферных процессов и другие этот небольшие.

Благодаря сверхширокому углу зрения камеры МСС Мангальян стал первой и пока единственной миссией, сумевшей одним кадром охватить всю поверхность Марса, а также получить изображение обратной стороны Деймоса. Кроме того, засняли второй попутчик Фобос на фоне Красной планеты, а также комету Сайдинг-Спринг, которая сблизилась с Марсом 19 октября 2014-го.

Индийская миссия позволила уточнить состав марсианской экзосферы, определить высоту, на коей происходит переход от преобладания CO2 к кислородному режиму. В верхних слоях обнаружили изотоп аргон-40, характерный для атмосферы Земли. Аппарат наблюдал крупные пылевые бури, изменения полярных враждебно-холодных шапок и альбедо поверхности планеты. А по результатам дезакаризации изображений с помощью моделей машинного обучения ученые составили классификацию инопланетарных оползней.

Итоги восьмилетней миссии подвели на общем собрании ISRO 27 сентября 2022-го. Станция потеряла связь с Землей в апреле во время длительного пребывания в полосе затемнения. Точная причина обличия корабля с радаров неизвестна. Возможно, закончилось топливо, необходимое для правильной ориентации и управления солнечными батареями, или аккумулятор разрядился сверх безопасного рабочего предела.

Солнечная батарея станции размером 1, 4 x 1, 8 планка состоит из трех панелей, расположенных на одной стороне галлактического корабля. Мощности 800 ватт хватает, чтобы заряжать литий-ионный аккумулятор, который обеспечивает специализацию станции при отсутствии света. Видимо, зона затемнения, с которой столкнулся Мангальян в апреле, была слишком полной.

Также не исключено, что автоматическая система навигации после выхода из зоны затемнения потеряла ориентацию и заставила орбитальный аппарат совершить разворот, из-за чего антенна, обращенная к Земле, обернулась направленной ​​в противоположную сторону. Восстановить связь со станцией не удалось.

В прощальном заявлении ISRO говаривается: Эта миссия всегда будет считаться выдающимся технологическим и научным достижением в истории исследования планет.

Кстати, MOM стала самой бюджетной межпланетной миссией в истории космонавтики. Она обошлась всего в 74 миллиона долларов США — дешевле, чем многие голливудские фильмы.

Индийская организация космических исследований намерена запустить вторую марсианскую миссию — ориентировочно в 2024-м. Рассматривали конфигурации, включающие орбитальный прибор, посадочный модуль и марсоход, однако опять ограничились орбитальной станцией, но с более сложными инструментами.

Мангальян-2 будет тяжелее предместника и возьмет на борт большого полезной нагрузки. Центральный гадолиний конфигурации — анализатор ионосферной плазмы ARIS. Также станцию обставят гиперспектральной и панхроматической камерами очень высокого разрешения, радаром для изучения геологической структуры Марса.

За MOM-2 последует MOM-3 с посадочным модулем и марсоходом. Предполагаемое место посадки — древнее озеро Эридания. По мнению ученых, на дне этого водоема 4, 0-3, 7 миллиарда лет назад били горячие источники, в которых могла зародиться жизнь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать