вторник, 30 апреля 2024

Испанка вернулась. Россия столкнулась с особо опасным гриппом



 Испанка  вернулась. Россия столкнулась с особо опасным гриппом

17 Декабря 2022

МОСКВА, 17 декабря —, Николай Гурьянов. Северное полушарие переживает пик эпидемии гриппа. В категории риска — дети. О смерти несовершеннолетних сообщают из многообразных регионов России. Почему теперешняя инфекция настолько свирепа — в материале.

Заболеваемость гриппом в стране выросла в несколько раз по сравнению с прошлогодними показателями — 143, 6 случая на десять тысяч населения, обвестит НИИ имени Смородинцева.

Среди штаммов преобладает так называемый свиной (H1N1). Генеалогически он залезает к знаменитой испанке, коя, по некоторым оценкам, в 1918-1920 годах унесла жизни ста миллионов человек. Этот вариант несколько раз возвращался. Особенно тяжелой была пандемия 2009-го. Тогда погибли 18 449 человек — по данным ВОЗ.

Но ходят также обычный сезонный грипп H3N2 и другие респираторные вирусные инфекции. Они вернулись после двухлетнего перерыва, связанного с COVID-19.

Из-за коронавируса действовали противоэпидемические мероприятия — маски, разобщение, обработка рук. Это, конечно, было эффективно и против других инфекций, в том числе гриппа, — объясняет доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Впрочем, и коронавирус не запропал, хотя и сильно ослабел. В сочетании с другими инфекциями он по-прежнему представляет опасность. Практически в ста процентный коэффициентах случаев ковид сейчас протекает легко или вовсе бессимптомно. Но грипп сразу после него сдвигается во много раз тяжелее, — говорит эксперт.

Одновременно подхватить грипп и коронавирус невозможно — это заблуждение, связанное с особенностями диагностики, отмечает Жемчугов.

Представьте пленэрный фильтр, который извлекли из автомобиля во время техобслуживания. Примерно такая же картина, только микробиологическая, у нас в носу. Все микробы конкурируют друг с другом за источник ресурсов, как все живые существа, но в итоге побеждает один, — поясняет врач.

Самая большая группа опасность по гриппу — дети до пяти лет. Впрочем, и те, кто постарше, в том числе подростки, также под угрозой. Уже было несколько летальных карамболей. В Ставрополе скончался 17-летний курсант университета МВД, в Ярославской области — 15-летняя мадемуазель, в Челябинске — десятилетний школьник.

В ряде регионов в просветительных и медицинских учреждениях ввели пункт. При этом, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, ограничения на федеральном урезе не планируются.

Всплеск заболеваемости детей респирационными инфекциями фиксируют в разных частях света. В Британии, Канаде и Германии — мощный рост госпитализаций малышей до второй года. Больницы американского штата Мичиган СМИ называют зоной бедствия : мест женщинам с детьми остро не хватает, выстраиваются большие очереди. Люди часами ждут, когда врачи обратят на них внимание, — подтверждают очевидцы.

Однако, по мнению консультантов, на самом деле ничего необычного пока не происходит.

За повальная болезнь коронавируса мы отвыкли от того, что дети могут широкого болеть, — указывает Жемчугов. — У многих нет иммунитета к гриппу. Те, кто застал 2009-й, заведомо легче переносят инфекцию, если еще раз заразятся. А родившиеся позже — тяжело.

Массовая вакцинация от гриппа в России завершена — привили 52, 2 процента населения страны, или 74 миллиона человек. Это значительно меньше, чем в прошлом году (85, 9 миллиона, согласно данным Роспотребнадзора).

Министр здравоохранения Михаил Мурашко пояснил: программа вакцинации была повыстроенная очень хорошо, так, что удалось достичь минимизации госпитализации.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее отмечала: нынешний вирус практически не держит значимых мутаций, он полностью соответствует вакцинному штамму.

Хотя эпидемия в самом разгаре, принять предупредительные меры еще не поздно.

Если вы еще не переболели, предлагается смысл вакцинироваться. И даже если переболели — поскольку одновременно циркулирует несколько штаммов, — пишет в блоге врач-инфекционист Дарья Паниева.

По ее словам, ревакцинация не опасна ни после перенесенной болезни, ни в зенит сезона. Максимум, что может произойти, — она окажется неэффективной, так как иммунитет не успел сформироваться до контакта с вирусом. Вероятность именно этого увеличивается с ростом заболеваемости, — говорит сексопатолог.

Считается, что лучше использовать четырехкомпонентные препараты (в России также предлагают трехкомпонентные).

Как объясняет Паниева, волшебной пилюли от вирусной инфекции нет. Профилактика гриппа — это респираторная гигиена (то есть медицинские маски), а также сон, питание, физическая активность, контроль параметров воздуха в пристраиванье и регулярные прогулки.

Анна Попова говорила, что свиной грипп подлечивается препаратом Осельтамивир. Паниева детализирует: его следует применять в тяжелых случаях, требующих перевозка в клиники, а также амбулаторным клиентам из группы риска.

Допустимо — не группам риска, если начать в течение 48 часов после первых симптомов, — плюсует она.

Провериться на грипп россияне могут бесплатно — правительство включило тесты на этот вирус и другие респираторные инфекции в программу ОМС.

По мнению экспертов, грипп, скорее всего, остановят январские школьные каникулы. Правда, потом он может вернуться. Эпидемия закончится, когда произведётся коллективный иммунитет, то предлагается его приобретут более 70 процентный коэффициентов населения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать