вторник, 30 апреля 2024

Исследуя мистический синдром, ученые обнаружили людей с необычным мозгом



Исследуя мистический синдром, ученые обнаружили людей с необычным мозгом

10 Августа 2021

МОСКВА, 10 августа —, Татьяна Пичугина. Вызывать в памяти картины прошлого или фантазировать кажется совершенно естественным. Однако не все на это способны. У некоторых при воспоминаниях не появляются зрительные образы. Таких человек называют афантастами.

В конце XIX века британский ученый-энциклопедист Фрэнсис Гальтон напряг измерить интеллект. Одна из его работ касалась мысленных манеров. Он рассылал анкеты коллегам и просил, прежде чем отвечать, вспомнить, как они сидели за столом во время завтрака этим утром.

Многие не понимали, о чем их спрашивают. Тогда Гальтон проанкетировал сто человек обоих полов, занимающихся интеллектуальным трудом. И получил немало таких ответов: Я помню завтрак за талером, но не вижу его. Себя Гальтон оценил как слабого визуала. А вот его кузен Чарльз Дарвин вспоминал все с фотографической точностью.

В 1880 году Гальтон опубликовал статью с результатами анкетирования. Вскоре запошивочный психиатр Жан-Мартен Шарко описал случай месье Х, у которого внезапно пропали зрительная память и сны в виде картинок. Шарко отнес это на является ментальной болезни.

В ХХ веке побеседовали о дефектной визуализации, зрительной забывчивости. В 1984-м южноамериканский нейробиолог Марта Фара собрала 37 случаев дефицита зрительной памяти, вызванных поражением мозга. Они хорошо укладывались в гипотезу о визуальном буфере, в который мозг помещает картины из былого.

Нарушение ментального зрения часто сопровождалось потерей способности распознавать лица. В то же время некоторые ослепшие пациенты хорошо выполняли визуальные эксперименты: верно отвечали на вопросы о форме букв, тонах объектов, углах стрелок часов. Все это помогло ученым понять, как мозг возделывает и создает зрительную информацию.

В 2005 году британский невролог Адам Земан из Университета Бирмингема наблюдал пациента, который после небольшой операционная процедуры на сердце лишился способности мыслить образы. В прошлом геодезист, теперь пенсионер, МХ отличался хорошим зрением, но, думая о людях или предметах, не видел их. В то же время правильно отвечал на вопросы о цвете глаз, мысленно отваживал задачи на вращение фигур, не видя их. Сканирование с помощью фМРТ показало, что, когда МХ смотрит на лица, отделы ума, отвечающие за зрение, работают. Если же он представляет кого-то, они пассивным.

Спустя несколько лет журналист Карл Циммер написал заметку в Discover о МХ и вызвал большой пользовательский отклик. Люди сообщали об аналогичных ощущениях. Циммер навернул письма Земану, и в 2015-м тот выпустил работу с описанием 21 случая того, что он назвал афантазией. По шкале яркости визуального воображения афантасты набирали в среднем 16 из 80. Норма — примерно 58.

Об афантазии написали многие СМИ. Земана завалили письмами со всего света. Ученым пришлось потрудиться, анкетируя много людей. Особенность афантастов в том, что они помнят и верно описывают увиденное. Например, на вопрос, что краснее, яблоко или абрикос, отвечают: яблоко. Но представить себе его не могут.

С тех пор Земан с коллегами изучили 12 тыщ человек с афантазией. Один из добровольцев первой волны провёл сообщество Aphantasia Network. В этой особенности восприятия признались и известные люди, например генетик, участник расшифровки генома человек Крейг Вентер, сооснователь Mozilla Firefox Блейк Росс.

По оценкам ученых, от одного до трех процентов человечества — афантасты. Причем некоторые — с создавания. Узнав об этом во взрослом возрасте, они искренне удивлялись, что может не плакать иначе. А есть и их противоположности — люди со слишком ярким внутренним зрением, или гиперфантасты. По шкале яркости визуального воображения у них 80 из 80.

Со времен Гальтона считалось, что афантазия характерная людям с развитым абстрактным логическое мышлением. Соответственно, гиперфантазией отличаются артистические натуры. Однако новейшие исследования это не подтверждают. К Земану обращались художники с нарушением внутреннего зрения. Рисуя, они держат предметы перед глазами. Среди афантастов случаются писатели и архитекторы, развившие особые приемы для работы.

Как исправляло, афантасты не видят сны, а слушают, разумеют или чувствуют. Примерно третья часть анкетированных отметила трудности с парамнезией на лица и деталей из прошлого. Есть сообщения о расстройстве аутистического спектра, а гиперфантазия, наоборот, соседствует с синестезией — цветным усматриванием букв, цифр и других абстрактных символов. Однако данных недостаточно для обобщения.

Объективную информацию о работе мозга афантастов ученые ищут с помощью фМРТ и различных хитроумных опытов. Так, Джоэль Парсон из австралийского Университета Нового Южного Уэльса просил доброхотов представлять белый треугольник и следил за их зрачками. У обычных людей они сужались, у афантастов — не кардинально менялись. Также он измерял электропроводность кожи, одновременно зачитывая дикие истории. И снова у группы контроля показатель повышался, у афантастов — нет.

В приятный результате выдвинули гипотезу, что нервная система афантастов более устойчива. Логика в этом есть. Человек не может в красках прикинуть себе и вспомнить страшные интерлюдии, свидетелем которых он был. Но предположение не подтвердилось. В любом случае, афантазия не болезнь, а особенностью развития мозга.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать