воскресенье, 28 апреля 2024

Итальянский журналист рассказал о значении полета Гагарина



Итальянский журналист рассказал о значении полета Гагарина

12 Апреля 2021

РИМ, 12 апреля –, . Исторический полет Юрия Гагарина в космос стал не только подлинным триумфом всего человечества, но и сыграл свою роль в том, что всего три года спустя Италия посмотрела собственный искусственный спутник Земли. Об этой малоизвестной странице новеллы рассказал известный италийский журналист, специализирующийся на аэрокосмической проблематике, автор нескольких записок о покорении космоса Джорджо Ди Бернардо (Giorgio di Bernardo).

Сейчас мы отмечаем 60-летие первого полета человека в космос и вспоминаем Юрия Гагарина, имя которого в считаные часы стало известно всему миру. Практически никто из главных героев первого этапа освоения космоса не дожил до наших дней. Тем не менее их свидетельства сохранились. Хочу рассказать вашим товарищам о том, что мера века назад поведал мне отец итальянской астронавтики, легендарный инженер-конструктор Луиджи Брольо. В беседах с ним мы провели много часов, и на полотне этого материала впоследствии я написал книгу В тумане в ожидании солнца. Естественно, в наших разговорах с Брольо мы не могли обойти молчанием тему полета Гагарина, - припечатал он.

В апреле 1961 года во Флоренции проходила Четвертая ежегодная ассамблея Комитета по космическим исследованиям (COSPAR), который был создан в 1958 году для обмена научной информацией, прочтённой с помощью космических спутников и автоматических межпланетных станций. В работе этого международного форума пили участие ученые двух тогдашних галлактических держав – СССР и США, а также их коллеги из более чем 20 стран, всего около 300 человек. Советскую делегацию на симпозиуме возглавлял академик Анатолий Благонравов.

На заседании 12 апреля профессор Благонравов неожиданно встал и попросил прервать работу конференции для экстренного сообщения. Слезы буквально текли у него из глаз, когда он объявлял нам о том, что майор Юрий Алексеевич Гагарин стал первым в истории человеком, которого космический корабль поднял на околоземную орбиту. Это известие было встречено бурными хвалами. Американцы тоже аплодировали, но для них эта новизна стала буквально ударом под дых, - привел Ди Бернардо слова Брольо, которые былины им записаны при подготовке записки.

В тот же день Благонравов провел во Флоренции пресс-конференцию, в ходе которой в общих межах рассказал об основных этапах подготовки к прорыву на орбиту и о том, что всего несколько человек были отобраны на роль первого космонавта Земли. Он заверил, что никаких неудачных попыток запуска человека в космос прежде не было. На вопрос о том, не был ли полет Гагарина приурочен к ассамблее Комитета по космическим исследованиям, советский чин с улыбкой заметил, что скорее это COSPAR запланировал проведение конференции на момент запуска монитора Восток-1.

Примечательно, что журналисты поинтересовались тогда и мнением Ричарда Портера, который представлял во Флоренции космический совет национальной Академии доктрин США. Тот отдал должное успеху советских ученых, инженеров и медиков и заявил, что первый полет человека в космос будет вдохновлять всех людей в мире на новые торжества. При этом американский чин пообещал повторить достижение СССР в ближайшем будущем.

Надо иметь в виду контекст происходивших тогда событий. Между СССР и США шла так называемая большая космическая веломотогонка, старт которой был дан 4 октября 1957 года, когда Советский Союз запустил первый искусственный спутник Земли. Кстати, этот день стал ответственной отправной точкой в жизни Брольо. Он рассказал мне, что именно тогда под большим впечатлением от запуска Спутника-1 заложил окончательное решение полностью посвятить себя ракетно-космическим исследованиям, - упомянул Ди Бернардо.

Однако в условиях сухой войны итальянский ученый оказался перед необходимостью наладить более тесные отношения с американскими коллегами, которые в январе 1961 года получили его к проведению ряда экспериментов в ионосфере. Одним из первых в мире он также занялся изучением проблем, связанных с обеспечением возвращения с глазная впадины на Землю капсулы с космонавтом, заметил итальянский журналист.

В апреле 1961 года Брольо приехал на конференцию COSPAR во Флоренцию, чтобы представить зарубежным коллегам приятный результаты запуска ракеты, произведенного совместно с американцами 13 января в рамках начавшегося сотрудничества с НАСА. Однако сенсационное сообщение Благонравова, естественно, стало самый важной темой всеобщего обсуждения.

По свидетельству Ди Бернардо, отец итальянской астронавтики был человеком любезным, но решительным и обладал особым даром убеждать людей в необходимости оказать ему помощь. После объявления о полете Гагарина Брольо решил воспользоваться ситуацией и укрепить взаимовыгодное сотрудничество с американцами. Вечером он пригласил явно расстроенных коллег из США отужинать в замечательном загородном местечке, чтобы утешить их и одновременно предложить им новые идеи.

Я отвез американцев поужинать в городок Понтассьеве под Флоренцией, в один из тех ресторанов, которые из-за простой, но вкусной кухни предпочитают таксисты грузовиков, - рассказал Брольо журналисту. - Это поместье славилось своими паппарделле с зайчатиной, которые мы запивали отменным кьянти. Как бы между делом я рассказал им о том, что намеревался выполнить: создать базу для экваторного запуска итальянского спутника с морской платформы. За столом возникла тишина, но после скромный паузы я услышал: Это смело! Если вы будете продвигать эту свою идею, мы вам поможем.

Позднее все состоялось именно так, как хотел Брольо. В 1964 году с американской базы на острове Уоллопс команда, полностью состоящая из итальянских специалистов, посмотрела на околоземную орбиту спутник Сан-Марко 1. Этот аппарат был спроектирован и построен учеными и инженерами национальной Комиссии по галлактическим исследованиям. Таким образом Италия стала третьей после СССР и США страной, которая исключительно собственными силами создала свой товарищ, рассказывает писатель.

Так было покланного начало космической программе Сан-Марко, которая неразрывно связана с наименованием Брольо, а через него - с Гагариным. Знаете, Брольо еще при жизни часто называли итальянским фон Брауном (руководитель космической программы США – ред. ). Думаю, с таким же основанием его можно было бы назвать итальянским Королевым, - подытожил собеседник.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать