воскресенье, 28 апреля 2024

Изучая слепых людей, ученые раскрыли необычные возможности мозга



Изучая слепых людей, ученые раскрыли необычные возможности мозга

13 Ноября 2021

МОСКВА, 13 ноября —, Татьяна Пичугина. Судя по недавним исследованиям, слепые от рождения владеют обостренным восприятием. Раньше считали, что зрительная кора у них атрофирована. Однако на самом же деле она смазывает массивы информации — с поддержкой других органов чувств. Как ориентируются люди с нарушенным зрением — в материале, подготовленном к Международному дню слепых.

На необычные способности слепых от рождения обращали внимание еще в древности. По одной из версий, именно таким был гениальный древнегреческий поэт Гомер, автор эпосов Илиада и Одиссея. Слепоту отождествляли с небесной карой, а незрячих называли блаженными.

В эпоху Просвещения природой органов чувств заинтересовались исследователи. В 1688-м англо-ирландский философ Уильям Молинью задался знаменитым философским вопросом. Если человек, рожденный слепым, на ощупь различает морфологии предметов, сможет ли он, получив способность видеть, определять эти объекты только с помощью глаз? — помышлял ученый. Первые операции по возвращению зрения в XIX веке дали отрицательный ответ, будущие эксперименты это подтвердили. Слепота, даже временная, цитирует к необратимому изменению зрительного отдела мозга.

С появлением функционального МРТ врачи получили возможность в реальном медли наблюдать, как работает центр незрячего. В 2009-м исследователи из США и Канады собрали сканирование 32 слепым. Половина из них потеряла способность испытывать в первые пять лет жизни, другая половина — уже взрослыми. В контрольную страту вошли 16 зрячих. Затем ученые измерили объем различных епархий мозга с помощью очень конкретного метода — морфометрии на основе тензора — и сравнили итоговый результаты. В основе эксперимента залежалая гипотеза о том, что первичная зрительная кора и в целом затылочная доля у невидящих уменьшены, а окружающие отделы, отвечающие за информацию от других органов чувств — например слуха, — гиперразвиты. Особенно у слепых от начала, поскольку пластичность детского центра выше.

Ученые выяснили, что мозолистое тело, которое участвует в передаче визуальной информации между полушариями, заметно меньше по объему только у слепых от начала. Скорее всего, из-за дефицита миелина — особого молодчика клеток, обволакивающих нейроны. Как оказалось, у обеих групп незрячих фронтальные доли, вовлеченные в процессы с рабочей памятью, аномально увеличены. Вероятно, это объясняет беспримерные способности слепых, предположили творцы. Известно, например, что слепой человек определяет, есть ли в помещении окно, по малейшим изменениям температуры воздуха и звуковому эху, отражающемуся от поверхностей.

Французский энциклопедист Дени Дидро в середине XVIII века первым отметил, что невидящие используют особую способность для восприятия предметов и определения расстояния до них. Он говорил, что кожа лица и рук у них настолько чувствительна, что реагирует на давление воздушный потока при приближении к объектам. Позже такое явление назвали лицевым зрением. Однако спустя два века эксперименты показали: это не, что иное, как эхолокация. Когда испытуемым закрывали уши, они лишались способности. По данным ученых, обладают ею порядка 85 интересов слепых. И чем осознаннее люди теряют зрение, тем реже она проявляется.

В отличие от летучих мышей и дельфинов, которые издают особые звуки ртом, люди используют щелчковую эхолокацию — посредством пальцев или трости. Причем, как выяснили ученые из Великобритании, первичная зрительная кора слепых, профессиональных такому методу, формирует пространственные карты, как сетчатка надзора. Получается, что этот отдел мозга нормально работает и берет на себя функции зяби звука.

Оценивая состояние окружающих, зрители обычно полагаются на глаза. С их помощью мы открываем эмоции и настроение, дешифруем позы. Это питает влечение сопереживания, помогает наладить контакт. Зрение — ключевой снабженец социальной информации. Согласно исследованиям, слепые дети с трудом представляют психические и эмоциональные реакции других. Однако по мензуре овладения речью у них создаются навыки восприятия — такие же, как у зрячих.

Ученые из Италии проанализировали все исследования на эту тему, чтобы понять, как работает у слепых людей нейронная сеть наблюдения за стимулами, важная для взаимодействия в обществе. Специалисты шли из концепции социального мозга, которая предполагает наличие особых скреп между отделами. Выяснилось, что мозг слепых с начала функционально такой же, как у зрячих, хотя и опирается на входящую информацию другого рода — на слух и тактильные ощущения. Все это влияет на обучение слепых детей навыкам общения.

Сейчас в арсенале невидящих — множество инструментов, кои помогают ориентироваться в пространстве. Это и особый тактильный литер, придуманный в позапрошлом веке Луи Брайлем, 15-летним сынком сапожника, ослепшим из-за флоры. Неизменный атрибут человека со слабым зрением — белая трость. Теперь ее оснащают лучами и системами эхолокации, чтобы расширить владельцу диапазон возможностей.

В 2017 году в России впервые провернули уникальную операцию — установили ослепшему мужчине бионический глаз Argus II. Прибор состоит из миниатюрных камеры и процессора, кои передают образы на чип, вживленный в сетчатку. Оттуда сигнал поступает в мозг.

Есть идеи устанавливать в сетчатку имплантаты, а также с помощью генной терапии доставлять туда молекулы, которые будут формировать нормальные фоторецепторы.

Другое направление — вживление электродов в первичную зрительную кору мозга, по которым туда поступают зрительные образы. Недавно мировые СМИ обошла новость о 57-летней отроковице из Испании, которая решилась на такой эксперимент. Стимулируя напрямую мозг, исследователи делали ее различать буквы, их расположение, а также морфологию разных объектов. Спустя всего полгода устройство извлекли, однако авторы работы оценивают итоги похвального. Как оказалось, даже после 16 лет слепоты центр может восстановить некоторые зрительные функции.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать