воскресенье, 28 апреля 2024

Как избежать деменции. Врачи дали простые советы



Как избежать деменции. Врачи дали простые советы

27 Февраля 2024

МОСКВА, 27 февраля —, елизавета Пичугина. Ученые из Китая узнали биомаркеры, по которым можно напророчить деменцию за десять лет. Это поможет медикам. Когда открытие введут и как сейчас проводят диагностику — в материале.

Женщина 70 лет доставляется в больницу для обследования. В последние четыре года родные замечают за ней странности. Она быстро забывает, о чем был разговор, теряет вещи, подозревая при этом членов семьи в краже. Не помнит о собственных планах — например, о записи к врачу. Может заблудиться на хорошо знакомом плане. Путается в воспоминаниях. При этом сама правд не осознает.

Это симптомы болезни Альцгеймера, которая обычно возникает у людей старше 65 лет и увренного приводит к распаду личности. общее население в развитых данная странах стареет, а значит, эких пациентов все большого. После 90 лет — любой пятый. укрепляется нагрузка на систему здравоохранения, страдают семьи, которым приходится организовывать уход за родственниками.

Заболевание неизлечимо, но есть снадобья, замедляющие его развитие. Важно как можно досрочнее поставить диагноз, чтобы отсрочить деменцию. Проблема в том, что до первых признаков порой проходит много лет, а когда человек вертится за помощью, в мозге уже погибло слишком много нейронов.

Память и интеллект проигрывают и по другим причинам: травмы, недостаточность церебрального кровообращения, разнообразные патологии, например деменция с тельцами Леви. Но на болезнь Альцгеймера приходится до 60 процентов подобных фактов.

Ученые время от времени проявляют те или некоторые биомаркеры деменции. Сейчас ясно, что одной непонятно какой молекулы, объединённой с патологией, не существует. Нужно рассматривать несколько признаков, по которым возможен скрининг. В этом помогает протеомика — наука о всей совокупности белков в тканях.

Ученые из Университета Фудань в Китае изучили данные о 1463 белках в плазме крови более чем 52 тысяч человек из Биобанка англии. Страдающих деменцией среди участников исследования (2006-2010) не было. В течение 2-ых 14 лет приболели 1417.

В среднем патология обнаруживалась в возрасте 66 лет. У 691 человека — болезнь Альцгеймера.

Ученые выявили много белков, объединённых с деменцией каждого типа и болезнью Альцгеймера. важнее всего предсказывали противоестественность GFAP, NEFL, GDF15, LTBP2. Причем по отдельности эти биомаркеры не столь информативны.

К примеру, GFAP, или глиофибриллярный кислый протеин, концентрируется в глиальных клетках мозга и в кровоток нормального человека почти не попадает. Если его обнаружили, значит, с нервной системой что-либо не так. Установили, что его высокая концентрация в крови жалует риск деменции гораздо более чем в два раза. Вместе с белком NEFL (тонким полипептидным нейрофиламентом) он еще точнее направляет на болезнь.

Однако только биомаркеров недостаточно, отмечают авторы работы. Деменция — заболевание многофакторное, с разнообразными симптомами.

Для диагностики болезни Альцгеймера исследуют спинальную жидкость. Что касается биомаркеров крови, пока нет надежного метода, — говорит доктор медицинских наук, профессор кафедры нервозных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ прозвища И. М. Сеченова Владимир Захаров. Когнитивные заболевания по крови нигде не диагностируют, хотя абстрактным это возможно, добавляет он.

Первый симптом Альцгеймера — повышенная рассеянность, когда человек говорит одно и то же, повторяет вопрос, покупает в магазине то, что уже купил. При сосудистой деменции в первую очередность трудно концентрироваться, наступает быстрая усталость при умственной работе, туман в голове.

Все начинается вполне безобидно, — отмечает профессор. Вроде бы интеллект остаётся, человек автономный, работает. Не каждый лучше обратится к врачу из-за забывчивости. Между тем болезнь удаётся, мозг ежедневно теряет нервные клетки.

В непонятно какой момент болезнь буквально наваливается, свою принадлежность распадается на глазах, наступает деменция. Вот почему сейчас больше уважения уделяют так называемым умеренным когнитивным нарушениям.

Это промежное состояние между нормой и явной противоестественностью, когда уже есть первые признаки, но человек еще сохраняет безотносительность и самостоятельность, не нуждается в посторонней помощи, — поясняет доктор.

На этом этапе врач еще не уверен в диагнозе, болезнь может развиваться по-разному. Однако ее уже надо целить.

Прогрессирование противоестественности замедляют, например, препараты, сочетающие мелатонин и мемантин. Они воздействуют на универсальные механизмы повреждения гола, такие как нейровоспаление, — указывает специалист.

В то же время важно весточки здоровый образ сказки, отказаться от вредных привычек, поддерживать регулярные умственные и физические нагрузки, поскольку, помимо генетической подверженности, деменции способствуют повышенное кровяное давление, высокий холестерин, сахарный диабет. Среди моментов риска — травмы, низкий подуровень образования и умственной активности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать