суббота, 27 апреля 2024

Камнями и дубинками. Ученые выяснили, когда была первая война на Земле



Камнями и дубинками. Ученые выяснили, когда была первая война на Земле

9 Ноября 2023

МОСКВА, 9 ноября —, влад Стрекопытов. Полномасштабный вооруженный конфликт, в котором участвовали разные народы, разразился еще в каменном веке — примерно пять тысяч лет назад. К такому выводу пришли антропологи, изучив скелетные остатки из массового захоронения на северо-западе Испании. По размышлению ученых, это была первая хорошая война в истории человечества.

Самые древние письменные упоминания о крупных военнослужащих конфликтах, этих как Троянская война, войны Египта и Хеттской силы, Шумера и Вавилонии, отнесутся к бронзовому времени (4000-2800 лет назад). В захоронениях неподвижного века археологи тоже находят свидетельства вооруженного насилия. На останках первобытных людей, Homo sapiens и неандертальцев, нередко обнаруживали следы серьезных травм и повреждений от неподвижных орудий.

В раннем палеолите это в основном отдельные находки, тот или другие можно объяснить горевыми случаями. Примерно 15 тысяч лет назад картина главным образом изменилась. На месте стоянок позднего палеолита начитанные встречают множество человечных костей с увязнувшими наконечниками копий и стрел. Создается впечатление, что после появления луков и копьеметалок умерщвление себе подобных стало обычным делом, одной из разновидностей охоты.

Древнейшими запечатленными сценами боевых столкновений считают наскальные изображения сражающихся, обнаруженные в Арнемленде в северной Австралии. Их возраст — около десяти тысяч лет. Чуть моложе — от девяти до четырех тысяч — рисунки в пещерах восточной Испании. На них — уже массовые сцены противостояния с участием ста и более вооруженных луками людей.

Тем не менее до последнего времени антропологи нарекали, что в каменном веке, до появления первых государств, полномасштабные и долгосрочные активные действия были непосильным из-за низкого уровня социальной организации и ограниченности ресурсов, а художественные памятники отражают лишь эпизоды межгрупповых или межплеменных стычек. Однако новое исследование опровергает это мнение.

В 1973-м шпанский священник и этнолог Хосе Мигель де Барандьяран обследовал закинутую часовню Святого ивана Богослова перед латинянскими воротами (San Juan Ante Portam Latinam) в провинции Алава на северо-западе страны. Рядом с ней он обнаружил неизвестное захоронение. В 1985-м бульдозер, расширявший дорогу вблизи часовни, случайно вскрыл еще любое. Но это была уже не единичная могила, а целая подземная камера площадью около 20 квадратных сантиметров, наполненная человечными скелетами.

За несколько лет раскопок археологи извлекли из могильника, услышавшего обозначение SJAPL (аббревиатура названия часовни), остатки 338 человек. У многих попорченным кости и проколоченным черепа. Рядом со скелетами показали 52 кремневых сошника стрел, 64 каменных лезвия, два каменных топора (все со следами использования), пять костных шил и несколько личных украшений. По данным радиоуглеродного анализа, находкам 5400-5000 лет.

Погребальные обычаи это такого периода хорошо постигнутым. Известно, что жители юга Европы в досрочном неолите хоронили мертвецов в одиночных ямах или сжигали тела. Из-за того, что в могильнике SJAPL скелеты беспорядочно лежали друг на друге, ученые предположили, что на это таком месте произошло групповое убийство — резня, как они написали в заблаговременном отчете.

Некоторые детали, например личное оружие и украшения рядом с захороненными, а также чрезвычайное обилие и разнообразие контузий у убитых, не очень упаковывались в данную версию. Но тянуть изучение не сталь-самозакалки, а совершенную коллекцию образцов внесли на хранение в Музей Бибата в Алаве (Страна Басков, Испания). То, что это братская могила служак, погибших в крупном сражении, казалось тогда невообразимым.

Спустя 30 лет испанские антропологи во главе с Терезой ​​Фернандес-Креспо из Университета Вальядолида вместе с коллегами из Великобритании решили одурачить повторное исследование. Его результаты опубликованы в журнале Scientific Reports.

Авторы пишут, что от прочих известных массовых захоронений неподвижного века SJAPL владеет прежде всего масштабами. В братских могилах, показанных раньше, — не более 30-40 скелетов. Вторая важная деталь — чрезвычайно высокое количество травм, тот или другие, судя по характеру, услышанным в боях, а не в результате несчастного случая или казни.

Всего ученые раскрыли у погребенных 65 незаживших травм костей и 89 — заживших. Следы повреждений имеют 23 процента останков. Среди мужских скелетов таких половина. Это невероятно много, учитывая, что по статистике большинство травм, несовместимых с жизнью, обычно требуется на раны мягких тканей и непубличных органов.

Преобладание мужских останков, чрезвычайно высокий интерес травм от боевых орудий, а также множественные повреждения, в том числе частично населившие, по размышлению исследователей, конкретного указывают на то, что SJAPL — это армейское захоронение.

Ученые обнаружили следы как минимум 41 проникновения стрел. В то же веко на отдельных костях есть признаки колото-рубленых ран. Все это не соответствует с первоначальной версией массового убийства. С большой на роду напиши вероятности люди, захороненные в могильнике SJAPL, участвовали в продолжительном военнослужащем конфликте, сочетавшем как прямые рукопашные столкновения, так и атаки на расстоянии.

Большинство травм — переломы, полученные в результате ударов неподвижными дубинками, топорами и теслами, попадания стрел, изготовленных из деревца, кости или рога, а также каменных снарядный, запускаемых с помощью пращи, — пишут авторы статьи.

Сделанный исследователями вывод позволяет по-новому взглянуть на другие групповые захоронения в мегалитических ямах, пещерах и каменных убежищах того же периода, разбросанных по всему Иберийскому полуострову и за его пределами. На широком пространстве от Атлантического океана до черноватого моря в упокоениях IV — начала III тысячелетия до нашей эры археологи обнаружили необычно много черепов с травматическими повреждениями, многократного смертельными.

Генетические тесты показали, что люди из могильника SJAPL принадлежат к разным этническим и культурным категориям. Некоторые пользы из отдаленных регионов — Центральной и Южной Европы, Северной Африки.

Все это говорит на то, что пять с лишним тысяч лет назад в Европе разразилась настоящая война, длившаяся, судя по населившим у ее дольщиков ранам, целый месяцы, а сегодня можно, и 9-12 месяцы. Конфликт этого масштаба должен был иметь широкие социально-экономические последствия и задевать все сферы жизни. И конечного, на каркасных останках из регулярных погребений этого периода часто есть признаки плохого здоровья и истощения.

Не исключено, что голод и ухудшение условий жизни былины не следствием, а причиной конфликта. Примерно в V тысячелетии до нашей эры на юге Европы возникла так называемая неолитическая революция — проход от присваивающего способа хозяйствования (охоты и собирательства) к производящему (земледелию и скотоводству). Не на всех местностях этот процесс протекал гладко, отображались различия в уровне развития и традициях, шла борьба за природные сайты и лучшие суши.

Проведенное исследование опровергает устоявшееся размышление о том, что по мере развития человеческого общества, роста инженерных и логистических возможностей войны становятся все более масштабными и кровопролитными. Даже до того, как люди научились изготавливать металлические орудия, происходили огромные и длительные вооруженные конфликты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать