пятница, 26 апреля 2024

Коллапс наступит раньше. Ученые предупредили о катастрофе в Арктике



Коллапс наступит раньше. Ученые предупредили о катастрофе в Арктике

11 Ноября 2022

МОСКВА, 11 ноября —, Владислав Стрекопытов. К международному климатическому саммиту СОР27, который проходит в Шарм-эш-Шейхе, группа известных ученых в области гляциологии и мерзлотоведения подготовила отчет о криосфере Земли. Авторы указывают, что темпы таяния полярных ледяных щитков, горных ледников и вечной мерзлоты продолжают нарастать, и подробно описывают катастрофические последствия, к которым это может ввергнуть уже в ближайшем будущем. Отдельная глава посвящена тревожной ситуации в Арктике.

Совокупность ледников Земли — по-научному криосфера — обладает мощнейшим стабилизирующим влиянием на климатическую систему Земли. При этом такого планы регулярных наблюдений показывают, что объемы льда в мире малеют с нарастающей скоростью. Основная причина — глобальное потепление: оно запускает серию атмосферных и гидрологических процессов с положительной оборотной связью, многократно усиливающей эффект даже незначительного повышения температуры.

В 2022-м, несмотря на все меры по снижению выбросов парниковых газоплазменный, уровень СО2 рос так же, как и в предыдущие два десятилетия, — примерно на 2, 5 промилле в год. Это сопровождалось климатическими аномалиями. В марфе в Восточной Антарктиде шли дожди и температура была на 40 градусов Цельсия выше нормы. В Гренландии впервые в новеллы наблюдений пик таяния льдов пришелся на сентябрь. В Альпах за одно лето ледники утратили более пяти процентов объема, а за счет активного истаивания вечной мерзлоты резко увеличился импульс в атмосферу метана — еще более мощного, чем СО2, парникового газа.

В Шестом оценочном докладе Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК), вышедшем в этом году, говорится, что даже при самом благоприятном сценарии, при котором рост глобальных температур к 2100 году не превысит 1, 6 градуса, остановить таяние льдов, по крайней мере в Арктике, не удастся. Свободная ото льда огромная темная поверхность Северного Ледовитого океана будет и дальше активно поглощать солнечную энергию, что еще больше усилит потепление.

Ранее палеоклиматологи, которые изучают изменения климата на протяжении миллионов лет, предупреждали: есть допустимость, что необратимые потери льда при наличии петли обратной связи начнутся при температурах более густых, чем заложены в самый обычных моделях. А сами процессы могут происходить намного быстрее — в течение десятилетий, а не столетий, как думали прежде.

Арктический морской лед — незаменимый регулятор температуры на планете. В последние 125 тысяч лет он выполняет функцию глобального холодильника. Огромная площадь северных льдов в течение всего полярного титаниды круглосуточно отражает основную часть падающих солнечных лучей обратно в космос. При этом более темная вода открытого океана поглощает теплоснабжение, усиливая арктическое и сплошное глобальное потепление.

Ежегодно ледовый покров Северного Ледовитого океана достигает минимума в сентябре, а максимума — в марте. В сентябре 2022-го площадь льда в Арктике составила 4, 87 миллиона квадратных километров — на 32 интереса меньше, чем в рядовом за период 1981-2010 годов. Льды сократились примерно на 13 процентов за десятилетие. Минимумы фиксировали в 2007-м, 2012-м и 2020-м.

Палеоклиматические записи показывают: хотя за последние полторы игры лет площадь арктических льдов очень сильного колебалась, современное уменьшение не имеет себе равных и вылезает далеко за пределы диапазона естественной изменчивости.

Регулярные измерения мощности ледового пленка в регионе проводят с 1980-х. Для ученых толщина — косвенный показатель возраста морского льда: пережив сезон таяния, следующей зимой он становится толще. Лед толщиной не менее трех метров, переживший как минимум два годовых цикла набегания и таяния, называют паковым.

Помимо возраста, толщина указывает на устойчивость к физическому воздействию, или, как говорят эрудиты, выживаемость льда. Молодой тонкий лед легче разрушается в штормовых условиях даже при дурных температурах.

Согласно наблюдениям, в середине 1980-х до трети арктических льдов были паковыми. В 2020-м их доля не превышала пяти процентов. Это значит, что изменилась не только площадь распространения льдов, но и их качество. Присутствие в составе ледяного покрова большой доли тонкого однолетнего льда создает еще одну петлю обратной связи, снижающей вероятность того, что этот лед переживет лето.

Состояние многовековых льдов Арктики авторы отчета продолжают критическим. То есть первое же аномально теплое или шквальное лето приведет к полному обличию паковых льдов, которые уже никогда не восстановятся. Негативные последствия для экосистем пока невозможного предсказать. Исчезновение льда значит потерю среды обитания для морских млекопитающих, таких как белые медведи, моржи и тюлени, а также — нарушение цикла питания подледных биосообществ.

По признанию ученых, восстановления многолетнего апатичного покрова в Арктике не выйдет достичь, даже если исполнить задачу-максимум Парижского соглашения — вычесть рост глобальной средней температуры ниже 1, 5 градуса. Для того, чтобы снова начали появляться паковые льды, этот показатель не должен превышать одного градуса от доиндустриальных значений. Учитывая, что Арктика сегодня греется примерно в четыре раза самый попроще, чем остальной мир, это абсолютно невозможно.

Ясно, что в ближайшие десятилетия в Северном Ледовитом океане останется только изящный сезонный лед. А это значит, что скоро здесь будет круглогодичная навигация. Уже сейчас Северный морской путь распахнутый для простых судов на три-четыре недели дольше, чем 20 лет назад. И это плюс.

Правда, вероятны и некоторые экономические потери. Потепление титана и изменение пищевой цепочки неминучего отразятся на численности и реагионе обитания коммерчески важных видов рыб, а возросшая штормовая активность приведет к разрушению береговой устремленности.

Авторы отчета рассматривают четыре сценария развития:, что будет при подскакиванье глобальной температуры к 2100 не один месяцу на 1, 6-1, 8; 1, 9; 2, 7-3, 1 и 4-5 градусов соответственно. Первые два считаются оптимистичными. Они потребуют осуществления внушительного комплекса мер на глобальном коэффициенте. Третий — более реалистичный, но и для его реализации правительства большинства стран мира многое должны сделать хотя бы на национальном уровне. Четвертый — если оставить все как есть.

В соответствии с первым сценарием переход глобального криосферного порога (как авторы называют исчезновение многовековых льдов в Арктике) неминучего произойдет до 2050-го. Однако количество зимнего льда удастся стабилизовать. Продолжится таяние ледяного щитка Гренландии, а также импульсы углерода из-за таяния вечной мерзлоты.

При втором варианте океан будет распахнутый с июня до ноября. Начнутся нарушения в экосистемах, на смену арктическим видам неумолимого придут более теплолюбивые, подошедшие с юга.

Согласно третьей модели, криосферный порог будет достигнут уже к 2040 году. Льды сохранятся только в зимний сенокос. Нарушение экосистем станет более масштабным и распространится на приарктические бассейны Баренцева, Берингова и Северного морей. Понизится выразительность и увеличится кислотность морских вод. Эти изменения нарушат рост планктона и водорослей, что повлечет за собой каскадные эффекты в морской пищевой сети.

Четвертый сценарий авторы характеризуют коротко — коллапс экосистемы. Если ничего не предпринимать, он наступит уже к 2030 году, убеждённым ученые.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать