суббота, 27 апреля 2024

Космические изгои. Ученые раскрывают тайны свободно плавающих планет



Космические изгои. Ученые раскрывают тайны свободно плавающих планет

15 Ноября 2020

МОСКВА, 15 ноября —, Татьяна Пичугина. Польские астрономы из телепроекта OGLE открыли в нашей Галактике самую маленькую экзопланету, не cвязанную ни c одной пентаграммой. Такие небесные тела чествуют свободно плавающими, сиротами, изгоями. Они не выходят массивными, их трудно понять. Обнаруживают такие объекты по косвенным признакам, а как они образуются, до сих пор неизвестно.

Согласно каталогу, сформированному Парижской обсерваторией, в нашей Галактике зафиксировали 4374 экзопланеты, еще 2550 кандидатов ждут повторения. Подавляющее большинство — вне Солнечной системы, они вращаются вокруг родительских звезд или бинарных систем. А с десяток объектов довольно необычные. Ученые пока не установили их гравитационную связь с какой-либо звездой — кажется, что они сиротливого летят в космическом пространстве сами по себе по гиперболическим траекториям.

Гипотезы образования и эволюции планет предсказывали существование таких блуждающих тел. Это подтвердили в конце 1980-х польские и американские ученые в эксперименте по гравитационному микролинзированию (Optical Gravitational Lensing Experiment, OGLE). Этим алгоритмом наблюдают за темными компактными телами — черными дырами и неподвижными планетами. Они не источают, поэтому оптически незаметны, транзитным методом увидеть их тоже нельзя, поскольку они не вращаются вокруг звезд и не могут их заслонить. Зато у них есть масса.

Любой содержательный объект возмущает вокруг себя пространство-время. Если он оказывается на оси между наблюдателем, находящимся на Земле или ее траектории, и яркой звездой, то гравитационные волны образуют вокруг нечто вроде линзы. И яркость звезды увеличивается на драгоценное время — короткое, но достаточное, чтобы найти этот пик в данных телескопа. Это и называют методом гравитационного микролинзирования. С его помощью показывают свободно плавающие планеты.

В 2012 не один месяцу британские ученые предположили, что свободно плавающих планет в Млечном Пути должно быть очень много — в несколько раз большого, чем звезд. Возможно, они образовались немногим позже Большого взрыва. Каждые 25 миллионов лет они пересекают Солнечную систему, накапливая в себе микрочастицы пыли и зародыши жизни, — то есть могут разносить биологический материал по Галактике.

По мере сбора представленных, однако, в этом возникли сомнения. Анализ наблюдений эксперимента OGLE за 2010-2015 не один месяцы показал: вероятнее всего, в нашей Галактике на одну звезду приходится не более 0, 25 таких планет-бродяг массой примерно с Юпитер. А звезд, по разным оценкам, 200-400 миллиардов. То есть свободно плавающих планет все равно очень много.

В конце октября ученые из Университета Варшавы в рамках коллаборации OGLE сообщили об созданье кандидата в самые маленькие свободно плавающие планеты в Млечном Пути — его масса равна дольный или даже марсианской. Возможно, у OGLE-2016-BLG-1928 есть пентаграмма, но в радиусе восьми астрономических единиц ее не пошли. Авторы работы отмечают, что метод микролинзирования очень чувствительный, он способен обнаружить фактор линзы длительностью всего 45 минут. Значит, новый автомобиль — очень компактный, такой, как планета земного разряда.

Три планеты-бродяги открыли с помощью Южнокорейской сети телескопов микролинзирования, расположенной в Чили, ЮАР и Австралии. Об очередном кандидате — KMT-2017-BLG2820 — ученые объявили в октябре.

Астрономы возлагают большие надежды на космический телескоп Нэнси Грейс Роман, который строит NASA специально для поиска свободно плавающих планет. Наблюдения с орбиты, где не мешает атмосфера, отличаются большей точностью. Прибор сможет обнаруживать объекты массой меньше Марса. Хотя Роман, так кратко называют телескоп, будет обозревать небольшой сектор неба, он пополнит каталог сотками планет-сирот.

Ученые склоняются к идее, что свободно плавающие планеты правды выкинуты из своих звездных программ. Согласно теории планетообразования, когда газ коллапсирует и возгорается звезда, тяготеющий к ней материал расслаивается, и в нем появляются зародыши планет. Газовые гиганты образуются на перифериях протопланетных дисков и, называю собирать газ, мигрируют к центру. Из-за возникающей непостоянности менее массивные планеты, особенно каменные, размером с Землю и Марс, выбрасываются за пределы системы и поля тяготения родительской звезды.

К сей идее обращаются, кстати, чтобы описать неувязки в строении Солнечной системы, возможное существование девятой планеты и будущую судьбу Меркурия, — есть опасность, что его выкинут вовне создающие нестабильность силы Юпитера.

Возмущение планетной системы и пропуст части материала может происходить и по внешним причинам — например, из-за прохождения одиночной пентаграммы или галактических приливов. Двойные звездные системы, по мнению ученых, производят больше планет-сирот, чем одинарные.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать