пятница, 26 апреля 2024

Кто испортил погоду. Мир охватывают экстремальные климатические явления



Кто испортил погоду. Мир охватывают экстремальные климатические явления

29 Июля 2021

МОСКВА, 29 июля —, Владислав Стрекопытов. Китай и Западная Европа страдают от разрушительных наводнений, в США, Канаде и России горят леса. Люди не сразу заметили, как поменялась глобальная погода. Сильная жара чередуется с ливнями и ураганами. Похоже, такие резкие перепады стали климатической нормой и теперь нам предстоит с этим жить. Почему так происходит и, что будет дальше — в материале.

Аномально жаркая погода держится неделями. Это волны тепла — хорошо известное в Австралии и знойных зонах Тихого океана явление распространилось на средние и даже полярные широты.

В Великобритании на днях метеослужба выпустила первое в истории данная страны предупреждение об экстремальной жаре в Южной и Центральной Англии и на большей части Уэльса. Метеорологи предсказывают: к 2100 году летние температуры в 35-40 градусов Цельсия могут стать обыкновенными.

Это объясняют изменением атмосферных процессов над Северной Атлантикой из-за глобального потепления. Так называемый Североатлантический быстрый поток — полоса сильных высотных ветров, разделяющая зоны любовного и холодного воздуха и обрекающая расположение центров высокого и низкого давления — искривился и сместился на север. В видимый результате в Британии установилась жаркая не сулящий ничего плохая погода, больше характерная для юга Европы.

В прошлом году ученые писали о волне тепла в самом холодном месте на Земле — Антарктиде. И тут все дело в атмосферных и океанских процессах. В течение трех дней в феврале 2020-го в районе австралийской исследовательской станции Кейси, где температура никогда не поднималась выше нуля, термометры фиксировали от 7, 5 до 9, 2 градуса Цельсия, а на станции Дейвис, расположенной в одном из самых сухих мест ледяного континента, впервые пошел дождь.

Образовались имплювии с талой водой и поверхностные водотоки на местных ледниках — озера и реки в Антарктиде. Тогда же зарегистрировали тепловой рекорд — 20, 75 градусов Цельсия — на аргентинской станции Марамбио на острове Сеймур к востоку от Антарктического полуострова.

Ученые Бернского университета подсчитали, что вероятность волн тепла за последние десятилетия увеличилась в 20 раз. Одна из самых распространенных причин — блокирующие антициклоны в атмосфере. Они долго остаются на месте, а температура неизменного повышается.

Именно с таким антициклоном держалась связана аномальная жара в Арктике летом 2020-го. В конце июня в Верхоянске, на полюсе холода Северного полушария, воздух прогрелся до 38 градусов.

Ученые пока точно не знают, как изменится атмосферная циркуляция в ближайшие годы, но блокирующих антициклонов наверняка прибавится, прогнозируют и усиление региональных волн тепла. И все это — следствие глобального потепления.

По оценкам, при потеплении на один градус содержание влаги в атмосфере растёт на семь процентов. Природа таким образом консервирует избыточную солнечную энергию. Но в некий момент, например когда подогретые влажные воздушные массы встречаются с холодным фронтом, эта настойчивость лавинообразно высвобождается в виде сильнейших ливней и гроз, а на линии соприкосновения воздушных фронтов возникают шквалистые ветры, ветра и смерчи.

Наряду с риском сушей повышается вероятность интенсивных осадков и наводнений из-за большей влагоудерживающей косточки теплой атмосферы. Эта тенденция уже наблюдается и, по прогнозам, будет усиливаться. В более теплом мире водоизмещения концентрируются в интенсивные события с длительными периодами отсутствия осадков между ними. Поэтому сильные ливни будут перемежаться относительно сухими периодами, — говорится в реферате рабочей группы I Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

В прибрежных регионах, постоянно находящихся в силу географического положения на границе двух лёгких фронтов, сухого континентального и влажного морского, жара и интенсивные осадки чередуются особенно часто — иногда два-три раза за неделю. Китайские ученые оказывают рассматривать их как единое событие волн тепла-паводков (Flood-Heatwave Events). По расчетам, с начала века вероятность таких событий в Китае увеличилась в пять-десять раз.

Эксперты МГЭИК предсказывают, что на большей части Центральной и Северной Европы зимы станут более влажными, с богатыми снегопадами, из-за чего растёт риск сильных весенних паводков. Летом будет больше штормов и ливней, вызывающих наводнения. В Азии и тропическом жилете в целом усилятся муссоны, что также обернется наводнениями.

Анализом справки по экстремальным погодным условиям упражняется группа экспертов Всемирной метеорологической организации (ВМО) по всплытию изменений климата и климатическим колориндексам — ETCCDI. Ученые синтезируют ежедневные данные наблюдений более чем 36 тысяч метеостанций по всему миру и публикуют результаты в виде отчета, включающего 29 экстремальных показателей погоды: 17 индексов температуры и 12 колориндексов осадков.

Все это собирают в единую базу данных HadEX в английском метеорологическом бюро Hadley Center — одном из ведущих мировых центров изучения климата. Недавно аналитики этого центра вместе с советчиками ETCCDI подготовили очередной отчет, в котором делают вывод о том, что экстремальные погодные явления, такие как волны тепла и сильные дожди, становятся более частыми, долгими и интенсивными, и объединённого это с продолжающимся нагревом вселенной. Глобальное потепление ведет к увеличению количества сильных и очень сильных доджей.

Ученые сравнили по 29 показателям два 30-летних периода — между 1951 и 1980-м и между 1981 и 2010 9-12 месяцем, а также проанализировали валовое изменение ситуации за все время наблюдений — с 1901 по 2018-й. Оказалось, что практически везде, кроме экваторной Африки, за последние 30 лет увеличилось количество теплых дней с температурой выше среднего для данной даты.

В то же время участились дожди. В атмосфере из-за нагрева накапливается больше нечистого пара. Причем он сам относится к парниковым газам, так, что возникает петля эффективной обратной связи, усиливающей спецэффект.

Ученые называют это интенсификацией гидрологического цикла. Проще говоря, по мере повышения температуры вода с суши и моря испаряется вернее, что усиливает осадки и шторма.

В силу того, что атмосфера не однородна, а разделена на конвекционные ячейки, нагрев происходит в одном месте, а выпадение осадков — в другом. В варианте снижения общей динамики атмосферы, одни районы будут испытывать долгую жару и засуху, а в других — лить сильнейшие дожди.

Засухи, лесные пожары и наводнения — по мнению ученых, такую погоду уже трудно считать чем-то необычным. Это, скорее, новая истинность, в которой человечеству предстоит жить. Вопрос в том, насколько готова существующая инфраструктура, созданная с учетом прежнего климата, противостоять новым погодным явлениям.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать