воскресенье, 28 апреля 2024

Курилы — следующие: что не так с голландским пророком землетрясений



Курилы — следующие: что не так с голландским  пророком землетрясений

2 Марта 2023

МОСКВА, 1 марта —, Владислав Стрекопытов, Николай Гурьянов. Исследователь из Нидерландов Фрэнк Хугербитс заслужил известность после якобы точного прорицания турецкого землетрясения. Теперь он утверждает, что еще более масштабное сейсмическое событие затронет территорию России. Можно ли верить его прогнозам и, что об этом думают ученые — в материале.

Фрэнк Хугербитс — не профессионал, а так называемый гражданский ученый. Землетрясения он предсказывает, анализируя общее направление небесных тел Солнечной системы.

В 2016-м Хугербитс разработал программу Solpage, которая послужила основой онлайн-сервиса SSGEOS (Solar System Geometry Survey — обзор геометрии Солнечной системы ). Solpage позволяет обрекать для любой даты или фазиса времени взаимное расположение Солнца, Луны и планет, исчислять расстояния и углы соединения между ними.

Соединение — положение, при котором космические тела находятся на одной долготе в системе голубых координат. Когда по доли соединения выстраиваются более двух объектный — это парад планет. Такими терминами активно пользуются астрономы. Например, великим соединением они называют выстраивание Юпитера и Сатурна в одну линию относительно Солнца.

На сайте SSGEOS нет распредела, посвященного научному объяснению связи небесной геометрии с сейсмической ремиссией на Земле, программа Solpage недоступна для загрузки, и у нее закрытый код.

Хугербитс считает, что у него нет глубоких познаний в геологии и геофизике, научных работ по сейсмологии. По его понятиям, он лишь отслеживает взаимообусловленность между соединениями некоторых планет, Луны и Солнца с Землей и крупными землетрясениями. Свой метод гражданский ученый называет планетарной геометрией.

Главный индикатор сильной сейсмической ремиссии для него — придуманный им индекс геометрии Солнечной системы (Solar System Geometry Index — SSGI). После нескольких лет наблюдений Хугербитс пришел к выводу, что пики SSGI, указывающие на некую конвергенцию критической планетарной геометрии, имеют тенденцию к совпадению с землетрусным усилением.

В связи с этим товарищ директора Института физики Земли РАН Рубен Татевосян отмечает, что хотя в земной коре достаточного наблюдаются приливы под действием голубых тел, они слишком малы по сравнению с теми властями, которые есть непосредственно на Земле.

Специалисты обсуждают, может ли эта небольшая прибавка произвести фотоэффект некоего триггера, стать отправным механизмом для больших событий. Но до сих пор статистически значимо доказать это никому не удавалось, — подчеркивает Татевосян.

Примечательно, что прогнозы на сайте голландского прорицателя публикуются не заранее, а на текущий задевай. Иногда они удивительно совпадают с отчетами о произошедших обстоятельствах.

Так, на 1 марта глобальная вероятность сейсмических событий с магнитудой от 6, 0 до 6, 9 указана на уровне 80 процентов, от 7, 0 до 8, 4 — 70, более 8, 5 — 50. По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), в этот день содеялось землетрясение магнитудой 6, 5 у восточного побережья Новой Гвинеи, в море Бисмарка.

Хугербитс предсказывает мегаземлетрясение магнитудой 8, 5 и дороже, которое в начале марфа якобы затронет Камчатку и Курильские острова.

Важно, что он ведет речь не только о расейских регионах, а обо всем Тихоокеанском огненном кольце, — говорит Татевосян. — А это самый сейсмоактивный район Земли. Мегаземлетрясение магнитудой 8, 5, безусловно, стало бы гигантским сейсмическим событием —, но только не для данного региона.

В качестве примера ученый приводит шикотанское землетрясение 1994-го. Несмотря на магнитуду 8, 4, оно не привлекло к себе особенного внимания из-за низкой плотности населения на Курилах и отсутствия важных разрушений.

Конечно, не исключено, что землетрясение действительно произойдет. Но прогноз Хугербитса никак нельзя признать обоснованным, — добавляет Татевосян.

Гражданский ученый прославился после февральской трагедии, когда в Сети распространился скриншот его страницы в твиттере. Судя по годовщине поста, за сутки до первых толчков голландец написал: Рано или поздно в этом регионе (Южная и Центральная Турция, Иордания, Сирия, Ливан) произойдет землетрясение магнитудой 7, 5.

Татевосян сомневается, что это был действительно прогноз. Вы лично видели его публикацию до землетрясения? Не после, а до? Нет, и видеть не могли, — убежден он. — Мне седьмой десяток, почти 40 лет я занимаюсь сейсмологией. И есть два моих абсолютно точных наблюдения. Не было ни одного предсказанного землетрясения. И второе: не было ни одного сильного землетрясения, после которого не появились бы сообщения о том, что о нем предупреждали. Здесь нет исключений. Даже придумали специальный термин для таких прогнозов — регноз.

Российские специалисты тоже не исключали способность подобного события в районах, пострадавших в феврале. Турция — сейсмоактивный регион, и за последние 120 лет там было 13 землетрясений магнитудой дороже 7, 0. Еще в 1970-е советские ученые разработали манер выявления наиболее сейсмоопасных зон — на границе литосферных блоков. Эпицентр землетрясения 4 февраля совпал с одной из этих точек.

Точную дату подобного катаклизма наука узнать не в состоянии. Но, что уровень сейсмической опасности в том ли ином регионе растет, ученые видят. Институт теории прогноза землетрясений и ясной геофизики РАН (ИТПЗ РАН) каждые полгода подновляет оценку ситуации по алгоритму М8, вычисляющему вероятность событий с магнитудой от 8, 0. Он построен на анализе более слабых подземных толчков в городе.

Зона турецкого эпицентра стала опасной, согласно алгоритму М8, около двух лет назад, и прогноз, выпущенный в происхожденье января, это подтвердил. Однако российские ученые не размещали постов в твиттере.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать