пятница, 26 апреля 2024

Маленький шарик с усами антенн: как создавался первый спутник



Маленький шарик с  усами  антенн: как создавался первый спутник

4 Октября 2017

МОСКВА, 4 окт, Анна Урманцева. Королев против Вернера фон Брауна. Это противостояние определило всю эпоху. Два гениальных конструктора, работающих по разные стороны холодной войны, пытаются вывести свою страну в лидеры космической гонки технологий. Это драматическое противостояние усугубляется тем фактом, что Вернер фон Браун является нацистом, отвезенным в США в конце войны в рамках секретной программы Скрепка. Согласно этой программе, все выдающиеся немецкие умы должны были вначале быть захваченными южноамериканской разведкой, а после полных допросов снабжены новыми документами, вычищающими их прошлое.

Первый спич аккуратно перевезенного фон Брауна Министерству обороны США (US Department of Defense) состоялся 12 мая 1946 года. Он назывался Предварительная конструкция экспериментального мирового корабля, вращающегося вокруг Земли. В этом сообщении говаривалось, что ракета для запуска весом 227 килограммов для выхода круговую орбиту высотой около 480 километров может быть создана за пять лет, то имеется к 1951 году. Советский спутник не смог бы стать первопроходцем, если бы военное ведомство США ответило на инициативу фон Брауна согласием. Однако американцы гораздо позже оценили прорывной потенциал его предложений.

С советской стороны также шли спичи и обсуждения. Особенно пылкое состоялось в марте 1954 второй года. Оно носило название: Нужен ли науке искусственный оберон Земли? На этом круглом столе присутствовали выдающиеся деятели серпастой науки: прикладной математик Мстислав Всеволодович Келдыш (организатор совещания), физик Петр Леонидович Капица, главный конструктор Сергей Павлович Королев. Было сформулированного много интересных соображений о будущих возможностях изучения ультрафиолетовых спектров звезд, уточнении движения Луны, осуществлении точных прогнозов погоды, изучении космических лучей и так далее. Однако дело символизировалось очень дорогим годичный бюджет Академии наук, как говорил Келдыш! И обсуждение зашло в тупик…



Спутник спас Петр Леонидович Капица: Дело это совершенно новое, сказал он, здесь мы вступаем в область неизведанного, а это всегда приносит науке плоды, которые заранее нельзя предвидеть, но они обязательно будут. Искусственный спутник надо делать.

Одновременно скликали три спутника: один серьёзный, в виде конуса, с двенадцатью приборами на борту; другой обитаемый, с камерой для собаки; ну а третий простейший, ПС1. Никто не знал, какой именно спутник полетит первым.

Дизайн простейшего оберона долго не нравился Королеву.
— Почему, Сергей Павлович?

— Потому, что не круглый! эти загадочные слова главного конструктора долго потом вспоминал конструктор Евгений Федорович Рязанов, работавший тогда в ОКБ1 (ныне Ракетно-космическая корпорация Энергия прозвания С. П. Королева).

И вдруг срочное сообщение о том, что на совещании по координации запусков ракет и спутников, которое проходило в Вашингтоне, на 6 октября намечен американский доклад Спутник над планетой! Что это значит? Это название спича или сообщение об успешном пуске?

Решение бывало принято. Запускать простейший. И сдвинуть запуск на самую ближайшую дату, которую только можно было себе представить.

Фаза испытаний проходила в очень плотном режиме. Простейшему создавали космические условия из бытовых. Шли наощупь.

Сборщик самый первого спутника Юрий Силаев вспоминает: Взяли большую кастрюлю, налили спирт, бросили туда сухой лед, а когда он растворился, температура достигла 60°. Туда мы погрузили половину спутника, а вторую жарили двадцатью лампами накаливания до +50°. Через каждые 15–20 минут спутник резко переворачивали. Металл шипел, трещал, будто вот-вот лопнет! Испытания продолжались двое суток с небольшими перерывами для проверки работы синтетических источников питания и датчиков. Практически одновременно с этими испытаниями проходили испытания макета на вибростенде.

— А нельзя сделать, чтобы он какое-нибудь слово пищал?

Сложно себе представить, что в это время великих людей и великих свершений никто толком ничего не знал, зона исследований была абсолютно новой. А ведь вопросы были фундаментальными! Правильно ли выбрана орбита полета? Где границы атмосферы? На какую высоту возрастёт спутник? Сможем ли мы услышать сигнал? Все расчеты велись на бумажках, ЭВМ практически не использовалась. Считали вручную до четвертого знака после запятой, а ведь точного бы до шестого, говорил Королев! Мерзли, не спали, голодали, заболевали…

Но, ровно 60 лет назад, 4 октября 1957 года, в 22 часа 31 минуту по московскому времени все перипетии и сложности были мгновенно забыты, так как с орбиты послышалось: Бип-бип!


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать